Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » И все же Троицку необходимо развитие

И все же Троицку необходимо развитие

И все же Троицку необходимо развитиеМихаил Виноградов — член общественной палаты города Троицка. Он один из тех, кто не боится говорить правду и действительно неравнодушен к тому, что происходит в его родном городе. 
Каковы, на его взгляд, перспективы развития Троицка в ближайшем будущем, какие ошибки прошлого необходимо извлечь, чтобы горожанам с уверенностью смотреть в завтрашний день? Об этом Михаил Владимирович говорил в своем выступлении на итоговом заседании общественной палаты.
Он один из тех, кто не боится говорить правду и действительно неравнодушен к тому, что происходит в его родном городе. Каковы, на его взгляд, перспективы развития Троицка в ближайшем будущем, какие ошибки прошлого необходимо извлечь, чтобы горожанам с уверенностью смотреть в завтрашний день? Об этом Михаил Владимирович говорил в своем выступлении на итоговом заседании общественной палаты.
 
— Михаил Владимирович, вот уже год, как вы в общественной палате города возглавляете комиссию по промышленности и экономике. Как вы, умудренный жизненным опытом человек, оцениваете сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся в городе с приходом нового руководства?

— Начну с воспоминаний. Несколько лет назад мне довелось побывать в казахстанском городе Аркалык. Затерянный в тургайской степи Аркалык называют «городом-призраком» и «зоной социального бедствия»: впечатление такое, как будто недавно там закончилась война. Кругом разруха, опустошение, вместо окон в многоэтажках бойницы. Спросил главу, почему они так живут. Оказывается, единственное градообразующее предприятие — горно-медный рудник закрылся. Люди массово покинули город, бросили квартиры и уехали в поисках лучшей жизни. Боюсь, как бы это не произошло с нашим Троицком. 
Михаил Владимирович Виноградов — генеральный директор ООО «Эгида». За период перестройки построено три торгово-офисных центра, создано более 300 рабочих мест не только в торговле, но и в сфере социально-бытовых и медицинских услуг. В советские времена М. Виноградов — инструктор горкома партии, заместитель директора ТЭМЗ. В постперестроечное время два года проработал заместителем главы администрации города по капитальному строительству.


Судите сами: численность троичан за последние пять лет сократилась более чем на 5 тысяч человек! На мой взгляд, трагедия в том, что не все понимают остроту этой проблемы еще со времен перестройки. Рынок, рыночные отношения — это сначала экономика, а потом — политика. На мой взгляд, Троицк — это город упущенных возможностей. Сколько было просчетов, ошибок, особенно на начальном этапе перестройки. И вот что в результате: сегодня в нашем славном городе не осталось промышленных предприятий, кроме ГРЭС и ТЭМЗ. Загублено машиностроение, железнодорожные, транспортные предприятия. Нет пищевой и легкой промышленности.

К сожалению, из города уходят и федеральные структуры. В соседний Южноуральск переведены предприятия Газкома, Ростелекома, налоговая инспекция. Прошли сокращения в таможенной службе, передислоцированы воинские части, закрыто вагонное депо и т. п. Список можно продолжить. Все это, на мой взгляд, приводит к снижению статуса нашего города, уменьшению занятости и спроса на рабочую силу, следовательно, к увеличению безработицы, снижению уровня жизни троичан. Поэтому руководству Троицка следует активнее отстаивать значимость города.
Кардинально поменялось и руководство города: пришли молодые управленцы. Уверен, если бы эта команда появилась лет десять назад, возможно, события бы развивались по другому, лучшему сценарию.

Из положительных моментов. В настоящее время нет сдерживающих факторов для развития малого бизнеса: созданы благоприятные условия в плане строительства, по выкупу муниципальной собственности и земельных участков.

— Но судя по вашим выступлениям на заседаниях общественной палаты, других публичных совещаниях, вы все же частенько подвергаете критике работу аппарата администрации?

— Если быть более откровенным, то мои выступления, как и работа Общественной палаты, носит все же рекомендательный характер. Но, на мой взгляд, троицкая экономика двигается по инерции и не всегда в правильном русле. Это не может не настораживать.

Считаю: приоритеты развития газификации были выбраны руководством неправильно, хотя и денежных средств выделялось достаточно. Поэтому так и не удалось закольцевать город газопроводом высокого давления. Между тем это дало бы возможность не только надежно обеспечить природным газом троичан, но и снизить тарифы на подачу воды, так как газ пришел бы на водозабор. Далее газопровод стал бы толчком в реализации программы строительства более 150 частных домов и развитию предприятий малого бизнеса вдоль международной трассы Троицк — Республика Казахстан. Об этом я неустанно говорю, пытаясь достучаться до руководства города. На мой взгляд, молодые управленцы не всегда прислушиваются к рекомендациям, мнению и советам членов палаты. Недостаток в том, что в команде аппарата мэрии мало профессионалов.

— Какой же выход из этой ситуации?
 
— Выход один — активизация работы малого и среднего бизнеса. Все это в конечном итоге приведет к увеличению дополнительных рабочих мест и занятости населения. Необходима стабильность в экономике и создание инфраструктуры: а именно дороги, парковки, качественное энергообеспечение, газификация и так далее. Давайте посмотрим, как на самом деле происходит. Острый вопрос — дороги, которые стали притчей во языцех. Согласитесь, на сегодняшний оставляет желать лучшего своевременный и качественный ямочный ремонт основных и промежуточных дорог. Необходима плановая работа грейдера, тем более что многие жители готовы участвовать в софинансировании. Другая проблема — нехватка мощностей электроэнергии. И этот список можно продолжить.
Между тем основа работы администрации — это жесткий контроль, контроль за ремонтом, контроль за сбором налогов на землю, имущество и т. д. Так как мы коснулись проблемы задолженности, то не могу не отметить крупных неплательщиков: дизельный завод, станкостроительный, жиркомбинат, ММК — бывший УЗГА. Предприятия не работают, а нынешние их собственники не стремятся пополнять городскую казну. При грамотном подходе можно заставить их это сделать. Пока только собственники продолжают разбирать и сдавать в металлолом цеха предприятий, прославивших в свое время наш самый солнечный город. Горько и обидно.

Другой пример. На жировом комбинате имеется подстанция большой мощности, которая могла бы послужить в интересах города, который задыхается от нехватки электроэнергии. Далее, почему‑то так и не заработал спортзал бывшего жиркомбината, отремонтированный, кстати, за счет местных предпринимателей. Между тем он стал бы одним из востребованных мест для занятий физкультуры и спортом для троичан, проживающих в этом районе, где нет ни одного центра отдыха для молодежи.

Не могу не сказать, что из‑за недальновидности прежнего руководства Троицк потерял возможность строительства крупного логистического центра. В настоящее время он строится в Увельском районе и сотни троичан там нашли работу.

— Михаил Владимирович, на какие еще моменты стоит обратить внимание и над чем, на ваш взгляд, стоит еще поработать общественной палате?
— Год прошел, а совместной работы комиссий депутатского корпуса и общественной палаты по острым проблемам, по правде говоря, не видно. В этом есть и наша вина, но работа общественников носит рекомендательный характер на усмотрение власти. Не прислушались к нам при реконструкции Сквера Памяти. И вместо 20‑25 миллионов рублей предусмотрели затраты в три раза больше. К сожалению, так и не начата работа по выводу ряда муниципальных объектов из разряда архитектурного наследия, хотя об этом неоднократно говорилось. Здания попросту разрушаются, а из‑за статуса предприниматели не могут приступить к их реконструкции: требуется много согласований и бумаг и зачастую вся эта работа сводится к нулю.

Предприниматели отказываются от их приобретения на аукционах, учитывая, что их восстановление, реконструкция и содержание требуют огромных дополнительных затрат. Вот поэтому столько в нашем городе запущенных объектов, которые выглядят словно после бомбежки: бывшее здание школы № 2, прокуратуры и т. д. и т. п. На мой взгляд, необходима плановая работа с управляющими компаниями, так как сегодня именно от этих предприятий во многом зависит комфортность проживания троичан. Взять хотя бы устранение аварий коммунальными службами: после их работы все кругом перекопано, а благоустройство не проводится годами.

Многих жителей волнует строительство металлургического завода. Кто‑то выступает за, кто‑то против. В любом случае, еще полгода назад на одном из заседаний общественной палаты я рекомендовал руководству ТМЗ подготовить проект, получить экспертизу и сделать заключение по вопросам экологии, чтобы объективно доказать, что новое производство не повлияет на экологию города. Создать видеоролик, организовать общественный орган вместе с ветеранами и активизировать работу среди населения. Ничего этого не было сделано. Время потеряли и получили огромную оппозицию, в том числе из уважаемых троичан. Много непонятного с троицким водоканалом в свете его приватизации.
 
На мой взгляд, необходимо учиться зарабатывать деньги и эффективно их расходовать, привлекать в Троицк инвесторов. Это должна быть большая кропотливая работа. В «Стратегии-2020» Губернатор Борис Дубровский акцентировал внимание на том, что главное — это человек, а цель Стратегии — это рост благосостояния и качества жизни людей. К сожалению, отток троичан, особенно молодежи, продолжается, а ведь это наше будущее.

Новое руководство города в лице Александра Виноградова пригласили меня в общественную палату, оказав тем самым высокое доверие. Я с удовольствием поделюсь своим опытом и видением решения городских проблем со всеми заинтересованными людьми, так как Троицк — это город, где я родился и вырос, и мне небезразлична его судьба. Хочу, чтобы город развивался и становился лучше!

Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU