Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Первый урок медресе

Первый урок медресе

В Троицке 4 сентября начались учебные занятия в духовно-образовательном учреждении «Медресе Расулия». Это стало историческим днем и событием.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

Напомним, в этом году 6 июля в Троицке состоялась церемония открытия «Медресе Расулия». Торжество посетили многочисленные гости из разных регионов страны, зарубежные гости. Среди почетных участников знаменательного события — губернатор области, Верховный муфтий России. 

Приветственные речи, разрезание праздничной ленты, добрые напутственные пожелания — такими яркими моментами запомнилась церемония.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

4 сентября в отреставрированном здании медресе начались учебные занятия. Как и полагается, в первый День знаний также были уважаемые гости. Руководство города, духовные лидеры, преподаватели, наставники, и, разумеется, шакирды — студенты медресе. Участники торжественной части искренне благодарили тех, кто поддержал благородный замысел — возрождение духовного учебного заведения, тех, кто участвовал в восстановление медресе, добрые слова прозвучали в адрес губернатора области, администрации г. Троицка, благодарили меценатов и партнеров — троицкие учебные заведения.

— Медресе славилось на всю нашу державу, — обратился с приветствием глава Троицка Александр Виноградов. — Желаю, чтобы в этом медресе было вновь престижно учиться, а звание выпускника «Медресе Расулия» звучало гордо, и выпускники прославляли медресе и город Троицк не только в Челябинской области, но и по всей России. Выпускники стали достойными имамами, духовными лидерами регионов России. Троицкое медресе стало бы Центром образовательной деятельности и центром притяжения мусульман нашего государства. Думаю, что все это позволит привлечь в наш город паломников и туристов. Медресе и нашему городу процветания! Всем успехов, доброго здоровья! С первым учебным днем!
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

В первый день на торжественном построении свой первый урок нравственности и веротерпимости шакирды получали от муфтия Челябинской и Курганской областей Рината хаджи-хазрата Раева.

— Приобретайте знания от колыбели до могилы, говорится в Священном Коране. Религия ислам живет за счет знаний, они являются опорой веры, — обратился к участникам торжества муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. — Эти уроки — основы традиционного ислама претворяли в жизнь Зайнулла Расулев, его сын, который тоже был директором этого медресе, чтобы мы всегда уважали и последователей других религиозных конфессий, других народов, чтобы мы учились друг у друга.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

— Мы искренне рады за вас, что вы выбрали этот путь. Вы станете примером подражания для сверстников путем воспитания в себе толерантности, воспитанности, сдержанности, которые помогут вам не только в учебе, но и в жизни, — напутствовал шакирдов директор «Медресе Расулия» Дамир хазрат Биткулов. — Всех вам благ! В добрый путь!
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

Как положено, перед началом нового учебного года прозвенел звонок, старт в новую жизнь дал первокурсник Дмитрий Кузнецов. За парты теологического отделения сели 13 человек, в памятный день всем шакирдам вручили Священную книгу Коран и тасбехи для молитвы. От Конгресса татар Челябинской области полезные подарки для медресе. В праздничный день было еще много приятных моментов и даров от гостей. Муфтий Челябинский и Курганский Ринат хазрат Раев вежливо преподнес красивый кружевной платок Елене Геннадьевне Василяускене, главе города Александру Виноградову в дар национальный головной убор — праздничную расписную тюбетейку.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

Начался первый урок, а на перемене ребята давали свои первые интервью.

Владимир Широков приехал учиться в медресе из Верхнего Уфалея, параллельно с учебой в медресе он будет получать образование еще и в Троицком аграрном техникуме. Днем — светские знания, вечером — религиозные, такая насыщенная студенческая жизнь у него и его товарищей по медресе. В Верхнем Уфалее Володя был заметным участником городской Общественной молодежной палаты, занимался творчеством в танцевальном коллективе, отлично выступал с ансамблем национальных культур «Шатлык» на фестивале «Уралым» и даже при такой активной жизни Володя не забывал о молитве, часто посещал местную мечеть.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

— Мой прадед был имамом, к вере меня приобщила моя бабушка, с пяти лет я стал посещать мечеть в моем родном Верхнем Уфалее, — рассказывает о себе Владимир Широков. — Троицк мне уже понравился, я был бы не против связать свою жизнь с этим городом.

Расписание занятий уже готово. Основы религиозного вероучения, арабская каллиграфия, история пророков, чтение Корана — эти и другие предметы предстоит изучать молодым шакирдам.
 

Первый урок медресе

 

Первый урок медресе

 

Открытие медресе стало очередным шагом на пути возрождения духовных традиций, добрым помыслом восстановления былой славы одного из самых знаменитых мусульманских учебных заведений России.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+15
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU