Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Губернатор области наградил ветерана спорта

Губернатор области наградил ветерана спорта

Троицкий тренер Зайтун Ахметшин награжден почетной грамотой губернатора Челябинской области «За добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Челябинской области».
 

Губернатор области наградил ветерана спорта

  

У ветерана спорта 38 лет тренерской работы, участие в судействе на спортивных, национальных состязаниях и играх, проведение мастер- классов.
 
Практически все сабантуи Южного Урала, включая областные, не проходят без его судейства. А каких высот достигли его недавние воспитанники! Признана звездой российского спорта Ирина Макарова. Сегодня она — заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по борьбе на поясах. Год за годом восхищает своими победами ее молодая коллега по спорту Ксения Старикова — мастер спорта, победительница кубка мира по борьбе на поясах. Имена молодых спортсменов все чаще появляются на таблоидах международных и российских турниров по самбо. Среди них: Тигран Асмарян, Сергей Петухов, Артем Ведерников, Дарья Печинина, Арслан Баймуханов.

— В большой спорт пробились те девчата и парни, которые целеустремленно и самоотверженно шли к вершинам своего Олимпа, — говорит о своих учениках Зайтун Хикметович. — Их было видно сразу по отношению к спорту: они действительно пахали.

Оглядываясь в прошлое, тренер вспоминает условия для занятий спортом в пору его молодости:

— Консервные банки гоняли по льду, клюшек не было. Один телевизор на всю улицу, спортивные передачи воспитывали дух патриотизма. Мальчишкам хотелось быть похожими на героев отечественного спорта.

Это настроение осталось и в студенческие годы. Учась в нефтяном техникуме, Зайтун стал чемпионом России по борьбе самбо и дзюдо. Окончательный выбор в пользу спортивного поприща подтолкнул случай. Зайтун увидел на странице любимой газеты советской молодежи «Советский спорт» новость и фотографию своего друга детства, у которого всегда выигрывал спортивные бои. И вдруг его друг — чемпион Европы! Учится в институте физкультуры и спорта. Это подстегнуло Зайтуна к поступлению в вуз спортивного профиля.

— Загорелся на всю жизнь спортом, ставил цель, шел к ней, выигрывал. Выполнил норматив, стал мастером спорта СССР.

— Звание мастера спорта СССР — самая дорогая награда для меня, получал ее в стенах института. Своим выбором профессии доволен. Много повидал, где только не бывал, в каких только городах и уголках СССР, поэтому много друзей.

Спортивная закалка отца передалась и его детям. Два его сына занимаются спортом, лапочка дочка — студентка вуза, своими успехами уже привлекла внимание немецких тренеров, маленькая внучка изумляет своей гибкостью.

Ветерану спорта есть кем и чем гордиться, и это главный успех его спортивной жизни.

Анна Снежина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU