Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возвращение храма

Возвращение храма

Возвращение храмаВ Троицке готовится к открытию часовня, которая почти 90 лет простояла в забытье. В этом году летом началась реставрация часовни во имя иконы Божией Матери «Троеручица», расположенной на пересечении улиц Володарского и Советской. 
 
Часовня была построена в начале прошлого века и была освящена в 1911 году. Строилась она в те годы на добровольные пожертвования православных верующих, благотворителей города. Храмовая постройка стала завершающей в числе монастырских строений Свято-Казанского женского монастыря. Трудами игуменьи Феофании и сестер обители она создавалась и обустраивалась.

В прошлые времена часовня использовалась как магазин для продажи религиозных предметов. А по четвергам перед иконой Божьей Матери «Троеручица» в ней совершался молебен, читались акафисты об исцелении болящих людей. С приходом Советской власти наступила трагическая история церкви. Жизнь храмов и монастырей стала угасать. Горожане помнят, что когда‑то в здании бывшей часовни располагался хлебный магазин, была здесь и популярная в советские годы уцененка — магазин дешевых уцененных товаров. До недавнего времени в здании располагался магазин автозапчастей.

В соответствии с Постановлением правительства России о передаче религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества в наши дни часовня приобретает свое былое назначение и возвращается к прежнему владельцу — троицкому Свято-Казанскому женскому монастырю.

Сегодня в часовне идут реставрационные работы. Постепенно обновляется фасад строения, венчает который массивного размера шатер, выполненный в древнерусском стиле, на нем уже установлен сияющий золотом крест. Реставрируют часовню братья Гарник Ванисян и Размик Пашаян. Двадцать лет назад братья перебрались из неспокойного Карабаха в мирный Троицк. Здесь уже родились их дети и крестились в троицких храмах. За эти годы мастеровые парни овладели множеством строительных специальностей.

— Работы впереди еще много, — рассказывает Размик Пашаян. — Предстоит удалить прежний слой штукатурки, восстановить старинную лепнину, все это очень кропотливый труд.
 
В эти дни на радость горожанам жестянщики завершили реставрацию шатра, блестит на солнце золотом православный крест, обновляется и внутреннее убранство церкви. Работы по восстановлению часовни продолжаются. Настоятельница Свято-Казанского монастыря игуменья Ксения с любовью молится о благотворителях и попечителях монастыря и обновленной часовни.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+24
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 июля 2013 15:06 #1Viktoria

Отличительная черта нашего города, на мой взгляд, состоит в том, что несмотря на маленький город в нем много церквей. И то, что откроют забытую всеми часовню говорит о том, что православных в городе много.



0
'
28 июля 2013 18:26 #2MrDimon

Да, это просто здорово, что открылась часовня. И обещают построить храм в поселке ГРЭС, что тоже не маловажно.



0
'
28 июля 2013 22:14 #3Kozetta

Замечательная новость! Как раз недавно проходила мимо часовни. Хоть и говорят, что до конца работ еще далеко, отреставрированная часть выглядит просто сказочно.



0
'
28 июля 2013 23:37 #4MrDimon

Да, выглядит красиво. Главное что стараются.



0
'
29 июля 2013 19:41 #5Eldjan

Да правелньо сделали =)Ведь наш город украшаеют Храмы и Цервквья а не постройки XXI века...



 



0
'
30 июля 2013 15:56 #6Daska

Наш город хоть и маленький, зато мест касивых теперь много!



0
'
30 июля 2013 16:33 #7MrDimon

Да, церквей в городе много, хотя в последнее время это редкость. 



0
'
30 июля 2013 16:59 #8Viktoria

То, что в городе много церквей, поставлены кресты-обереги, может говорить о том, что наш город  в первую очередь православный. И у нас много верующих людей, которые ходят в церкви.



0
'
31 июля 2013 15:30 #9MrDimon

верующих много, на Пасхе, ночью, было как минимум пол- города!



0
'
31 июля 2013 19:45 #10Eldjan

Убрали хотя бы надпись "KAMAZ" , что ли ??Ото не красиво как то , но молодцы что сразу купол сделали =)



0
'
1 августа 2013 12:52 #11Xaoc

Я сначала думал очередной магазиньчик организовывают, а нет, не угадал. Молодцы, порадовали!



0
'
1 августа 2013 21:31 #12Viktoria

Цитата: Xaoc
Я сначала думал очередной магазиньчик организовывают, а нет, не угадал. Молодцы, порадовали!

Магазинов в нашем городе и так хватает. Пусть уж лучше строят церкви, чем магазины пивные



0
'
1 августа 2013 21:38 #13Xaoc

Цитата: Viktoria
Магазинов в нашем городе и так хватает. Пусть уж лучше строят церкви, чем магазины пивные

Магазинов на наш городе слишком много! Такое чувство что у нас только покупаю, а откуда деньги бирут не известно. При этом иногда хочется пивка ночью, но законом запрещено! И курить запрещено! Как будто в стране других проблем нет.



0
'
1 августа 2013 21:43 #14Viktoria

Да, такое ощущение что мы все покупаем. Кстати, такие магазины как Дикси в то время, когда сократили таможенников и погранцов, стали быстро идти в минус, т.к. некому стало покупать продукты. Сейчас одних магазинов бытовой техники стало очень много...



0
'
1 августа 2013 21:49 #15Kozetta

Цитата: Viktoria
Цитата: Xaoc
Я сначала думал очередной магазиньчик организовывают, а нет, не угадал. Молодцы, порадовали!

Магазинов в нашем городе и так хватает. Пусть уж лучше строят церкви, чем магазины пивные

Однако и меньше магазинов тоже не становится. Видимо, спрос на продукты и товары есть. А говорят, плохо живём))

Церкви новые вряд ли будут строить. Не забывайте, что они находятся на балансе у государства (муниципалитета/областного бюджета - сорри, не сильна в этом), плюс пожертвования от прихожан. Так что количество храмов и мечетей ограничено. Думаю, храм в поселке ГРЭС будет последней подобной постройкой.



0
'
1 августа 2013 22:03 #16Viktoria

Кстати, была удивлена информацией - люди стали чаще покупать бытовую технику, потому что считают, что она стоит дешево и не наносит ущерб по карману обычной среднестатистической семье



Цитата: Kozetta
Цитата: Viktoria
Цитата: Xaoc

У нас  городе помимо христиан много стало в последнее время и мусульман, а мечетей у нас всего две, и то они находятся близко друг к другу. Могли бы и мусульманам что нибудь построить, а то выступят с митингом как ущемленные партии и общины)))



0
'
1 августа 2013 22:31 #17Xaoc

Цитата: Viktoria
У нас  городе помимо христиан много стало в последнее время и мусульман, а мечетей у нас всего две, и то они находятся близко друг к другу. Могли бы и мусульманам что нибудь построить, а то выступят с митингом как ущемленные партии и общины)))

Пусть выступают, только мне одно интиресно, чего мусульмани хотят добиться в христьянской стране?

 

Моё мнение просто - моё мнение и не цель к религиозной войне.



0
'
1 августа 2013 22:47 #18Kozetta

Цитата: Xaoc
Цитата: Viktoria

Моё мнение полностью совпадает с Вашим...

А для мусульман в городе есть мечеть...



0
'
4 августа 2013 13:57 #19Viktoria

По сути мусульмане живут в православном городе  и мечеть построена именно в "татарском районе". т.е. их права не ущемлены



0
'
26 августа 2013 20:00 #20RuscheL

Святое дело сделали,открыли храм!!!Много людей благодарны за это!



0
'
30 сентября 2013 16:05 #21alibelzhan

Ввиду глобальной исламизации, пусть лучше храмы и церкви строятся, чем мечети.



0
'