Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны1 марта он отмечается и в России в числе 18 стран, вошедших в Международную организацию гражданской обороны. 

В целях пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб в пожарную часть №31 Троицкого гарнизона пожарной охраны были приглашены троицкие школьники. Субботним утром на территории пожарной части собралось до одной сотни учащихся школ №№ 4,5,15 и детского Дома.

Ребятам показали действия службы в условиях ДТП. По версии демонстрации спасатели в считанные минуты разблокировали пожарными гидравлическими ножницами заклиненные дверцы и руль автомобиля, вызволили из него потерпевших, уложили на носилки и погрузили в служебную машину. Такие случаи, когда пожарные оказываются первыми на ДТП, не редкость. Поэтому огнеборцы должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим в любой ситуации.

Затем школьники осмотрели выставку современной пожаротушительной техники, узнали об ее особенностях и технических характеристиках. Заместитель начальника ОГПС ГУ МЧС России Евгений Внуков проинструктировал детей на случай, если в части прозвучит сирена. Экскурсанты в такой ситуации должны будут без паники и суеты освободить дорогу пожарным и их машинам для срочного выезда на место пожара. День хоть и выходной, но, как известно, служба «01» круглосуточная. Сигнал бедствия может прозвучать в любой момент дня и ночи.

Школьникам было интересно посмотреть на технику и пожарных, которых они пока воспринимали как арт-объекты, возле которых с удовольствием фотографировались на память. Но открытый урок, проведенный профессионалами пожаротушения и по профилактике пожаров, запомнится им надолго и закрепит знания по ОБЖ — школьному предмету по безопасности жизни. А кто‑то задумается о будущей профессии. Например, Влад Гусельцев из 15‑ой школы не без гордости сказал, что обязательно пойдет служить в армию. Примером ему служит старший брат Юрий, учащийся 11 класса. Для него тренировочная база пожарной части, как дом родной. Поэтому он неоднократно побеждает на областных соревнования по пожарно-прикладному спорту. Но самое главное, что девчонки и мальчишки смогли воочию оценить все усилия, опыт и смелость людей, готовых в любую минуту дня и ночи помочь землякам, терпящим пожарное бедствие.

Анна Тушина

 Всемирный день гражданской обороны  Всемирный день гражданской обороны

 Всемирный день гражданской обороны  Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны
 Всемирный день гражданской обороны





0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU