Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ

Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ

Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работО том, как проходит заготовка кормов и уборочная кампания, проинформировал на расширенном аппаратном совещании при главе района и.о. начальника УСХиП Вячеслав Карымов: Приказом районного управления с/ х № 42 от 12.08.2013 года создан штаб по заготовке кормов и организации уборочных работ, разработаны мероприятия для хозяйств, имеющих поголовье скота, с целью заготовки грубых и сочных кормов не менее 30 цн.к.ед. на 1 условную голову. Определены задания по всем сельхозпредприятиям и поселениям, каждую пятницу собираются данные.

К 16 сентября в районе заготовлено по 20,7 ц.к.ед. на одну условную голову, дополнительно ожидается поступление 8,1 ц.к.ед. за счет силосных культур, соломы и летних посевов рапса, и всего обеспеченность кормами составит 28,8 ц.к.ед. Наибольший запас кормов ожидается в ООО «Карсинское» (40 ц.к.ед.), ООО «Нижняя Санарка» (33,5 ц.к.ед), ФГУП «Троицкое» (29,8 ц.к.ед), Колхоз «Карсы» (25,7ц.к.ед.).
 
В ООО «Новошантаринское» заканчивают заготовку сенажа из многолетних трав и посевов зерновых культур, переведенных в корма, продолжают заготовку сена и соломы. Недостаточно сена заготовлено в ООО «Ново-Дробышево» и ООО «Кристалл». Из-за дождей часть сена пришла в негодность. В этих хозяйствах заготовка продолжается и по сей день со вторых укосов многолетних трав и планируется заготовка соломы по 200 тонн. Фуражным зерном данные хозяйства обеспечены будут в полной потребности, причем за счет своего урожая. С учетом всех перечисленных мероприятий предприятия района обеспечат нормальное проведение предстоящей зимовки скота.

 
 
22 августа было проведено расширенное заседание штаба по заготовке кормов и организации уборочных работ, на котором был поставлен вопрос об объявлении в районе ЧС в связи с переувлажнением и подтоплением сельскохозяйственных культур. Выпавшие дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ. Зерно в колосе ранних посевов проросло на корню, посевы пшеницы из‑за повышенной влажности подверглись заражению всевозможными болезнями: корневая гниль, оливковая плесень, но в целом урожайность зерновых идет выше определенных в положении о списании посевов. Также не было предоставлено ни одного документа, подтверждающего порчу заготовленных кормов. Поэтому решили ЧС не объявлять, а площади посевов зерновых культур низкого качества (засоренное, проросшее) рекомендовано самостоятельно переводить на кормовые цели.
 
По рабочему плану уборку зерновых культур планировалось провести на 158 985 га, где будет работать 171 уборочных комплексов, 305 зерноуборочных комбайнов, общая суточная выработка должна составить 6200 гектар.
 
К середине сентября хозяйства района обмолотили 70 тыс. га, что составляет 45 % от общей площади уборки. Намолочено 67 тыс. тонн, урожайность составляет 9,5 ц / га. В хозяйствах, где есть сушильное оборудование, уборка идет полным ходом. Закончил уборку зерновых колхоз «Карсы» (урожайность — 12 ц / га). Но уборка на этом не заканчивается, так как еще необходимо убрать 70 га гречихи, 395 га подсолнечника на зерно, 212 га рапса. Сейчас идет уборка кукурузы на силос. ООО «Силач», запустив сушилку собственного изготовления, показывает очень хорошие темпы уборки (57 % обмолочено), пока у них самая высокая урожайность — 14 ц / га. В ФГУП Троицкое зерновые обмолочены на 60 % площадей урожайность составляет около 10 ц / га, но им также необходимо убрать 170 га гречихи, 478 га рапса, и к концу этой неделе приступить к уборке кукурузы на силос (1000 га). В ООО «Нижняя Санарка», «Бурханкуль», «Колос», «АФ Южный Урал» перевалили за 50 %-ный рубеж, урожайность в данных хозяйствах примерно одинаковая от 9 до 11 ц / га. Урожайность около 8 ц / га идет в ООО «Карсинское», отсутствие сушилки сдерживает темпы уборочных работ, в хозяйстве обмолочено 26 % зерновых культур. Такая же ситуация в ООО «Ключевское» и ЗАО «Троицкая продкомпания». Но если за ООО «Карсинское» можно не беспокоиться, то в других хозяйствах темпы уборки оставляют желать лучшего. Еще два хозяйства вызывают беспокойство: это ООО «Репнинское» и ООО «Авангард-Агро» (хозяйства Троицкого элеватора). Уборка в этих хозяйствах только начинается, по заверениям инвестора, необходимое количество техники для уборки будет пригнано из других хозяйств элеватора. Фермерские хозяйства района немного отстают с уборкой (40 %), также сказывается отсутствие сушилок, потери зерна при уборке очень большие, урожайность пока идет 9 ц / га.

Планировалось посеять в этом году около 1000 га озимых, почва подготовлена, но в настоящее время засеяны только 310 га: ООО «Нижняя Санарка» — 100 га, ООО «Карсинское» — 210 га. В ФГУП Троицкое озимые полностью проросли на корню и утратили свои посевные качества. ООО «Ключевское» до сих пор молотит озимую рожь, урожайность низкая, посев под вопросом. На сегодняшний день в районе проведена апробация сортовых посевов на площади — 14 тыс. га. Засыпано 10 тыс. тонн семян.

Задачи на данный период: уборку зерновых закончить в основном до 10 октября, провести заготовку соломы для общественного животноводства, а также для нужд населения (в качестве арендной платы за паи), заготовить грубых и сочных кормов не менее 28,8 ц.к.ед на 1 условную голову, в том числе 26 тыс. тонн силоса, 39 тыс. тонн сенажа, 4,5 тыс. тонн соломы. Для КФХ и личных подсобных хозяйств: 2 тыс. тонн сенажа; 8,0 тыс. тонн сена; 7,0 тыс. тонн соломы. Провести вспашку зяби на площади 54 тыс. га. Засыпать 25 тыс. тонн семян, с этой целью создать банк данных по засыпанным семенам в районе и провести межхозяйственные обменные операции.
 
Пресс-лужба
администрации Троицкого района 
 

 Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ  Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ

 Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ  Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ

 Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ  Дожди внесли свои коррективы в ход уборочных работ





+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

26 сентября 2013 23:25 #1RuscheL

Мда уж небесная канцелярия этим летом серьёзно нарушила планы агрономов...



0
'
30 сентября 2013 00:32 #2alibelzhan

Ничего, в некоторых районах области ситуация и того хуже..
А что творится на Дальнем Востоке, так это вовсе ужас..



0
'
30 сентября 2013 00:34 #3RuscheL

Дальний Восток сегодня весь день на первом канале показывали..Благотворительный марафон был.Конечно ужасно всё это...



0
'
31 октября 2013 20:03 #4Viktoria

дожди нарушили планы)))нам не угодишь с погодой



0
'
31 октября 2013 20:09 #5RuscheL

столько много техники, а результат слабый(



-1
'
31 октября 2013 20:18 #6Viktoria

так погода подкачала



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU