Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Время перезагрузки

Время перезагрузки

Время перезагрузки
Время перезагрузки
Время перезагрузки
Время перезагрузки

Как  же я не люблю всевозможного рода заседания, конференции, круглые столы, на них бывает так скучно, но журналистский долг обязывает быть там, куда тебя приглашают.

А все почему? Как правило, слышны пламенные речи, утомительные доклады, отчеты, рапорты. Почти одни и те же лица выступающих, и поэтому как только попадаешь на подобные мероприятия, сразу вспоминается наш пролетарский поэт Владимир Маяковский и отрывок из его стихотворения «Прозаседавшие»: «В день заседаний на двадцать надо поспеть нам. Поневоле приходится раздвояться. До пояса здесь, а остальное там…» 

 

Иногда и в наши дни все напоминает те далекие советские времена. Заседание. Президиум за парадным столом. Обычно стол накрыт кумачового цвета скатертью, графин с водой, граненые стаканы. Современные студенты на конференциях, ток-шоу сидят смирно, уткнувшись в свои сотовые телефоны, шлют эсэмэски, серфингуют в Интернете. Они застревают в виртуальном мире, там для них бурлит активная жизнь, в реальности иная картина... Вот как раз на сложные жизненные вопросы и попытались ответить участники молодежной встречи. 

Дискуссия на тему: «Пассивность молодежи: причины, пути решения проблем» собрала в выставочном зале Троицкого краеведческого музея самых активных молодых троичан. К разговору пригласили студентов, преподавателей, ведущих специалистов учебных заведений города, журналистов. В духе времени звучали тезисы, цитаты известного политика. 

Сегодня у современных молодых людей напрочь отсутствует желание заниматься общественными делами, бытует полнейшее недоверие друг к другу, личные, меркантильные интересы стали превыше всего. Нынешнее время — время прагматиков. Все эти вопросы и проблемы стали актуальными и для нашего города. О многом и зашел разговор на встрече. 

На первом месте у молодежи сегодня романтические увлечения: дружба, любовь, общение, или чаще потребительские интересы: если работа, общественная деятельность, то обязательно подкрепленная оплатой. Все чаще общение молодых приобретает виртуальный формат. Подростки, студенты часами засиживаются в социальных сетях: дома, в маршрутке, на занятиях, днем и ночь они всегда как на посту с Интернетом. Там романтическое общение, притягательное видео, свежая музыка, неформальное общение, экзотические друзья и море соблазнов, иллюзий, приключений. У нового поколения другие герои и кумиры, они, как правило, из зарубежного кино, шоу-бизнеса, это актеры, топ-модели, модные стилисты и телеведущие. Сегодня молодых не заманишь заоблачными идеалами и идеями. Арканом их не затянешь на митинги, идти с плакатами и партийными лозунгами, участвовать в благотворительных проектах. И даже, как показала практика, волонтерское движение тоже носит далеко не бескорыстный характер. Добровольцы, участвуя в акциях, получают заслуженные дивиденды за свои добрые дела от молодежных лидеров, от руководителей  учебных заведений они принимают поощрения, поднимаются по «карьерной» лестнице, имеют весомую поддержку от прессы. «Выгода, интерес может выражаться не только в деньгах. Волонтеры - тоже прагматики, они четко видят практическую пользу от своей деятельности и делают это настолько, насколько им это выгодно. Они занимаются волонтерством, чтобы обогатить свой социальный опыт, самоутвердится, для них этот опыт - первая ступенька карьерного роста», - поясняет проректор по воспитательной работе УГАВМ Ирина Кутейникова.

Оказывается и в Троицке есть энтузиасты-спортсмены, музыканты, поэты и актеры, которые отправляются в другие города на соревнования, конкурсы и фестивали за свои личные средства, не дожидаясь томительных обещаний чиновников о финансовой поддержке. 

- Семь лет я играла на скрипке в музыкальном ансамбле, - рассказывает студентка УГАВМ Мария Махова. - Мы за свои деньги делали реквизит, ездили с концертами, но, к сожалению, нам не хватило сил и средств продолжить репетировать и выступать.

- Я бы поставил вопрос здесь не о проблеме безинициативности современной молодежи, а о безинициативности тех людей, которые занимаются и отвечают за молодежные дела, - делится мнением молодой предприниматель Александр Ерахтин. - Молодежь не благодарят достойно за участие в той или иной общественной работе. И изначально проблема кроется в государственных структурах.

- Ну хорошо, раз никто не хочет сказать прямо и открыто, скажу я, - смело заявил экс-квнщик Владислав Дубков. - Раз уж не хватает денег на молодежные программы у городской администрации, давайте обращаться за помощью в областной центр.

- Нет Закона о молодежи. Нет государственного заказа на развитие молодежных программ. Нет целевой программы по занятости и трудоустройству молодых специалистов, - выступает председатель Молодежной палаты при Собрании депутатов г. Троицка Олег Рогель. - Вот общество и получает тысячи юристов, менеджеров, бухгалтеров. Большинство из них устраиваются самостоятельно: кто, где и как сможет. 

Много еще прозвучало предложений, пожеланий. Можно лишь представить, что всплывало в памяти у нашего местного министра культуры, уважаемой Людмилы Бородиной. Людмила Яковлевна то точно хорошо помнит, как  проблемы молодежи горячо обсуждались и в 70-ых, и 80-ых, и 90-ых годах, вот в XXI веке досуг и активность молодежи вновь актуальны. Наверное, троичане помнят, кто стоял у истоков зарождения и троицкого рок-движения, и Троицкого КВН. В 80-ые годы творчеством молодых увлеченно занимался многим известный Игорь Ярцев, и поверьте на слово, он с энтузиазмом брался за воплощение своих творческих идей, все творчество студентов тогда носило авторский стиль: тексты, режиссура. Денег на молодежную культуру в то время чиновники тоже особо не давали, но как-то крутился молодой народ. Творил! Другие идеалы, потребности и цели были. В наше время молодым троичанам надо создавать, искать свежие формы досуга, активные, созидательные. Создавать состязательные игры, конкурсы, акции, настроенные на сплочение и дружбу.

Диалог подходил к своему логическому финалу. Наговорились участники ток-шоу вдоволь. Будет ли услышан голос молодых активистов, покажет время. Становится понятно, что наступило время сделать перезагрузку в отношениях власти к проблемам молодых. Некоторые гости в кулуарах высказывали свои сомнения: изменится ли что-нибудь после всех этих заседаний и выступлений,  хотелось бы, чтобы на проблемы молодых троичан почаще обращали внимание и не только накануне выборов. Пора от разговоров переходить к делу. В продолжение этих размышлений мне опять вспомнился поэт В. Маяковский и его строки: «Мечтой встречаю рассвет ранний: "О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

На фото: 

Ирина Филатова, заместитель директора по воспитательной работе Троицкого педагогического колледжа.

Владислав Дубков, экс-квнщик

Мария Махова, студентка УГАВМ.

Олег Рогель, старший преподаватель кафедры Управления Троицкого филиала ЧелГУ,

председатель Молодежной палаты при Собрании депутатов г. Троицка, Президент Троицкой лиги КВН.

Александр Ерахтин, предприниматель.


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU