Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В мире и согласии

В мире и согласии

В Троицке по традиции три дня продолжали отмечать мусульманский праздник Курбан-Байрам.
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мечетях по ул. Ленина и по ул. Октябрьской было многолюдно. Общие добросердечные отношения, поздравления и пожелания, праздничные щедрые столы укрепили веру правоверных мусульман.

В минувшую субботу, 25 августа, в Соборной мечети в честь шейха Зайнуллы Расулева было много верующих, приглашенных почтенных гостей. 
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

Уважаемому Абдуллали Абдрахимову 76 лет, живет пожилой ветеран в привокзальном поселке, несмотря на ненастную погоду, проливной дождь ради праздника он преодолел большое расстояние и приехал в мечеть на своем велосипеде. С восьми часов утра за ответственное дело взялся отменный повар Даврон Саидов, он и его друзья-помощники готовили узбекский плов. На живом огне два огромных казана объемом по пятьдесят литров с кипящей водой. 

- Готовим восточный плов, - раскрывает секрет приготовления Даврон Саидов. - Пятьдесят килограмм мяса, столько же отборного риса, сорок килограмм моркови и пятнадцать - лука, а еще перец, соль и важно приправить блюдо чудной душистой травой зира. Уже пора и попробовать. Угощайтесь!
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

Аппетитный запах от плова витает в воздухе. В полдень все было готово. Женщины тоже постарались. Два дня готовили обильные национальные угощения, сладости: баурсаки со сливочным домашним маслом, медовый чак-чак, пироги с творогом, яблоками и лимоном. За большим дастарханом дружно уместилось 150-200 гостей. Поговаривают, что чая с молоком разлилось по пиалам литров сто! Но, разумеется, никто из гостеприимных хозяев всего этого не подсчитывал. 
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

По приглашению имама мухтасиба Аязбека Нуртышева на торжество пришли глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, Врид начальника отдела в г. Троицке УФСБ России по Челябинской области Андрей Санников. Гости выступили с приветственным словом и поздравлениями.

- Сегодня я имею честь и радость присутствовать на этом празднике, - обратился к верующим глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров. - Пусть наши помыслы будут чисты и направленны только на положительную работу. Всем благополучия, стабильности, достатка и мира.

- Сегодня возрождаются храмы и мечети, и нам всем необходимо заниматься воспитанием молодых людей. К сожалению, сейчас многое направлено на то, чтобы молодое поколение отвернуть от религиозных традиций своих предков. Мы сообща должны противостоять фанатизму, нетерпению, особенно между представителями разных религий, - обратился к верующим владыка Григорий. - Всем помощи Божьей, мира, добра и благополучия!
Владыка вручил в дар имаму Аязбеку Нуртышеву посох.
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

- Мы благодарим уважаемого епископа. Все пророки, которые были посланы Творцом, ходили с посохом. Посох означает, что мы в этом мире бренные, все временно на этой земле, мы - путники в этом мире, - высказал мысль имам Аязбек Нуртышев.
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

- Сотрудники правоохранительных органов очень горячо приветствуют деятельность, которую осуществляет имам Аязбек Нуртышев, направленную на распространение мира, дружбы между религиями и жителями Троицка, - приветствовал участников Врид начальника отдела в г. Троицке УФСБ России по Челябинской области Андрей Санников. - В этот славный праздник всем добра, здоровья, всего самого хорошего! 
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

Недавно имам мухтасиб Аязбек Нуртышев посетил Турцию, встречался там с духовенством, выдающимися исламскими учеными, разумеется, привез достойные подарки уважаемым гостям.

В Троицке в прошлые времена дружно жили и соседствовали разные религии: православие, ислам и иудаизм. В наши дни продолжается возрождение духовной жизни. Троичане показали исторический пример не только Матушке-России, но и всему миру, как различные религии живут в мире и согласии в небольшом уральском Троицке. Великий святой шейх Зайнулла Расулев, несомненно, возрадуется, увидев миролюбивую жизнь, братство и единение народов троицкого края.

ОЛЕГ СОЙНОВ
 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии

 

В мире и согласии


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 62
Пользователей: 1
Гостей: 61
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU