Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Цифровое телевидение в Троицке

Цифровое телевидение в Троицке

Цифровое телевидение в ТроицкеВ последнее время троичане все чаще интересуются возможностями цифрового телевидения, тем, что делается в данном направлении непосредственно в нашем городе. Поэтому редакция обратилась за разъяснениями к руководителю Троицкого завода «ЭЛЕКТРОН» Виктору Гулицыну, чье предприятие занимается кабельным телевидением.

— Виктор Иванович, какова ситуация с цифровым телевидением в Троицке?

— В сентябре 2013 г. Троицкий телевизионный транслятор начал эфирное вещание цифрового телевизионного пакета в современном стандарте DVB-T2. В состав пакета входят обязательные каналы, определенные Указом Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах» (от 20.04.2013 г. № 367 и от 24.06.2009 г. № 715), так называемый «1‑ый мультиплекс». В этот перечень входят 10 каналов: Первый канал, Россия-1, НТВ, Россия-2, Россия –24, 5 (С. Петербург), Карусель, Россия К, ТВЦ, ОТР.

— Что должны знать телезрители, проживающие в частном секторе?

— В эфире Цифровой пакет располагается в дециметровом диапазоне на частоте 32 канала (ДМВ 32). Для его приема требуется антенна, предназначенная для дециметрового диапазона и специальный эфирный приемник с поддержкой стандарта DVB-T2, то есть приставка — РЕСИВЕР. Обращаю внимание на то, что ресиверы стандарта DVB-T принимать эфирный цифровой пакет не могут. Эта информация касается владельцев телевизоров, которые были выпущены в основном до 2011 года, а также дешевых телевизоров и тех, которые еще имеются в продаже, но не поддерживающие цифровой стандарт DVB-T2. Поэтому внимательно изучайте паспорт изделия, в котором указано, какой стандарт поддерживает телевизор. Современные телевизоры имеют встроенный ресивер DVB-T2, поэтому покупать дополнительно приставку для них не требуется.
 
Что касается жителей многоэтажных домов, пользующихся кабельным телевидением предприятия «ЭЛЕКТРОН», то все каналы, входящие в 1‑й мультиплекс, уже давно транслируются, но в «аналоговом виде». Теперь в состав кабельного вещания дополнительно включен и цифровой пакет, получаемый с Троицкого ретранслятора. Все сказанное выше для частного сектора, в отношении приставок (ресиверов) к телевизорам, справедливо и для телезрителей, пользующихся кабельными сетями. Разница заключается только в частоте, на которой располагается цифровой пакет.
 
По имеющейся у нас информации, правительство утвердило перечень каналов следующего цифрового пакета — 2‑ой мультиплекс. В него вошли каналы: «Рен ТВ», СТС, «Домашний», «Спорт» (ВГТРК), «Звезда», «Мир», «Спорт Плюс» (НТВ Плюс), ТНТ, «Муз-ТВ» и «СПАС». Запуск этого пакета ожидается в 2014 году.

— Виктор Иванович, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе «оцифровывания»?

— Конечно, бывают проблемы технического характера. Но есть и проблемы, связанные с человеческим фактором. Так, например, отдельные граждане, а иногда и руководители некоторых служб ведут себя, мягко говоря, странно. Видимо, просто не понимают, какую роль в жизни людей играет телевидение.

Вот недавний пример: квартиросъемщик в многоэтажном доме в двух подъездах поставил на чердачные люки свои замки и убрал лестницы. Ключи выдать отказался. При попытке объяснить гражданину, что это необходимо в интересах жителей всех домов в целом микрорайоне, а это — 340 квартир, с криком заявил, что ничего не хочет слышать и никого не пустит на крышу дома. Для устранения повреждения специалистам Троицкого завода «ЭЛЕКТРОН» пришлось арендовать автовышку. В итоге было потеряно несколько дней, предприятие понесло дополнительные затраты и получило жалобы от населения.

Бывают случаи, когда при авариях дежурному радиомонтеру отказывают в доступе на ведомственные здания, нарушая при этом Федеральный закон «О связи». Это касается случаев, когда кабельная линия по проекту проходит транзитом. Все жилые дома, которые расположены вдоль магистрали (а это тысячи жителей), не могут смотреть телевизоры, так как в подобной ситуации оказываются заложниками безразличия ответственного лица. И это при том, что среди населения много и ветеранов, и людей с тяжелыми заболеваниями, для которых телевизор — единственное окно в мир…

Анна Тушина

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

18 октября 2013 11:39 #1Labor

Цифровое телвтидиние, в нашей аналоговой стране ))



-1
'
22 октября 2013 03:04 #2alibelzhan

Хоть б интернет нормальный в городе появился и на том благодарны были бы.



0
'
30 октября 2013 21:19 #3RuscheL

Да нормальный интернет !!!Что не устраивает...



-1
'
31 октября 2013 18:38 #4Viktoria

Цифра у нас в городе хороша только на тарелке, а во всем остальном это только пародия



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU