Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Женский доктор

Женский доктор

Женский докторОна удивительная женщина. Энергичная, искренняя, доброжелательная. При встрече сразу располагает к себе тем, что интересуется своим собеседником ничуть не меньше, чем он — ею. Ее карие глаза вглядываются в тебя с таким интересом, что кажется: вы знакомы по меньшей мере десяток лет, и даже немножечко больше.

Имя врача акушера-гинеколога женской консультации ЦРБ знакомо, пожалуй, многим троичанкам. Калхаш Карамышева помогла появиться на свет тысячам младенцев, даже в тех случаях, когда сами женщины уже не верили в наступление чуда. Для некоторых Калхаш Сериковна давно стала семейным доктором: женщины, когда‑то наблюдавшиеся по беременности у нее, сейчас приводят к ней своих взрослых дочерей. Каждого ребеночка она буквально «вынашивает» вместе с мамой с первых недель и до последних, знает о нем куда больше, чем его будущая родительница.
 
— В Троицкой женской консультации я работаю уже 20 лет, а вообще в этом году исполнилось 35 лет, как окончила я Тюменское медицинское училище, получила диплом и пришла в роддом акушеркой. Тогда на роддом приходилось по 25‑30 рожениц, — говорит Калхаш Карамышева. — С тех пор много воды утекло, но до сих пор вспоминаю, когда я в первый раз приняла в руки младенца. Это было такое счастье, такой восторг!
 
И это ощущение причастности к чуду рождения человека не покидает всю ее жизнь. Пять лет работы в родильном доме только укрепили ее желание получить специальность врача акушера-гинеколога, и в 1986 году она поступила в Тюменский медицинский институт.
 
Выбор жизненного пути для Калхаш предопределил один случай: школьницей она ездила на каникулы в деревню к родственникам и там однажды помогла бабке-повитухе принять роды. И потому ответ на ставящий многих родителей в тупик вопрос: «Откуда берутся дети?» Калхаш знала, как говорится, с младых ногтей.
 
— Знаете, а я ведь сама родилась в «рубашке», в прямом смысле, то есть в плодной оболочке, как бы в пузыре, а по народным поверьям такой ребенок считается удачливым, — рассказывает моя собеседница. — Как только меня бабушка на руки взяла, так сразу и сказала, что я буду врачом.
Росла Калхаш в большой, дружной многодетной семье. Десять детей было, согласитесь, в наши времена это редкий случай. Родители Назира Туякбаевна и Серик Шерьязданович особо не баловали, но воспитали всех достойными людьми, поставили на ноги, дали образование, пятерым детям — высшее, остальным — средне-специальное, с детства учили относиться к людям по‑доброму, быть терпимыми.
 
В семье она была четвертым, но все старшие, младшие дети советовались с Калхаш, делились секретами, уважали и любили ее.
 
— Мое имя в переводе с казахского означает опора, поддержка. Вот так до сих пор меня и считают опорой мои родители, мои братья и сестры, моя семья.
 
— А как вы в Троицк из Тюмени попали?
 
— Очень просто. Вышла замуж и приехала в этот город, который стал для меня родным. С мужем Александром меня познакомил мой брат. Он вместе с ним учился в школе милиции. Так уже четверть века прожили, отметили в марте серебряную свадьбу. Этот год у меня особенный: сама отметила 55 лет, дочери Екатерине осенью исполнится 25! Если честно, то свой возраст не чувствую, в душе мне лет двадцать, — смеется Калхаш. — Многие знакомые спрашивают, почему я выгляжу моложе своих лет. Секрет прост: я никому никогда не завидую, умею прощать, в душе не держу зла.
 
Доброта, приветливость в сочетании с отличным знанием своего дела — вот репутация врача первой категории Калхаш Карамышевой не только у пациенток, но и у коллег. Как врач-акушер и как женщина она искренне радуется, что из года в год в женской консультации прибавляется работы, ведь главная миссия женщины на Земле — рожать детей.

Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

25 августа 2013 13:14 #1Viktoria

Если честно, то про Карамышеву ничего хорошего сказать не могу. Мне, да и большинству женщин ближе акушер гинеколог Ращектаева О.Б. Именно она с пониманием относится к женщинам в женской консультации...



0
'
26 августа 2013 20:17 #2IRINA_IRINA

После осмотра на  диспансеризации она вместо нормального грамотного объяснения начала бубнить себе под нос что-то невнятное, из чего я услышала только "анализы" и "готовить к операции". На мои вопросы она грубо отвечала, из чего я так и не смогла ничего понять. Потом два дня отходила от всего этого, пока не прочитала в интернете, что это за диагноз. В общем, никакой доброты и приветливости я не ощутила. Быть может к роженицам другое отношение, но не к женщинам за 40... И, честно говоря, к такому врачу я больше никогда не пойду. И другим не посоветую. 



0
'
26 августа 2013 20:53 #3butterfly_janna

Не могу сказать ничего плохого, отличная женщина. Правда я только один раз к ней ходила. Да и все врачи в женской профессионалы. Меня наблюдала Нурбекова, тоже, кстати приветливая с отличным знанием своего дела.



0
'
27 августа 2013 13:21 #4Viktoria

Цитата: IRINA_IRINA
После осмотра на  диспансеризации она вместо нормального грамотного объяснения начала бубнить себе под нос что-то невнятное, из чего я услышала только "анализы" и "готовить к операции". На мои вопросы она грубо отвечала, из чего я так и не смогла ничего понять. Потом два дня отходила от всего этого, пока не прочитала в интернете, что это за диагноз. В общем, никакой доброты и приветливости я не ощутила. Быть может к роженицам другое отношение, но не к женщинам за 40... И, честно говоря, к такому врачу я больше никогда не пойду. И другим не посоветую. 

 У нее ко всем одинаковое отношение - к беременным, к не беременным. Поэтому мне и интересно, почему из всех врачей решили написать именно о ней



0
'
27 августа 2013 17:56 #5IrinaS

Поддерживаю Viktoria. Непонятно, почему написали именно об этом "специалисте". Допускает грубость, резкость по отношению к женщинам. Правда, с беременными - "белая и пушистая" (сколько раз лично наблюдала), но там свой интерес - сертификаты и пр..((((



0
'
28 августа 2013 15:53 #6RuscheL

Может данный доктор является почётным рекламодателем региона??))



0
'
28 августа 2013 16:05 Пользователь offline #7Dmitry74

Цитата: RuscheL
Может данный доктор является почётным рекламодателем региона??))

 

Просто люди попросили написать именно про этого доктора...



0
'
28 августа 2013 17:23 #8Viktoria

Цитата: Dmitry74
Цитата: RuscheL
Может данный доктор является почётным рекламодателем региона??))

 
Просто люди попросили написать именно про этого доктора...

Такой странный выбор доктора, если честно - много негативного в ее адрес, а тут попросили написать положительное...



0
'
28 августа 2013 20:32 #9RuscheL

"Попросили" это весомый аргумент в нашей стране)



0
'
29 августа 2013 21:34 #10Viktoria

ну может кто то поблагодарить так хотел этого акушера-гинеколога.



0
'
30 августа 2013 19:14 #11RuscheL

Да ладно написали написали,нам что жалко что ли)



0
'
30 августа 2013 19:41 #12Viktoria

Цитата: RuscheL
Да ладно написали написали,нам что жалко что ли)

Дело не в жалко - не жалко, а в отношении врача с пациентами



0
'
30 августа 2013 19:42 #13RuscheL

Ну значит кто то должен попросить,чтобы написали и про это плохое отношение...



0
'
30 августа 2013 20:09 #14Kozetta

Цитата: RuscheL
Ну значит кто то должен попросить,чтобы написали и про это плохое отношение...

Ага, а напишешь про плохое - сразу "клевета", "наговаривают", "предъявите доказательства"! Скоро ко всем врачам нужно будет на прием с диктофонами ходить, а к некоторым - со скрытой камерой!



0
'
30 августа 2013 20:34 #15Viktoria

Вот вот. И это касается не только женских врачей. А еще они давали клятву Гиппократа...



0
'
31 августа 2013 00:03 #16RuscheL

Цитата: Kozetta
Цитата: RuscheL
Ну значит кто то должен попросить,чтобы написали и про это плохое отношение...

Ага, а напишешь про плохое - сразу "клевета", "наговаривают", "предъявите доказательства"! Скоро ко всем врачам нужно будет на прием с диктофонами ходить, а к некоторым - со скрытой камерой!

 

Да и не только к докторам...Ко многим работникам социальной и образовательной сферы...



0
'
31 августа 2013 00:07 #17Viktoria

Я бы в таком случае обобщила - это касается всех тех, кто имеет хоть какую то власть над нади, простыми гражданами



0
'
31 августа 2013 00:08 #18RuscheL

Воот правильно!)Именно такая мысль и была у меня...



0
'
31 августа 2013 23:57 #19Viktoria

Как же нас много таких, единомышленников.



А ведь с жтим можно пытаться бороться!



0
'
7 сентября 2013 21:38 #20Mashka

Абсолютно согласна с мнением девушек. Ничего хорошего от этого специалиста я не услышала, цитирую "никакой доброты и приветливости я не ощутила."



0
'
30 сентября 2013 01:46 #21alibelzhan

Вот так вот комментаторы разнесли в пух и прах героиню статьи. Забавно, однако)



0
'
30 сентября 2013 10:07 #22RuscheL

Ну женская часть комментаторов видимо знает,что пишет по этому та вопросу)



0
'