Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Синоптики объяснили почему нет снега

Синоптики объяснили почему нет снега

В области ожидается необычная зима. По прогнозам синоптиков, она будет теплее и наступит позднее. Почему затянулась осень и когда выпадет первый снег спросили у специалистов челябинского гидрометцентра.
 

Синоптики объяснили почему нет снега

 

НМУ и рутений влияют на погоду?

— Зима начинается 1 декабря. Ноябрь — это осень, и мы ещё в ней живем, — напоминает заместитель начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по общим вопросам Ирина Попова. — В Екатеринбурге снег лежит уже не меньше недели, но этот город севернее нас. На то, что в Челябинске нет сугробов, ни экология, ни неблагоприятные метеоусловия, ни рутений не влияют. Просто у нас установился антициклон.

Ирина Попова добавила, что до конца недели существенных изменений в погоде не предвидится.

— Это нормальная погода для Урала. В 2008 году снег выпал 13 декабря, а в 2013-м было ещё теплее — на восемь градусов выше, чем сейчас, — привела пример представитель гидрометцентра. — На Новый год точно без снега не останемся.

Всё, что не по графику

В среднем снежный покров устанавливается в Челябинске 13 ноября. Но бывают и исключения, как сейчас.

Иногда снег выпадает в сентябре — раз в три-четыре года — и никогда не уходит в зиму. Так, например, 28 сентября 2000 года метеостанции Челябинск, Катав-Ивановск, Златоуст, Аргаяш, Троицк и Миасс зафиксировали установление временного снежного покрова высотой до 18 сантиметров. В 2010-м первый снег выпал в горах Челябинской области 12 сентября.

В октябре снег — уже обычное явление. 7–8 октября 1998 года на севере Челябинской области намело 39-сантиметровые сугробы. Обычно октябрьский снег сходит быстро, но и тут бывают отклонения от нормы. В 1976-м устойчивый снежный покров образовался в Челябинске 10 октября.

А вот в 2008 году, как отметила Ирина Попова, сугробы появились лишь 13 декабря.

Какой будет зима

С сентября по март на большей части территории страны будет теплее, чем в предыдущую зиму. То же касается и Уральского федерального округа. Гидрометцентр России отмечает, что вероятность прогноза — 65–67%.

— Да, зима ожидается теплее нормы. Но это не значит, что будет тепло, как весной или осенью, — заметила Ирина Попова. — Будут и холода. А когда они будут — точно вам не скажут даже федеральные синоптики.

Напомним, в этом году первый снег в Челябинске выпал 1 октября. Под плотным слоем белых снежинок оказались газоны, деревья, машины, крыши домов. Однако пролежал снег недолго. Полностью осенний вид город приобрёл в середине ноября, когда на Южный Урал обрушился двухдневный дождь.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU