Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «…Сделай все для счастья людей»!

«…Сделай все для счастья людей»!

В Троицком краеведческом музее прошло памятное мероприятие, посвященное почетному гражданину города Троицка Олегу Кульдяеву.
 
23 апреля — именно в этот день родился в 1929 году Олег Владимирович.
 

«…Сделай все для счастья людей»!

 

Прошло полгода со дня его кончины. Память о нем почтили его троицкие соратники по комсомолу, общественной деятельности, музыкальному творчеству, бывшие коллеги из ветеринарного института, волонтеры аграрного университета и педагогического колледжа, а также родной брат Алексей и родственники. Об основных моментах многолетнего пребывания в Троицке, творческой деятельности Кульдяева рассказала собравшимся главный хранитель музейных фондов Елена Авиленко.
 

«…Сделай все для счастья людей»!

 

В Троицке он окончил ветеринарный институт, возглавил комсомольское движение, став его настоящим генератором идей и многочисленных инициатив. Это был человек-эпоха, с именем которого, без преувеличения, связаны лучшие времена развития Троицка — вдохновенные, творческие, созидательные.

— На каждом курсе был свой хор, они соревновались на студенческих, городских, областных фестивалях. Сам Кульдяев создал и руководил 100‑голосным хором, пели у него на четыре голоса. Сколько сел и поселков троицкой округи и соседних районов мы с ним объездили, выступая с концертами! Да еще на злобу дня селянам частушки сочиним, увидев их житье-бытье. Неповторимым событием стало массовое выступление в парке культуры и отдыха сводного городского хора в составе многочисленных детских, молодежных и взрослых хоров в День города! Кроме этого каждый выходной комсомольцы организовывали вечера отдыха, студенческие балы — главным заводилой всего этого опять же был Кульдяев, — рассказал Юрий Поляков, бывший ректор ветинститута, ученый, самодеятельный композитор, поэт, музыкант, а сейчас еще и писатель.
 
 «…Сделай все для счастья людей»!

 

 — А с каким воодушевлением проходило строительство кинотеатра в бытность работы Олега Владимировича уже первым секретарем Троицкого ГК ВЛКСМ. Тогда все комсомольцы города приходили на ударную стройку, субботники, воскресники, трудились до полуночи, в любую погоду — и в дождь, и в морозы, грелись у костров, подкреплялись скудной едой…

С горечью отметил Юрий Алексеевич тот факт, что детище комсомольского патриотического энтузиазма сегодня имеет другое иностранное название — «Сан сити».

Много песен, музыкальных композиций было сочинено ими, комсомольскими вожаками, в ту вдохновенную пору. Порыв к сочинительству привел к открытию секции самодеятельных композиторов, объединившей десятки любителей-музыкантов всех возрастов. Там на слова Полякова, музыку Кульдяева родилась их совместная песня «Троичанка», которая несколько десятилетий служила позывными в местном радиовещании, ее пели все хоровые коллективы города. В 2017 году этой песне исполнится полвека! И сколько еще их было — о любви, городе, родине. Именно кульдяевская песня о Троицке остается официальным гимном города. В авторском списке Кульдяева до 300 песенных произведений, за что он был внесен в Красную книгу российской эстрады. Этим фактом он гордился больше, чем званием заслуженного работника культуры РСФСР.
 

«…Сделай все для счастья людей»!

 

Взяв в руки баян Олега Владимировича, подаренный краеведческому музею, Юрий Поляков исполнил легендарную «Троичанку», его поддержали все собравшиеся…

Юрий Алексеевич вспомнил еще о других инициативах друга юности — шефстве над теплоходом «Троицк» Таллинского пароходства, организации комсомольских отрядов на строительство Троицкой ГРЭС, магнитогорского стана «2500» и многом другом.

— Память — великое дело, — окунувшись в лучшие годы своей жизни, помолодев душой, завершил свой рассказ троичанин, прочитав строки стихотворения молодого Кульдяева: «…если ты — комсомолец, сделай все для счастья людей»!

Таким он оставался до последних дней жизни — всегда в гуще дел, забот, инициатив.

Вспомнили общение с ним и другие участники встречи — Раиса Прахт, Геннадий Ларичев, открывая удивительные стороны богатой личности почетного гражданина города. Поиграл на баяне Кульдяева и другой известный в Троицке хормейстер Василий Иванов. По сути это был не просто вечер памяти выдающегося человека, но и встреча поколений, на которой молодые жадно слушали воспоминания старших, подпевали их песни.

— Очень интересная встреча, — поделился впечатлением третьекурсник-волонтер аграрного университета Роман Левушкин. — Мы узнали новое об истории Троицка. Было интересно сравнивать нынешние перемены, уклад жизни, понимать, что не все плохо было в советском времени, хотя и не однозначном…

— Готовя это памятное мероприятие, мы сделали выставку, в основе которой большой личный архив Кульдяева, подаренный краеведческому музею, — сказала его директор Светлана Нурмухаметова. — Его судьба — прямое отражение эпохи, в которой он жил, трудился, созидал. Документальные свидетельства об этом стали ценным материалом для музея и потомков, которым он завещал все самое лучшее, что случилось в его жизни. Его архив — свидетельства беззаветного горения души искреннего патриота во имя и на благо общества.
 

«…Сделай все для счастья людей»!

 

В завершение памятного мероприятия главные его участники — брат и родственники, друзья — возложили цветы на могилу Олега Кульдяева.

Анна Снежина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU