Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пожарные – универсалы

Пожарные – универсалы

 Пожарные – универсалы
Четвертый год на страже пожарной безопасности несет службу коллектив Троицкого отряда противопожарной службы Челябинской области.

Отряд является частью единой службы по охране от пожаров населенных пунктов и объектов социального назначения. Противопожарная служба создана по решению Губернатора области в феврале 2008 года с целью максимально приблизить пожарные части к селам и поселкам в муниципальных районах нашей губернии.

 

Сегодня уже трудно представить ситуацию при ликвидации пожаров в пределах Троицкого и Пластовского районов, когда пожарное подразделение прибывает к месту вызова за период времени, превышающий двадцать минут. Привычной для жителей этих районов стала надежность, оперативность и профессионализм работников данной службы, которая не останавливается на достигнутом и с каждым днем продолжает наращивать свои кадровые и технические потенциалы.

С первого дня существования отряда им руководит С.В. Штыков, прошедший путь от рядового пожарного до начальника отряда. Вверенное ему хозяйство настоящий профессионал быстро поставил «на ноги» и за короткий период времени сформировал восемь пожарных частей. 

 Способность вкладывать в дело больше, чем требуется «по инструкции», проявлять личную заинтересованность в любом вопросе, не считаясь со временем, стали наглядным примером для его коллег. И для них стало нормой — делать все возможное при решении служебных задач и проблем. Поэтому не удивительно, что в создаваемых пожарных частях сельских поселений пожарные в свободное время совмещают профессии строителя и сварщика, штукатура и маляра. 

Сегодня об областной пожарной службе жители знают на всех сельских территориях. Но самой просвещенной частью населения остаются дети и подростки. С ними налажена системная работа, в которую входят экскурсии, встречи и лекции, различные конкурсы и даже соревнования. Самым традиционным стал конкурс «Пожарам - нет!» в ходе которого дети и подростки представляют свое творчество в различных жанрах: стихосложение, плакаты, рисунки, поделки.

 Большой вклад в подготовку молодых пожарных вносит тренер детской секции по пожарно-прикладному спорту, командир отделения ПЧ №232 С.П. Щеткин. По сути, секция стала настоящей школой юного пожарного, в которой подростки получают полезные навыки, поддерживают отличную спортивную форму, принимают участие в областных и региональных соревнованиях, занимают призовые места.

С особой гордостью рассказывает начальник отряда и о пожарной части №238, дислоцированной в Бобровке. Создавать ее пришлось буквально с нуля, приводя в порядок помещения заброшенной котельной. Состав части дневал и ночевал, прилагая все свои навыки и умения по строительству, поэтому сегодня здесь нормальные условия для несения службы. В конце 2001 года сюда пришла хорошая весть — часть укрепляют пятью кадрами пожарных, которых вообще не было со дня основания. Теперь подразделение готово в каждую минуту выполнять любые противопожарные мероприятия, как экстренные, так и профилактические. Руководит частью ветеран МВД — участник боевых действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике Ф.Б. Ахмадеев. 

Бобровчане хорошо знают своих защитников от пожаров, потому что они не просто желанные гости в муниципальных учреждениях, но еще и добрые наставники и друзья, которые интересно и доходчиво рассказывают о своей службе, показывают свою базу, участвуют в сельских сходах, регулярно проводят профилактические мероприятия в детских и взрослых коллективах, а также учения. Тепло отзывается о противопожарной службе в Бобровке директор ООО «Коммунальщик» М.Н. Булдаков. Помещения учреждений, где часто приходится бывать сельчанам, оборудованы стендами, плакатами противопожарной тематики. До каждого жителя села постоянно через памятки сезонного и общего характера доводятся рекомендации пожарных о соблюдении необходимых мер безопасности. Тесно сотрудничает с ПЧ-238 нештатный инспектор пожарной безопасности ООО «Коммунальщик» Е.А. Бородикова, которая всегда получает необходимую поддержку в своей работе с населением. 

Высоко оценивает уровень противопожарной службы и глава Бобровского сельского поселения Д.А. Кузьмин. В настоящее время совместно с начальником части Дмитрий Анатольевич приступил к формированию добровольных пожарных дружин. Советы и рекомендации опытного и хорошо знающего селян Ф.Б. Ахмадеева вселяют уверенность в то, что в «народном пожарном ополчении» не будет случайных и ненадежных людей. 

Здоровый микроклимат в этой части создает атмосферу инициативности, активной взаимопомощи, в которой каждый сотрудник части делает личный вклад в решение общих задач службы. Поэтому и в свободное время пожарные приходят на базу, чтобы продолжать обустраивать служебные помещения, заниматься реконструкцией бывшей котельной под кабинеты профилактики, комнаты отдыха и т.д. Наиболее активное участие принимают водители А.П. Никитин, В.В. Корнеев, И.П. Бельтиков, пожарный Б.М. Карамсанов.

 

Дарья Горенко

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU