Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Под сенью дружбы и единства (видео)

Под сенью дружбы и единства (видео)

Одно из важных событий города, к которому готовились не только троичане, но вся Челябинская область — Расулевские чтения - состоялись.
 
  

Под сенью дружбы и единства (видео)

 
Память об учении троицкого ишана Зайнуллы Расулева на пятой по счету научно-исследовательской конференции его имени объединила верующих, ученых, делегации официальных и почетных гостей из России и сопредельных государств.
 

Под сенью дружбы и единства (видео)

 
Очень символично, что в православном Троицке, ислам имеет глубокие исторические корни, которые в современное время становятся надежной опорой для единения народов в противостоянии экстремизму и войнам. Об этом, как самом важном, говорили участники и гости конференции, которая могла с успехом быть международной, судя по географии представительств ее участников. Это не преминул заметить губернатор области Борис Дубровский в своем приветствии.
 

Под сенью дружбы и единства (видео)

 
Перед участниками конференции выступил Верховный муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин, подчеркнувший значение мусульманского духовного светила Зайнуллы Расулева, внесшего яркий вклад в исламское учение, благодаря своей искренней вере, стоическому служению идеям единства и дружбы между народами разных национальностей.
 
Все это остается актуальным в наши дни, когда пытаются разъединить целые народы и посеять братоубийственную вражду между ними.  Именно это испытал на себе сын иракского народа, почетный гость конференции профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, который является прямым потомком пророка Мохаммеда в 42 поколении.
 

Под сенью дружбы и единства (видео)


 
Исторически сложившиеся в Троицке добрые и дружеские взаимоотношения разных конфессий отметил в своем выступлении епископ Троицкий и Южноуральский отец Григорий. О благодарной памяти потомков и продолжение дела учения Расулева, восстановление медресе «Расулия» в Троицке сказал муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Хазрат Раев.
 
Под сенью дружбы и единства (видео)
 
Со словами благодарности ко всем, кто причастен к этой непростой работе по возрождению исконно мирных исламских традиций выступили и другие официальные гости, представители из Казахстана и Башкирии.

Приветствовал конференцию и провел круглый стол по теме «Проблемы современного российского ислама и пути их разрешения» заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько.
 

Под сенью дружбы и единства (видео)

 

Под сенью дружбы и единства (видео)

 

Под сенью дружбы и единства (видео)

 


Высокие гости побывали на могиле ишана Расулева, осмотрели старинное здание для восстановления медресе и мечети по улице Октябрьской, навестили мечеть имени Расулева,Уйский собор и приняли участие в открытии мемориальной доски татарскому поэту Габдулле Тукаю.
 

 
Анна Снежина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU