Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке на главном храме возведены купол и крест

В Троицке на главном храме возведены купол и крест

Свершилось! Свято-Троицкий кафедральный собор увенчал новый купол колокольни со шпилем и крестом.
 
Накануне перед установкой епископ Троицкий и Южноуральский Григорий освятил конструкции.
 

В Троицке на главном храме возведены купол и крест

 

Стоящий на земле шестиметровый купол выглядит довольно внушительно. Мощный металлический каркас обит пластинами жести с напылением нитрида титана, который придает стали золотистый цвет и заставляет ее переливаться на солнце. Это своего рода сочетание красоты и долговечности: обновленный купол не потеряет своего «золотого» блеска в течение многих десятилетий. Рядом с куполом большой золоченый крест.
 

В Троицке на главном храме возведены купол и крест

 

На территории храма урчит тяжелая техника: чтобы поднять многотонную конструкцию на крышу, потребовался мощный автокран, который пригнали из областного центра. Тут же 50‑метровая пожарная автолестница замерла в ожидании ответственного подъема.

— Вира помалу! — раздается команда строителей. Махина купола отрывается от земли и медленно, сантиметром за сантиметром, начинает подниматься вверх. Купол плывет над землей, приближаясь к зданию храма. У всех наблюдавших это незабываемое историческое зрелище замерли сердца: все волновались и молились за успешное завершение дела. Лишь после того, как купол завис над барабаном и медленно стал опускаться на свое место, присутствующие облегченно вздохнули.
 

В Троицке на главном храме возведены купол и крест

 

Среди тех, кто не захотел пропустить это знаковое событие — известные троичане Михаил Виноградов и Геннадий Агапитов, члены городской общественной палаты.

— С установкой купола и креста Свято-Троицкий собор стал заметнее и красивее. Он привлекает внимание, радует глаз, заставляет вспомнить о вечных ценностях и задуматься о своей жизни, — говорит Михаил Виноградов. — В прошлом году были установлены пять золотых куполов. Радует, что с созданием Троицкой епархии и благодаря владыке Григорию святыня ожила. Храм — один из лучших не только в Троицке, но во всей Челябинской области. Это можно сказать с гордостью.

У Андрея Лабутина, по его признанию, сегодня двойной праздник.

— Вот купол родился на нашем храме, а у меня личное событие — день рождения. Пришел сюда вместе с внучкой Ириной, ей всего 4 года. Думаю, что ей интересно за всем наблюдать. Она должна запомнить это радостное событие, — сказал Андрей Лабутин.

За всем процессом наблюдали два руководителя Трехгорного предприятия «ЛАД» Сергей Николаев и Леван Назарашвили. Специалистами предприятия накоплен уникальный опыт по строительству и восстановлению храмов, церквей, часовен. В Троицке Божьи символы они устанавливали впервые. Работы продолжались более пяти часов. Только что установленный купол, снизу кажущийся совсем маленьким, сразу начинает сверкать на солнце.

Теперь с золоченными куполами и крестами Свято-Троицкий собор смотрится еще более величественно. Общая высота сооружения составила 42 метра.
 
По словам епископа Григория, пока остаются не водруженными еще два небольших купола, которые украсят храм в ближайшее время.

Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 15
Пользователей: 1
Гостей: 14
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей