Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кодекс строг, но справедлив

Кодекс строг, но справедлив

В ходе завершившейся профилактической операции «Нелегальный мигрант» отделом УФМС России по Челябинской области в г. Троицке и Троицком районе совместно с органами внутренних дел, пограничной службой было проверено 48 работодателей, использующих труд иностранных работников, и 82 иностранных работника, осуществляющих трудовую деятельность на Троицкой территории. В результате рейдов выявлены 6 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на работу. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации к административной ответственности привлечено 7 граждан России.
 

Например, гражданин республики Казахстан С. без разрешения на работу очищал строительную площадку от мусора на территории детского сада. Он привлечен к административной ответственности по ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2000 рублей, а работодатель — гражданин России В. — привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и тоже оштрафован на 2000 рублей. Другой пример: гражданин России М. привлек к трудовой деятельности двух граждан Кыргызстана, имеющих разрешения на работу, но не уведомил об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти. За нарушение законодательства он привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В рамках операции осуществлялись проверки режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на обслуживаемой территории. Выявлены 14 нарушителей. Среди них гражданин республики Узбекистан Я., в отношении которого несколько лет назад судом было принято решение о выдворении, но он скрылся, уклонился от выезда из Российской Федерации. В последнее время находился на территории РФ с нарушением режима пребывания, поэтому судом вновь принято решение по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях о наложении административного взыскания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

За период проведения мероприятия было выдворено в административном порядке за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства два иностранных гражданина. 13 граждан России привлечены к ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Например, гражданин России К., являясь принимающей стороной, предоставил жилое помещение четырем иностранным гражданам, находящимся на территории РФ с нарушением установленного порядка, и не уведомил миграционную службу о прибытии иностранных граждан в место пребывания, за что привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении каждого нарушителя, т.е. в итоге оштрафован на 8000 рублей. Соответственно, и каждый из иностранцев получил административное взыскание в виде штрафа в размере 2000 рублей по ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Гражданин России Х., являясь принимающей стороной, не исполнил обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, т.е. не уведомил миграционную службу в течение двух дней об убытии двух иностранных граждан, за что привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении каждого нарушителя, т. е. оштрафован на 4000 рублей.

Всего за неделю наложено административных штрафов на сумму 82000 рублей.

Выявлено 1 преступление, совершенное гражданкой республики Казахстан, которая прибыла в Российскую Федерацию вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в отношении неё возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322 УК РФ.

Каков же итог? К ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечены 20 иностранных граждан, ровно столько же и граждан России. Так, если мы сами не хотим соблюдать свои же законы, то с какой стати их будут соблюдать иностранцы?
 

Любовь Александрова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU