Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «…Нужно двигаться вперед!"

«…Нужно двигаться вперед!"

«…Нужно двигаться вперед!"

 

Эта мысль, которую высказала глава Троицкого района Л. В. Шаталова в начале совещания, красной нитью звучала на протяжении всего семинара животноводов района.

В конференц-зале администрации Троицкого района состоялся семинар по животноводству по итогам работы за 2015 год и по вопросам зимовки скота. 

С программой семинара присутствующих познакомил заместитель главы по вопросам сельского хозяйства А. В. Ковалев, он отметил, что животноводство — сфера непростая, а значит, и разговор будет непростой.

На семинаре присутствовал А. В. Завалишин, начальник Управления по развитию сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Он сообщил, что в прошедшем 2015 году в регионе наблюдался значительный прорыв в производстве мясной продукции, в частности, мяса птицы и свинины.
 
Безусловно, это большое достижение для области, однако молочное производство пока находится в стагнации: удержать поголовье коров на уровне 2014 года сумели, даже надои немного повысились. Но молочное производство остается нерентабельным по причине маленького разрыва между себестоимостью сырья и ценой готового продукта. Как следствие, только в 72‑х хозяйствах Челябинской области занимаются дойным стадом.

— Жизнью доказано: там, где производят молоко, работа есть для всех, а значит, и деревня живет, — отметил Александр Васильевич. Он подчеркнул: — В 2016 году в 2 раза увеличены средства, выдаваемые Федеральным бюджетом на поддержку молочного животноводства Челябинской области на каждый кг реализуемого молока, племенное направление. Так что 2016 год должен сложиться лучше, чем 2015!

С. Н. Ермаков, старший зоотехник района, доложил, что в Троицком районе увеличилось число животноводческих крестьянско-фермерских хозяйств, в настоящее время их 17, поголовье скота составляет 2 011 голов (2014. — 1 114 гол.), из них 1 010 — коровы (2014 г. — 541 гол.). Крестьянско-фермерские хозяйства участвуют во всех федеральных и областных программах по субсидированию, это объясняет ежегодный прирост поголовья скота. Сергей Николаевич отметил, что поголовье КРС на 1 января 2016 года составило 7 662 гол., в том числе коров — 2 920 гол.

В текущем году наибольший прирост поголовья скота в ФГУП «Троицкое» — более 400 гол., в ООО «Нижняя Санарка» — 47 гол. Производство молока — 10 543 т. (94 % к 2014 г.). Валовое производство молока снижено в 2 из 5 хозяйств, из‑за снижения отелов коров наибольший спад допустили в ООО «Нижняя Санарка» (- 303 т.), хозяйством недополучено молока на сумму 6 млн руб. Наибольший рост валового надоя молока добились животноводы ООО «Карсинское» — на 17,5 % (+ 472 т.). 

Лидер по молочной продуктивности — ООО «Карсинское», где за отчетный период перешагнули пятитысячный рубеж — 5 003 кг на одну корову. Наибольшие объемы молока произведены в ФГУП «Троицкое» — 4 357 т. (41 %) и ООО «Карсинское» — 3 167 т. (30 %). Продано молока 9 136 т. с товарностью 86,6 %. В текущем году увеличены объемы реализации молока высшего сорта в ФГУП «Троицкое» и ООО «Нижняя Санарка», молоко реализуется до 22 руб. / л.

Безусловно, эти показатели говорят о стабильности в животноводстве, однако глава района призвала руководителей провести тщательный мониторинг в хозяйствах, проанализировать, что есть, а что нужно для того, чтобы развиваться. Ставить задачи по развитию, подходить к решению проблем комплексно, при этом не «затирать» социальный фактор: увеличение заработной платы животноводам, работу с кадрами, подрастающим поколением и т. д. А затем обращаться за господдержкой.

— Животноводы Троицкого района намерены выступить с инициативой в Министерстве сельского хозяйства о создании совета руководителей по развитию аграрного сектора, — добавила Людмила Владимировна.

С актуальной информацией по вопросу нового подхода в кормлении молочного скота и роли минеральных элементов и витаминов в обмене веществ высокопродуктивных кормов выступили представители ЮУрГАУ кандидат сельскохозяйственных наук С. А. Ращектаев и доктор ветеринарных наук, профессор А. М. Гартман.

Начальник ОГБУ «Троицкая ветстанция» Н. А. Сытько провел анализ работы ветеринарной службы района и сообщил об успешных результатах борьбы с лейкозом КРС.

По окончании семинара Л. В. Шаталова вручила благодарности Министерства сельского хозяйства РФ передовикам района Татьяне Гуриной, зоотехнику отделения № 4 ФГУП «Троицкое», и Валерию Кочетову, заместителю директора ООО «Карсинское».

Пресс-служба администрации
Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU