Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Устремлённые в будущее

Устремлённые в будущее

altТроицкий лицей становится кузницей выпускников для столичных вузов. Здесь с каждым годом наблюдается всплеск талантов. Растёт престиж учебного заведения. И в этом году молодые троичане отправились покорять вершины науки.
 

В МГУ, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный университет и другие вузы поступили учиться наши юные земляки. Но чтобы стать студентом известного вуза, необходимо было немало потрудиться. Умники и умницы тайно и явно надеялись покорить столицу. Все годы учёбы в лицее Александра Гордиенко училась всем на зависть, Альберт Литвин всегда с буддистским спокойствием реагировал на свои победы в учёбе, Сергей Лукьянов как по стрелке компаса шёл к намеченной цели, Станислав Цепелев читал книги для ума и сердца, сочинял стихи. С похвалой отзываются учителя о своих выпускниках, вчерашних лицеистах. Юрий Тысячных, Анна Караваева, Екатерина Птичкина, Тамара Кривоблоцкая, Екатерина Шапкина — всем этим ребятам свойственен юношеский максимализм, напор и целеустремлённость. Многие старшеклассники закончили лицей с золотой или серебряной медалями. А участие и победы во Всероссийских Олимпиадах помогли поступить в лучшие вузы страны. Остаётся только удивляться, как таким утончённым, хрупким созданиям удается всё успевать. Сложные формулы, многоярусные уравнения легко укладываются в их умах и памяти. Неужто в лицее одни вундеркинды учатся?!

— Не поверишь, Олег, сплошной ботанический сад, — бросает реплику директор Троицкого лицея Сергей Александрович Старченко.

Екатерина Шапкина — натура романтичная, воздушная, лёгкая. Юной мечтательнице не пришлось и перевоплощаться, трепетно играя роль юной Ассоль на сцене лицея в театральной постановке по повести русского писателя Александра Грина «Алые паруса». Известная героиня феерии искренне верила в свою мечту, так и наша Екатерина настойчиво шла к своей заветной цели. Всё очень прозаично: золотая медаль и удачное поступление в вуз. Троичанка сожалеет лишь о том, что на время придётся отложить занятия танцами. Екатерина Шапкина и Стас Цепелев увлечённо танцевали лёгкий вальс, страстный румба, зажигательный ча-ча-ча. А их педагоги по бальным танцам Валентина Стельникова и Елена Тысячных помогали молодым танцорам вершить «душой исполненный полёт».

Выпускник лицея Юрий Тысячных всегда требователен к себе и к окружающим. Влюбился в физику, обожает проводить эксперименты, ставить опыты. Глаза его горят от радости от того, что он поступил в Московский инженерно-физический институт и теперь будет заниматься перспективными нанотехнологиями.

Стас Цепелев. Молодой поэт, призёр городского конкурса «Серебряное пёрышко». Вечный спор физиков и лириков у Стаса плавно перешёл в дружеский диалог. Он успешно поступил в Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики и продолжает слагать свои стихи.

Анна Караваева запомнится учителям как скромная отличница. «Из таких добросовестных и старательных вырастают талантливые учёные», — говорят педагоги лицея. Екатерина Птичкина — артистичная, добрая, отзывчивая девочка.

— Чем бы она не занималась, за что бы не бралась — всё у неё получается на отлично, — представляет её классный руководитель Екатерина Иннокентьевна Стрижова.

Другой хороший пример. Альберт Литвин. Он улыбчив и находчив, твёрдо решил пойти по стопам своего старшего брата Евгения. Они — птенцы из одного гнезда. Евгений тоже закончил лицей. Вспорхнул и поступил на юридический факультет МГУ. Закончил его, остался работать в Москве и поманил брата в столицу. Теперь счастливый Альберт в фаворе.

— Все поступки и поведения наших ребят рождаются от их воспитания и ума, — рассказывает директор Троицкого лицея Сергей Александрович Старченко. — Всё самое лучшее они впитали от учителей лицея. Философия лицея — педагог весь свой накопленный опыт и талант направляет на лучшего ученика, а другие не менее способные и талантливые ребята уже стремятся за лидерами.

Все троицкие лицеисты — разносторонние личности. Играют в театре, подолгу засиживаются в интеллектуальном клубе «Воля и разум», импровизируют в ансамбле, синхронно выходят на спортивные дорожки. И между этими занятиями делают маленькие научные открытия, усиленно изучают физику, математику, историю и другие полезные предметы.

— Все наши ребятишки прилежные и послушные, относятся к лицею как к родному дому, — отмечает техничка лицея Надежда Анатольевна Зайниева. — Порой со многими выпускниками уж очень жаль расставаться.

…Вот они стоят на крыльце своего родного лицея, через несколько часов скорый поезд умчит их в счастливое будущее. А мы будем радоваться их успехам.
 
В этом году из троицкого лицея в ВУЗы поступило 46 выпускников, из них 9 человек — в столичные.
 
Олег Сойнов

+30
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU