Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Столичная оперная дива посетила троицкий монастырь

Столичная оперная дива посетила троицкий монастырь

Дважды в год, 21 июля и 4 ноября, в Свято-Казанском женском монастыре по особенному торжественно идут службы. В эти дни здесь проходят престольные праздники — День Казанской иконы Божией Матери.
 

Столичная оперная дива посетила троицкий монастырь

 

Вот и в минувшую субботу в храме монастыря было торжественно и благолепно. Архиерейскую службу совершил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. В этот праздничный день в женскую обитель пришли прихожане, приехали паломники из соседних городов и гости из Москвы.

Четвертый год подряд приезжает в троицкий монастырь на праздники солистка и режиссер Московского музыкального театра «Геликон-опера» Екатерина Облезова. В столице у Екатерины много творческих дел: спектакли, гастроли и фестивали по стране и за рубежом. За годы творческой деятельности оперная певица побывала с театром на гастролях в Испании, Италии, Великобритании, Германии, США, Франции. Приезжая в тихий уральский монастырь, она отдыхает душой, молится и поет в монастырском хоре. В Свято-Казанском женском монастыре у нее два близких и дорогих человека: настоятельница монастыря игуменья Анания (Постникова) и регент обители монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина) — по приглашению хороших друзей Екатерина ежегодно и приезжает в наш Троицк.

В этом году Екатерина Облезова вновь на несколько дней осталась в женской обители, чтобы петь в монастырском хоре и дать несколько вокальных уроков певчим хора. Вместе с сестрами она воодушевленно встретила престольный праздник обители — День Казанской иконы Божьей Матери.

— Духовные друзья, монастырский дух, искренние молитвы сестер, — признается Екатерина. — Здесь я обрела новых единомышленников, своих учеников. Женский монастырь в Троицке становится духовным центром Южного Урала. Монастырь развивается, здесь происходят заметные перемены, качественно меняется пение монастырского хора.

В праздничные дни в женской обители побывали паломники из Челябинска — послушницы сестричества милосердия в честь преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы. Пенсионеры и студенты, домохозяйки и предприниматели, врачи и учителя в свободное время дарят свою заботу и внимание всем тем, кто оказался в трудной житейской ситуации. Добровольные помощники активно несут свое послушание в медицинских учреждениях и на дому, они ухаживают за больными, помогают бездомным, оказывают духовную поддержку всем нуждающимся людям. Когда позволяет время, сестры отправляются в паломнические поездки, они уже посетили многие святые места. Были в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Белогорье, Дивеево, Далматово, и вот Троицк, Свято-Казанский женский монастырь.

— Очень радостно, что мы сегодня здесь, — делится впечатлением старшая сестра Ксения Гончар. — Этот женский монастырь удивителен тем, что здесь ощущается благодать и спокойствие, нет той суеты, которая нас часто сопровождает в миру. Молитва в этом святом месте особенная и она ощущается всеми.

Олег СОЙНОВ

+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU