Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

О запрете ввоза более 43 тонн подкарантинной продукции без документов из Казахстана
 

Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

 

С 17 по 23 сентября 2018 года на российско–казахстанском участке границы КПП «Троицк» должностные лица Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили 3 нарушения при ввозе в Российскую Федерацию из Республики Казахстан 43,6 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.
 
19 сентября пытались ввезти 1,6 тонны перца и груш. Продукция происхождением Республика Казахстан следовала в город Екатеринбург. 20 сентября ввозили 22 тонны винограда происхождением Республика Узбекистан, машина с грузом следовала в город Новороссийск Краснодарского края. 22 сентября ввозили 10 тонн винограда, 6,9 тонны нектаринов, 3 тонны гранатов, 0,1 тонны персиков. Данная подкарантинная продукция происхождением Республика Узбекистан следовала в город Екатеринбург.

Во всех случаях во время проведения документарного контроля должностными лицами Россельхознадзора установлено, что на упаковках подкарантинной продукции отсутствует обязательная маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.

В связи с выявленным нарушением требования п. п. 24, 37 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» должностные лица Управления Россельхознадзора по Челябинской области приняли решение о возврате продукции грузоотправителям в Республику Казахстан.

Перевозчикам вынесены постановления о наложении административных штрафов по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов. Три транспортных средства под контролем сотрудников Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.
  
О передаче дела в суд на не исполняющего предписания Россельхознадзора собственника земельных участков
 

Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

 

18 сентября 2018 года государственные инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области провели внеплановую выездную проверку по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, частью 1 статьи 10.10 КоАП РФ.

В ходе проведения проверки установлено, что ранее выданные предписания, срок исполнения которых истек еще 1 августа, гражданином К. не исполнены: часть земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 74:20:0301003:43 на площади 5,5 га, расположенного по адресу: Челябинская область, Троицкий район, примерно в 4,65 км по направлению на северо-восток от ориентира п. Черноречье, заросла и захламлена однолетней и многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью и сухостоем (ива, карагач, береза, акация полевая и т.д.).
В ходе проведения проверки также выявлено нарушение правил эксплуатации мелиоративной системы, а именно отдельно расположенного гидротехнического сооружения на земельном участке с/х назначения с КН 74:20:0301003:43 на площади 0,1 га (не проводятся мероприятия по ежегодной раскорчевки многолетних кустарников и деревьев, уборке сухостоя).

По результатам надзорного мероприятия составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Выдано новое предписание, установлен срок устранения. Материалы дела направлены на рассмотрение мировому судье Троицкого района Челябинской области.

Напомним,

что статья 8.7 КоАП РФ гласит: невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. А статья 10.10 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем или отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также повреждение мелиоративных систем предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 
Суд оставил без изменения постановление Россельхознадзора
 

Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

 

В Калининский районный суд г. Челябинска обратилась гражданка С., наказанная Управлением Россельхознадзора по Челябинской области за то, что допустила зарастание земельного участка в Красноармейском районе, которым владеет. Суд постановление надзорного органа оставил без изменения, жалобу – без удовлетворения.
 
В мае 2018 года в ходе проведения плановой проверки был осуществлен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 74:12:1205001:182, который расположен недалеко от СХП «Петровское» в Красноармейском районе. Установлено, что участок площадью 4,9 га зарос многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью Правообладателем этого участка и является гражданка С. Тогда были составлены протоколы по ч.2 статьи 8.8 КоАП РФ и по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ и выдано предписание, по которому владелица участка обязывалась устранить нарушения земельного законодательства, а именно привести земли в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Также назначено административное наказание в виде штрафов, соответственно, в размере 3 тысяч и 10 тысяч рублей. Отметим, что надзорный орган учел возраст и финансовое положение владельца земельного участка и применил к нему минимальное наказание.

Тем не менее, не согласившись с решением надзорного органа, гражданка обратилась в суд. 15 августа Калининский районный суд г. Челябинска рассмотрел дело и решил: постановление надзорного органа оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

ВАЖНО!

Управление Россельхознадзора по Челябинской области напоминает всем, кто имеет земельные участки категории земель сельхозназначения, что ответственность за состояние участка несет владелец, вне зависимости от того, каким путем участок земли попал собственнику – по наследству, при покупке, как колхозный пай. Если владелец не имеет возможности обрабатывать землю, у него есть право отказаться от нее законными способами: продать участок, подарить, добровольно отказаться, написав заявление в Росреестр. В противном случае невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
 
О нарушениях, выявленных в рыбохозяйстве
 

Россельхознадзор запретил ввоз подкарантинной продукции из Казахстана

  

Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело плановую выездную проверку ООО «Бирюза», расположенного в Еткульском районе и выявило многочисленные нарушения ветеринарного законодательства.
 
Предприятие ООО «Бирюза» осуществляет товарное рыбоводство, рыболовство по выращиванию (содержанию) рыбы и реализации живой рыбы, путем предоставления платных услуг по рыбной ловле и предоставлению услуг в этих областях с 2006 года. Для этого предприятие приобрело право пользования рыбоводным участком – участок Южноуральского водохранилища для осуществления аквакультуры (рыбоводства). Также занимается товарным выращиванием лососевых рыб, закупая живую икру радужной форели, с дальнейшей инкубацией оплодотворенной икры форели и выращиванием (содержанием) данного вида рыбы в садках, размещенных в карьере «Озеро Бирюзовое».

В ходе проведения плановой выездной проверки ООО «Бирюза» в августе текущего года должностным лицом Управления, государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора выявлены нарушения требований всех Технических Регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), устанавливающих требования безопасности к пищевой рыбной продукции.

Так, предприятие ООО «Бирюза» осуществляя товарное рыбоводство, не предоставило программу контроля, подтверждающих внедрение и выполнение процедур обеспечения безопасности пищевой рыбной продукции в процессе ее производства, хранения, перевозки и реализации. Не смогло ООО представить проверяющим обязательных документов, подтверждающих безопасность уловов живой рыбы (речь идет об исследованиях донных отложений искусственного водоема, об исследованиях выращенной рыбы на паразитологические и иные показатели безопасности, определенные Техническим Регламентом Евразийского Экономического союза, и иные нарушения.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области признало юридическое лицо ООО «Бирюза» виновным в совершении административного правонарушения в части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, но на основании части 2 статьи 4.1.1. КоАП Российской Федерации юридическому лицу ООО «Бирюза» за впервые совершенное административное правонарушение и в связи с тем, что общество не причинило вреда жизни и здоровью людей, определило наказание в виде предупреждения с обязательным устранением выявленных нарушений ветеринарного законодательства. ООО получило от надзорного органа ветеринарно-санитарное предписание об устранении выявленных нарушений требований и норм Технических Регламентов Союза и соблюдения ветеринарного законодательства Российской Федерации.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU