Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Хин чао Троицк!

Хин чао Троицк!

Хин чао Троицк!
Хин чао Троицк!
Хин чао Троицк!
Хин чао Троицк!
Хин чао Троицк!

В Троицке побывала делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с генеральным консулом Нгуен Куанг Винь.
Этот визит проходил по инициативе и при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председателя комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи ЗСО Андрея Александровича САМСОНОВА.
 
По его мнению, важным условием для успешного развития территорий было и остается привлечение инвестиций в региональную экономику. Троицк и Троицкий район интересны для потенциальных инвесторов. И тому подтверждение – недавний визит гостей из юго-восточной Азии.

Первая встреча Андрея Самсонова с главой генерального консульства Вьетнама в Екатеринбурге Нгуен Куанг Винь состоялась в сентябре. Тогда было решено, что иностранные гости обязательно должны побывать на его избирательном округе, где имеются свободные инвестплощадки, есть перспективы для наращивания сотрудничества и благоприятные условия для создания новых производств. Свое слово областной парламентарий сдержал – программа делового визита делегации генконсульства СРВ в Троицкий избирательный округ была содержательной, интересной и полезной для сторон.

Встретили радушно
 Первыми делегацию Вьетнама на гостеприимной Троицкой земле встречали представители района. Глава Троицкого района Людмила Владимировна ШАТАЛОВА рассказала о сегодняшнем дне своей территории, поделилась планами на будущее, особо отметила, что именно Троицкий район по основным экономическим показателям остается в лидерах. На территории, которая имеет удобное географическое положение, существует ряд свободных инвестиционных площадок для развития как сельскохозяйственного сектора, так и промышленного. 

«У нас есть ряд интересных предложений и, возможно, некоторые из них заинтересуют вьетнамскую сторону в плане инвестирования», – отметила Людмила Владимировна, подчеркнув важность этой встречи. 

Во время встречи стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества, в частности по созданию совместных предприятий по переработке молочной, мясной и масложировой продукции. Иностранных гостей также заинтересовал вопрос о поставке молочной продукции, которая производится на территории Троицкого района, во Вьетнам. 

– Мы хотим, чтобы наше сотрудничество было в интересах наших народов, – отметил Нгуен Куанг Винь.
Стороны подписали соглашение о намерениях, обменялись памятными подарками.

Кадры для Вьетнама будут ковать в Троицке 
С неменьшим интересом встречали вьетнамских гостей в администрации города Троицка. 
Глава города Виктор Александрович ЩЕКОТОВ справедливо подчеркнул: Россию с Вьетнамом связывают очень близкие партнерские отношения.
– Впечатления от визита остались очень хорошие. Мне показалось, что вьетнамская сторона - это та сторона, которая к нам больше всего тяготеет. На фоне тех иностранных делегаций, которые мне посчастливилось встречать, делаю выводы: сегодня сама жизненная ситуация заставляет вьетнамский народ восстанавливать экономику. В диалоге с генконсулом Нгуен Куанг Винь, который, кстати, базовое образование получал в России, присутствовало две темы. Первое - как взаимовыгодно для сторон интегрировать в экономику России, второе – нехватка кадрового потенциала, и острая необходимость готовить их у нас, – говорит Виктор Александрович. – Мы все прекрасно помним, что лет пятнадцать-двадцать назад вторым языком для вьетнамцев был русский, а в сложной для Вьетнама ситуации первым руку помощи протянул тогда еще Советский Союз, Россия. Видимо, помня о том времени, вьетнамцы очень правильно поступили, найдя опору в лице старого проверенного союзника.
 
Особый интерес члены вьетнамской делегации проявили к нашей Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в частности, к подготовке в стенах академии специалистов для сельского хозяйства Вьетнама. Думаю, что сотрудничество в образовательной сфере будет плодотворным. В рамках программы мы показали посланцам Вьетнама электромеханический завод. В ближайшем будущем при российском участии во Вьетнаме планируется строительство атомной электростанции, для которой необходимо качественное оборудование. Возможно, после нашей встречи Троицкий электромеханический завод, который поставляет теплообменное оборудование практически на все станции, станет непосредственным участником этого важного масштабного проекта.

 Кроме всего прочего, я увидел заинтересованность вьетнамской стороны в создании мясо-молочного комплекса на территории Троицка. Для этого у нас имеются инвестиционные площадки на жировом, мясоконсервном комбинатах, молокозаводе. Все они обеспечены инженерными сетями, что немаловажно. Меня очень удивило, что молочный рынок Вьетнама обеспечивает себя всего на 30 процентов. В связи с этим, показалось интересным предложение создать в России совместное молочное предприятие, продукция которого будет поставляться и во Вьетнам. В принципе это будет взаимовыгодный инвестиционный проект.

Сегодня губернатор Михаил Валерьевич Юревич уделяет инвестиционной привлекательности области все больше и больше внимания, раскрывая потенциал региона. Депутат Законодательного Собрания области Андрей Александрович Самсонов, благодаря инициативе которого стал возможен этот визит, оказывает непосредственное содействие по привлечению иностранных инвестиций. Поэтому есть уверенность: общими усилиями намеченное обязательно воплотится в жизнь.

То, что встреча с вьетнамской делегацией прошла на высоком уровне, продуктивно, в открытой доброжелательной атмосфере, говорит еще один участник переговоров - ректор УГАВМ Виктор Григорьевич ЛИТОВЧЕНКО:
 – На встрече обсуждались вопросы совместного сотрудничества по обучению в академии студентов из Вьетнама, подготовки ученых, обмена студентами и преподавателями, создания совместных предприятий в плане животноводства, культурного обмена. Гости с интересом осмотрели академию, побывали в аудиториях, музеях, общежитиях. И, по их мнению, все увиденное им очень понравилось. Во Вьетнаме имеется всего один вуз, который готовит ветеринарных врачей, а отправлять своих студентов на учебу за границу в большие города они боятся в том плане, что там много соблазнов, да и само образование дорогое. Поэтому наш небольшой город с прекрасным научным потенциалом для них подходит как никакой другой. Причем условия проживания студентов, быт их очень даже устроили.

 Быть может, благодаря инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Самсонова именно с этой встречи и начнется сотрудничество УГАВМ с социалистической республикой Вьетнам в сфере подготовки кадров.

По мнению Андрея Самсонова, первоначальная цель визита
– информирование вьетнамских официальных лиц об экономических, инвестиционных, социально-культурных возможностях Троицка и Троицкого района, заключение соглашений о намерениях и обозначение перспектив для дальнейшего сотрудничества - достигнута, значит стоит ждать новых плодотворных встреч и реализации намеченного. 

Марина Клайн 
P.S. Хин чао, по-вьетнамски, здравствуйте



 










0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 мая 2013 18:33 #1RuscheL
В последнее время уже удивление даже не вызывает хождение азиатских гостей по Гагарина!)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU