Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Все веточки мне кланяются...

Все веточки мне кланяются...

Все веточки мне кланяются...

В Троицке и сегодня проживают люди, о которых уже слагают легенды, как о народных героях. Исключительность таких земляков в их особом складе ума и характера, способности преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия, непреклонной цельности, не позволяющей свернуть с выбранного однажды пути.  Их судьбы - яркая часть биографии нашего города.
Настоятельница Троицкого Свято-Казанского женского монастыря игуменья Ксения Кадомцева (в миру Нина Кадомцева). Чтобы помолиться перед святыми мощами и иконами Троицкой обители, получить благословение и наставление матушки, ежегодно в монастырь приезжают сотни паломников из Челябинской области и многих других регионов России. Каждому матушка Ксения находит верное слово, помогающее сделать нередко судьбоносный выбор, ясно понять свой смысл жизни. Как ей это удается - найти те главные и очень простые слова, услышав которые, ничуть не удивишься, но запомнишь навсегда?..

- Да хоть кому, хоть и вам бы скажу – я без храма не могу, приглашаю всех в храм причащаться и исповедоваться, чтобы здоровья нам было больше, - говорит она со своей ясной благостной улыбкой, от которой в душе любого ее собеседника разливается покой. 
 
- Я уже 70 лет в храме, с 43 года. Открывала храмы, помогала и этот храм восстановить - Преображения Господня при монастыре. (Усилиями матушки Ксении в Троицке восстановлено четыре храма, построен монашеский скит в Троицком районе. Прим.автора). Дунюшка помогла мне этот храм возродить. Видение мне явилось, когда мне уже 60 лет было: Дунюшка со святыми отцами кирпичи складывает. Я поняла, что им помочь должна, все силы отдать, монастырскую церковь из руин поднять. Думала, что сил не хватит на это, но Бог все дал. Сейчас, пока жива, надо монастырскую землю вернуть, конюшню, больницу...
 
- Я с детства любила петь, голос был оперный, звали меня учиться, но я сказала – буду Богу служить, а не дьяволу. И мне Господь все дает. Сейчас сердца не хватает петь. Голос еще маленько есть, когда чуть-чуть попою, лежу одна и пою, два года уже лежу. Сахар двигаться не дает, вот и зрение падает. Но слышу очень хорошо...
В келье, на стуле лежит старое фото, время от времени матушка берет его в руки и смотрит:
 
-Это чудиновская Дуня Блаженная. Маленькой была – на ручках у нее сидела, часто с ней рядом была. Она к нам сюда в Троицк ездила, храмы открывала, нас подвигала к этому. Я моложе была - все крыши троицких церквей облазила: голубиный помет счищала, красила  - все делала, ничего не боялась. Когда еще война была, церковь амурскую чистила. В 44-м разрешили ее открыть, там склад был - шкуры солили  на мясокомбинате и в храме хранили. Мы их сами выгружали, руки до крови стирали, такая боль от этого была, а папка увозил эти горы шкур на грузовике. Церковь мы быстро восстановили, а в 62-м году ее у нас отобрали, через три десятка лет снова вернули. И опять мы ее восстанавливали. Когда старостой была в Дмитриевском соборе - кладбище огородила, дом построила... Обо всем хлопотала. Каждый день мне чего-нибудь да надо было... (Кстати, за возрождение Дмитриевского храма патриарх Московский и Всея Руси Пимен в 1988 году наградил Нину Кадомцеву - первую женщину в епархии, исполнявшую обязанности старосты, орденом Преподобного Сергия Радонежского.  Прим. автора)
 
На вопрос о городе, в котором она родилась, и где пронесла свою веру через все исторические потрясения, она все с той же просветленной улыбкой, не сходящей с ее лица, ответила:
 
- Наш город рожден в честь святой Троицы. Наш город счастливый! Вот сколько я ездила: и в Оптино, и в Загорск, в Ленинград и Москву - в разные места, но лучше нашего города, его воздуха, нет для меня. Вот только заезжаешь – все веточки мне кланяются, то, что он - МОЙ, я чувствую всем сердцем.
 
На прощание интересуюсь о будущем города, страны. Каким она видит все это?
 
- Молиться надо. Кто хочет добра, кто будет молиться, тот и получит. Сейчас в храм много молодежи приходит. Вот и у меня один внук – батюшка, другой – дьякон, тоже скоро батюшкой станет, и еще один пономарь в церкви – все они с детства рядом со мной. Весь род наш верующий. Вот так вот живем с Богом...

Галия Халикова

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 12:08 #1Viktoria
православная церковь - место, куда горожане приходят со своими проблемами и где находят успокоение души. Женский монастырь - уникальное место, и монахини все достойны того, чтобы люди знали, как много они значат в жизни людей.


0
'
30 сентября 2013 23:58 #2alibelzhan

Приятно читать о достойных людях города



0
'
30 сентября 2013 23:59 #3RuscheL

Цитата: alibelzhan
Приятно читать о достойных людях города

 

По троицкому тв необходимо показывать репортажи про таких людей..



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей