
Активными участниками и организаторами презентации в Троицке выступили: Челябинское издательство Марины Волковой и наш земляк — поэт Вадим Балабан. В Центральную городскую библиотеку на встречу с троицкими читателями приехали челябинские поэты Александр Самойлов, Римма Аглиуллина, Виталий Кальпиди.
К презентации библиотекари подготовили выставку «Поэтическое слово Урала», посвятив её уральским поэтам, включённым в данную «Энциклопедию», в их число вошел и троичанин Вадим Балабан.
В камерном зале библиотеки прозвучали стихи современных уральских авторов: В. Балабана, А. Самойлова, Р. Аглиуллиной, Я. Грантса, В. Кальпиди. В презентации поэты использовали не только традиционные формы прочтения стихов, но и современные мультимедийные технологии. Клиповая подача современной поэзии, где органично происходит синтез стихов, музыки и видео, судя по реакции зала, впечатлила и заинтересовала аудиторию.
На встречу с уральскими поэтами пришли люди, не равнодушные к поэзии, открытые ко всему новому: преподаватели, библиотекари, члены ЛИТО «Степь». Подавляющее большинство мест в зале (что особенно радует!) было заполнено молодёжью, студентами УГАВМ, педагогического колледжа, аграрного техникума. Лекционный зал в библиотеке был полон. После окончания презентации публика не спешила расходиться по домам, а продолжила разговор с поэтами и активно задавала вопросы.
Автор проекта и главный редактор издания «Энциклопедия. Уральская поэтическая школа» Виталий Кальпиди, отвечая на вопросы, выразил мысль, что поэзия, в том числе и современная, меняет не самого поэта, она меняет читателя. Не в этом ли сила искусства?
В Год культуры в библиотеке продолжится череда встреч с интересными людьми. В феврале состоится презентация книги «Арбузный запах снега» поэта и писателя, нашего земляка, члена ЛИТО «Степь» Елены Дуденковой.
Фирая Серазетдинова,
зав. отделом обслуживания ЦГБ Троицка.