Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В поисках пляжа. Почему нерентабельны «береговые» метры?

В поисках пляжа. Почему нерентабельны «береговые» метры?

 
В поисках пляжа. Почему нерентабельны «береговые» метры?Месяц с небольшим пройдет и — здравствуй, лето! 

Солнце, пляж, купание — первое, что приходит в голову в думах о летнем отдыхе. 

С заграничными курортами нынче не то, что давеча, а с российскими — дороже прежнего. Что остается для большинства среднестатистических жителей того же Троицка? Напомним, что у нас не одна, а сразу две реки протекают, практически по центру города. Для жителей степной зоны  это дополнительная возможность провести малозатратный отдых или досуг на прибрежной территории. Это подсказывает логика. А что на самом деле?

Как таковой благоустроенной зоны для пляжного отдыха в Троицке нет, как нет и окультуренных набережных. Вместо этого — береговые «метры» в черте города с гаражами либо труднопроходимыми зарослями травы, а еще хуже — стихийные свалки после того самого желанного летнего отдыха троичан. Отдыхать на такой «помойке», право слово, неприятно, но, как говорится, — «жить‑то хочется». Городу уже третий век, а в нем нет до сих пор пляжей в прямом смысле их понимания, где было бы все прилично: порядок, чистота, сервис, безопасность. А пока на наших горе-пляжах можно пополнять словарный матерный запас — чего там только не услышишь от резвящихся в воде или на берегу малолеток и нередко публики, адекватной которую не назовешь.

Нынешний год, судя по всему, не станет исключением. Известно, что пять предпринимателей арендовали участки прибрежных территорий наших рек Уй и Увельки на «обжитых» местах — у старого моста, бывшей фабрики «Смычки», в пятом микрорайоне. Опрос арендаторов показал, что готовится ограниченный набор услуг, в основном это прокат лодок, водных велосипедов. Расширится зона отдыха у старого моста — там уже возводится летнее кафе, планируется искусственный водопад, возможно, детские площадки.

А что касается района «Смычки», арендатор ответил, что готов провести работы по наведению санитарной чистоты прибрежной полосы: проверить речную воду, очистить дно и т. д. Правда, рассказал он об этом без энтузиазма и попросил: «Напишите, что мы сделаем это благотворительно», — подразумевая, что бизнес-план на берегу реки и в этом году будет убыточным.

На это намекнул и другой арендатор, который «открестился» от организации условий для массового купания в пятом микрорайоне. Он выразил заинтересованность в возможной субаренде мобильной торговой точки на берегу реки.

Но как бы то ни было, брать в аренду «голую» землю и затевать на ней сразу прибыльное дело — весьма сомнительная авантюра! А если с погодой конкретно не заладится — бывают у нас холодные, дождливые летние месяцы, что тогда? Это по красивому месту хочется прогуляться, несмотря на слякоть. А таких мест в благодатном Троицке нет: чтоб тебе и природа глаз радовала, и выбор досуга умилял настроение.

Тем не менее земля сдается в аренду, предприниматели, «кряхтя», надеясь на «авось» (а вдруг сезон удастся!), тянут лямку, мало что наживая, кроме кучи проблем.

Но если бизнесу невыгодно заниматься пляжным отдыхом, возможно, стоит подумать о городском пляже или муниципально-частном партнёрстве? Ведь если нет организованных мест отдыха, то будет бесконтрольное купание со всеми его опасными последствиями.

Дарья Горенко
 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU