Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Казахский я б выучил…

Казахский я б выучил…

 Казахский я б выучил…
Чтобы выучить язык, его нужно полюбить.

В этом уверена руководитель Троицкого казахского культурного центра «Арман» Галия Серсенбаева, организовавшая в городе кружок казахского языка. Ее уроки пользуются большой популярностью у школьников и студентов казахской национальности, желающих хорошо знать родной язык. Ребята с большим удовольствием изучают казахский язык, а вместе с тем традиции и культуру своего народа. 

 

- Работаю я учителем русского языка и литературы в школе №9. Два года назад мне предложили стать руководителем казахского культурного центра. Тогда же загорелась идеей организовать кружок по изучению родного языка, - рассказывает Галия Абдулловна. - Побывала на курсах, организованных областным объединением «Азамат», пообщалась со своими коллегами, которые одни из первых в области стали учителями казахского языка. Поддержали мою инициативу и в школе. Вот уже почти год здесь провожу свои занятия.

У Галии Абдулловны своя методика обучения: необходимо каждый день заучивать 20-25 слов, запомнить четыре вида окончаний и то, что ударение в слове ставится на последний слог. Кроме того, глагол в казахском языке ставится в конце предложения. 

 - Не надо все усложнять, - говорит она. - Казахский ничуть не труднее других языков, хотя в алфавите 42 буквы. Упор делаю на то, чтобы ученикам было интересно, тогда и обучать легче. 

Галия Серсенбаева рассказывает, что на первый урок пришло человек тридцать, но со временем остались только те, у кого действительно было огромное желание глубже и лучше узнать казахский язык. За старания и стремление она особо отмечает самых младших из всех учеников - отличника-четвероклассника Мираса Абдикеева, пятиклассника Максута Саргакпаева из школы №3. С удовольствием изучают родной язык лицеисты: Азамат Галеев, Зарина Мамаджонова, Алина Зарипова, Виктория Кайгородцева, ученики школы №9 - Алина Контрабаева и Руслан Сукбасов. Верные помощники педагога - студенты медицинского колледжа: Куляш Кабжекен, которая приехала учиться из казахского города Рудного, Серик Серсембаев из Варненского района, троичанин Аблайхан Нургалеев, студент энергостроительного техникума, и многие другие парни и девчата.

 О своих любимых учениках Галия Абдулловна может рассказывать часами, например, Айслу Тукешева прекрасно исполняет народные песни, а участники ансамбля танца «Арман», созданного при культурном центре, стали лауреатами областного фестиваля.

 - Нынешний учебный год и для меня был удачным. На областном конкурсе «Учитель казахского языка - 2012» заняла второе место. Это наша общая победа, а значит, нам есть, к чему стремиться, - считает Галия Серсенбаева. - Учиться самому и учить других надо сердцем. Об этом еще Ушинский говорил. Так я и стараюсь работать, а лучшая награда для меня - успехи моих учеников. 

 

 Марина Клайн

 На снимке:

Галия Серсенбаева в окружении своих учеников.

 Фото Марины Клайн 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU