Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Гуляй, село родное!

Гуляй, село родное!

altВ хозяйствах Троицкого района успешно завершились посевные работы, впереди сенокосная страда. А пока наступила передышка, есть время для отдыха. И как в старые добрые времена на селе звучит гармонь, льётся вольная песня.
В минувший выходной день жители Ключёвки шумно и весело отметили 265-летие своего родного села.
Хоть и не кругла дата, а всё же праздник селяне затеяли роскошный, и получился он на славу!
 

Казалось бы, не было особых причин для хорошего настроения: неласковый ветер, временами моросил дождь. Но ключёвцев это не смутило. Отложив домашние дела и крестьянские заботы, они с удовольствием отправились отдыхать. С утра на площадку перед зданием сельской администрации потянулись жители села. Давно ключёвцы не видели такого оживления на своих улицах.

Праздник открылся хореографической композицией «Русское раздолье» танцевального коллектива сельского Дома культуры. Всем известно, ни одна свадьба на деревне, проводы в армию не обходятся без гармошки. Русская гармошка способна заставить зрителя и смеяться, и плакать. Самодеятельные исполнители покорили зрителей виртуозной игрой и звонкой песней. Вот такой неуёмный талантливый народ живет в селе!

Ведущие праздника листали перед зрителями страницы истории старинной казачьей станицы Ключёвка. Вспомнили основателя села губернатора Оренбургского края генерала Ивана Неплюева. В 1743 году граф Иван Иванович устроил на левом берегу реки Уй крепость, дабы защитить южные рубежи государства Российского от набегов кочевников. Строилось и крепчало село. За два с половиной столетия изменилось многое. Дворов нынче в селе не считано. Живёт здесь честной работящий люд и славу села умножает делами своими праведными. Конечно, не лучшие времена сегодня переживает крестьянство, но старожилы села по-прежнему хотят, чтобы их внуки чтили традиции.

В Ключёвке гордятся своими земляками. На празднике чествовали самых известных и заслуженных. Среди них учителя, врачи, артисты и молодые спортсмены. Добрые пожелания в свой адрес услышали кавалеры боевых наград, орденов Славы и «За трудовую доблесть» В.А. Афонина, А.В. Гузеёв, Л.И. Кочан, И.П. Кривов, В.И. Лукашов, В.Г. Шаталова, Л.П. Шишкина и другие. Со дня Победы прошло более шестидесяти лет, и, увы, ветеранов войны с каждым годом становится все меньше, дают о себе знать старые раны, болезни, возраст. Но они по-прежнему бодры. Были отмечены и долгожители. Например, Марии Григорьевне Лукашовой почти сто лет! Всем им дарили подарки, поздравляли, говорили добрые пожелания.

— Ваше село сегодня возрождается, и вы многое делаете для этого, — обратилась к жителям глава Троицкого района Людмила Владимировна Шаталова. — Но у села есть будущее, если здесь будут жить молодые семьи. Хотелось бы, чтобы сельская молодежь, приобретая специальность возвращалась в родные села и помогала поднимать экономику хозяйства. Желаю здравствовать и процветать Ключёвке и ее славным жителям.

altНа слуху в селе имя Анны Фроловны Батажовой. Энтузиаст во всех добрых начинаниях и делах. Многие идут к ней за житейским советом. Она — активная участница художественной самодеятельности, читает стихи, увлекается макраме, любит разгадывать кроссворды.

В год Семьи организаторы праздника не забыли и многодетные семьи, супружеские пары, отметившие серебряные и золотые юбилеи. Полстолетия прошли по жизни счастливо Иван Михайлович и Мария Фёдоровна Лебедевы. Уважаемые люди на селе, трудолюбивые супруги, заботливые родители, а сейчас они ещё и внуков помогают воспитывать.

Многие жители полюбили этот уральский уголок. Старинная казачья станица им всегда была мила. Тихие, да широкие улицы, за околицей просторы, а за ними бескрайние леса с множеством грибов и ягод, повсюду слышится пение птиц. Свежий воздух. Кто же отсюда захочет уезжать? Так и остались в селе. Ну а если говорить о значительных событиях, 

сегодня на село приходит технический прогресс: подключен интернет, продолжается газификация села, завершена реконструкция местного водовода. Всё это — забота главы сельского поселения Петра Александровича Гузеёва. Очень часто его рабочий день заканчивается поздним вечером. Возвращаясь домой, он обязательно пройдет по родному селу, обратит внимание на благоустройство дворов, улиц, пообщается с земляками и непременно поинтересуется их нуждами и проблемами, вместе с ними порадуется семейным успехам.

Сельскохозяйственное предприятия «Ключёвское» год от года набирает темпы работ, хозяйство занимается земледелием, в обработке уже более пяти тысяч гектаров пахотных земель, идет обновление сельхозтехники. На ключёвские земли приходит надёжный инвестор — крупнейший в России агрохолдинг «Иволга». Известное предприятие твёрдо намерено поднять сельскохозяйственное производство.

Праздник между тем разрастался. Его наполняли песни и танцы. Разнообразные концертные номера показали коллективы художественной самодеятельности. Здесь можно было стать не только зрителем, но и участником. Односельчане выходили в танцевальный круг, лихо пускались в пляс, а девчонки-хохотушки задорно исполняли частушки. Любители русской песни только успевали подпевать. Для отдыха были все возможности. Вовсю шла торговля лакомствами. Ребятишки забавлялись потешными играми и интересными конкурсами. Свежий воздух, активные игры подняли всем настроение и аппетит. От горячего чая и ароматной сдобы детвору и за уши было не оттянуть. Прекрасным дополнением к празднику стали спортивные состязания. Под радостные крики болельщиков народ перетягивал канат.

Многолюдный сельский праздник продолжился весёлой дискотекой, до позднего вечера на улицах не смолкала музыка, а вечером шумное народное гулянье завершил праздничный фейерверк, тёмное небо озарилось красочными огнями. 265-летний юбилей станицы удался на славу!
 

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

 

 

 


+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 116
Пользователей: 1
Гостей: 115
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU