Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Бриллиантовый юбилей Дунаевых

Бриллиантовый юбилей Дунаевых

Бриллиантовый юбилей ДунаевыхДля семейной пары пожилых троичан Клавдии и Василия Дунаевых 12 сентября — знаменательная дата: 60‑летие совместной жизни, то есть бриллиантовая свадьба. Встретившись с ними накануне, узнаю удивительную новость, что Василий Дунаев из старинного рода первых поселенцев с Поволжья, которые в далеком XVIII веке облюбовали благодатные монастырские земли Троицкого уезда и дали начало жизни хутору Дунаево на территории нынешнего Дробышевского поселения. Теперь он не значится на карте Троицкого района, но и не пустует. В нем обосновался один из местных фермеров и ведет хозяйство.

Сохранили Дунаевы фамильную реликвию — большущий 9‑литровый самовар, который достался им от прапрапрадедов. И до сих пор он служит, подаренный нынешним правнукам.
— Я в семье был последышем — 13‑м и последним ребенком, — рассказывает Василий Петрович. — Когда началась Великая Отечественная война, мне было 15 лет. Четверо старших братьев ушли на фронт, вернулись домой с войны только двое. Трудиться пришлось сызмала — пас скотину в основном. А когда вырос, стал трактористом. Потом перебрался в город Троицк, поначалу работал на железной дороге, снимал квартиру в частном доме. Там и познакомился тоже с квартиранткой Клавдией. Сошлись за один день, так и живем уже 60 лет.

— Получается, что у вас любовь с первого взгляда?
— Клавдия была настоящей красавицей: голубые бездонные глаза, черный длинный и вющийся волос, горделивая стать. Как в такую не влюбиться? Жили мы дружно и весело. Часто собирались всей родней и друзьями, за столом порой до полусотни гостей: песни да пляски под гармонь, шутки, смех. Были молодыми и жизни радовались. Зачинщиками всегда женщины были. Принесут чего в доме есть, пирогов напекут. Сейчас в нашем доме тихо. Многих родных и друзей уже нет. Да и нам почти под 90 лет, живем воспоминаниями, а они у нас очень светлые. Теперь у нас в гостях уже внуки и правнуки, спасибо им за доброту и заботу.

В биографии Василия Петровича 30 лет работы на Троицком дизельном заводе. Его портрет, станочника-расточника 6 разряда, постоянно висел на заводской стене Почета. Последнее «почетное» фото он забрал на память, выйдя на пенсию.
Трудолюбивые супруги живут своими домашними заботами. Недавно вот огородик свой во дворе уже к следующей весне приготовили, запасы на зиму в погреб сложили. В доме воды нет, пользуются колодезной.
— Да нам много ли на день надо, пару ведер еще нетрудно принести. Сырость из‑за этого что ли в доме разводить? Воду в баню провели, там и стиральная машина стоит. Неудобств не испытываем.

В старинном доме, в котором они уже более трех десятков лет проживают, отказавшись от благоустроенного жилья, стоят две печи, одна «русская», другая — «барабан». Топят их только дровами: и запасаться легче, и отходов после сгорания практически не остается. А про газ старики даже не замышляют, причитая: память подводит, вдруг забудем выключить, да не дай Бог…
Кто в семье главный, было определить непросто. В диалогах то между собой, то со мной, гостьей, супруги ни разу друг друга не одернули, а каждый вступал в разговор, выслушав до конца говорящего. Поэтому на вопрос, кто в доме хозяин, ответили дружно: оба.
— Каждый своим делом занимается, поэтому не спорим, — поясняет Василий Петрович.
— Так уж никогда не ссорились?
— Не без этого, но наутро все забывали. Вот всем молодым советуем не разбегаться после скандала, уважать друг друга, а главное, работать не лениться. От безделья все беды получаются и жизнь никчемная…

Галия Халикова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU