Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Свидание с отцом

Свидание с отцом

Свидание с отцомТроичанин проехал более двух с половиной тысяч километров, чтобы навестить братскую могилу, где похоронен его отец-фронтовик 
 
В Ливенском районе Орловской области южноуральца Ибрагима Таирова хорошо знают и всегда рады встрече. 70‑летие Победы в Великой Отечественной войне наш земляк встречал на орловской земле, там, где похоронен его отец Фетяхетдин Митяфетдинович Таиров.

— Эту поездку в поселок Речица я запланировал давно: решил, что обязательно в юбилей Победы буду вместе с отцом. В память о нем и всех погибших на фронте я привез с Южного Урала и посадил там две голубые ели, — рассказывает Ибрагим Таиров. — Представители поселковой администрации пообещали, что за деревцами будут ухаживать. Не знаю, придется ли мне еще побывать здесь, сами понимаете, с годами все тяжелее преодолевать такой длинный путь.

Своего отца Ибрагим Фетяхетдинович не помнит — в 41 году мальчику не исполнилось и года, когда отца призвали на фронт. Через год пришло извещение, что глава семейства пропал без вести. Долгое время о его гибели не было ничего известно. Лишь спустя сорок лет после окончания войны Ибрагим Таиров установил место захоронения своего отца. По документам, полученным из военных ведомств и архивов, удалось узнать, что Фетяхетдин Митяфетдинович воевал в стрелковой дивизии и геройски погиб 28 июня 1942 года.

— Впервые я приехал в Речицу на братскую могилу, где покоятся останки моего отца, в 2003 году, и привез с собой горсть земли с маминой могилы, — говорит Ибрагим Таиров. — Тогда мне удалось исполнить самый важный для меня долг памяти. Словами не выразить все те чувства, которые я испытал, увидев на мемориальной плите фамилию своего отца. Когда я уезжал и выглянул в окно из машины, то мне показалось, что отец стоит на пригорке, провожает и машет мне рукой. Спустя время я еще несколько раз приезжал к отцу. В Ливенском районе живут гостеприимные и радушные люди. Они очень тепло принимали меня с женой и в нынешнем году.
На Орловщине свято чтят память погибших. На территории Ливенского района находится 52 воинских захоронения, создан мемориальный комплекс «Ливенский щит» и возведен курган Славы. Конечно же, мы побывали на этом памятном месте и возложили цветы.
Возвращались мы в Троицк в светлом настроении, с ощущением исполненного святого долга перед памятью своего родителя, дорогого человека, отдавшего жизнь ради нашей жизни. Вечная память ему и всем лежащим с ним в братской могиле воинам.

Марина КЛАЙН


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU