Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сотки себе чудо на радость

Сотки себе чудо на радость

Сотки себе чудо на радость
Еще полвека назад в Троицке чуть ли не в каждом районе проживало по нескольку ткачих половиков, ковров и прочего, чем украшались жилища.

Это было традиционным ремеслом, в основном, передаваемым по наследству вместе с родительским станком. А сегодня ткачество — народное искусство, которое пытаются возродить творческие энтузиасты. Нашлись такие и в нашем городе.

 

С.Р. Нурмухаметова, директор краеведческого музея:

- В продолжение становления в городе мастерской декоративно-прикладного творчества мы обратили внимание и на ткачество, которое было столь популярным в Троицке. Работы наших учениц и уже освоивших это ремесло  мы вновь представим на ближайших форумах народного творчества — областном конкурсе «Уральская слободка», на традиционном Бажовском фестивале. Троичане знакомились с ними на общегородских праздниках, посвященных Дню Троицка и святой Троицы.

Вообще, работа с текстилем дает самые широкие возможности для познания народных ритуалов и обрядов, которые очень просты, но воздействуют на души, особенно, детей, наполняя человеческой теплотой детские игры, досуг, взаимоотношения между сверстниками и старшими. Например, сколько радостей несут рукодельные куклы, которые в старину имели свой смысл и назначение на каждом этапе развития ребенка. В современном мире игрушек для этого тонкого воспитывающего момента, увы, не всегда находится форма и место.

Краеведческий музей расширяет объединение местных ремесленников, начиная с плетельщиц лозы и продолжая разными направлениями народного творчества. К ним можно отнести валяние шерсти, плетение на дощечках, бисероплетение, текстильную куклу и другие. Сейчас мы активно занялись ткачеством, надеясь на поддержку заинтересованных педагогов школ, и, главное, самих детей и подростков. По просьбе городского женсовета нами организованы уроки по традиционной тряпичной кукле для детей-инвалидов в детском реабилитационном центре по улице им. Ленина, 19. Надеемся, что в приобретении необходимых материалов для этих занятий (ткани, пряжи и канцелярских принадлежностей) нам помогут местные предприниматели. 

Каждую среду и субботу двери музея открыты для всех желающих постигнуть это ремесло. Ждем мы и группы учащихся начального звена с их педагогами, студентов педагогического колледжа, чья будущая профессия будет тесно связана с народными ремеслами. Музей предоставляет условия для проведения занятий по изучению ткацкого стана и работы на нем для учащихся школ. Все посетители смогут с первого дня начать работать за станком, забрать себе готовое изделие. Обучающим мастером выступает методист краеведческого музея В.К. Якупова, которая освоила главные тонкости ткачества и целенаправленно и с большим энтузиазмом совершенствует их.

В.К. Якупова:

- Мне кажется, если кто-то попробует своими руками сделать нужную и стильную для себя вещицу, он в процессе работы поймет, сколько удовольствия может подарить рукотворчество. Да, цивилизация ушла далеко, она неудержимо прогрессирует, но при этом мы все чаще слышим об оскудении духовности молодого поколения, отсутствии ценностей, обогащающих личность.

Народное творчество возвращает людей в спокойный четко размеренный темп жизни, при котором не возникает ничего моментально. Для этого надо подумать, почувствовать, сравнить, оценить, представить и еще самому поработать. Но результат того стоит. Многие из приходивших на занятия ушли с восторгом, что смогли сами себе соткать оригинальную сумку, косметичку или просто маленький половичок по собственному замыслу. А с узорами или разноцветными полосами изделия вообще выглядят очень стильно и неординарно.

Станок у нас тоже наследственный, который нам передала пожилая троичанка Вера Антоновна Богдан. Когда-то этот стан «кормил» их большое семейство, на нем ткали ковры, половики, мама учила этим премудростям всех детей, и так из поколения в поколение. Надеюсь, что дух настоящего трудолюбия будет передаваться всем, кто придет и попробует на нем поработать. Приходите, не пожалеете!  

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU