Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкая «Колывань» тянула волынку

Троицкая «Колывань» тянула волынку

altВ городском Доме культуры состоялся первый сольный концерт троицкой фолк-группы «Колывань». Дебютное выступление молодого коллектива собрало немалое число поклонников свежей музыкальной волны в нашем городе.
 

На сцене — инструменты: волынка, жалейка, флейты, арфа, барабаны, акустические гитары и скрипка. Выходят музыканты, и звучит славянская и европейская музыка. Зритель постепенно погружается в далекое прошлое средневековой музыки.

О названии. Колывань по Далю — пир, празднество, в географии — есть в Сибири село с таким чудным названием, горы и красивое озеро, а в музыке — это молодой ансамбль «Колывань» в Троицке.

Про участников фолк-группы «Колывань» скажем так: они не дают много интервью, редко гастролируют, их практически не показывают по телевизору. Иногда именно так говорят о музыкальных звездах великой величины.

altИдейный вдохновитель музыкального коллектива — Михаил Коротков, студент Троицкого филиала ЧелГУ, учится на факультете прикладной математики. Про Михаила можно сказать, что это — человек-оркестр. На концерте он задорно и с легкостью играет на нескольких инструментах, а еще своеобразно поет. Музыкант весь сконцентрирован на рождении музыкальных звуков. Зал затаил дыхание, когда со сцены зазвучала нежная лирическая музыкальная пьеса «Ветер». Эту трогательную композицию Миша посвятил своей любимой маме Людмиле Александровне. А еще внимательный зритель слушает такие непривычные на слух мелодии: славянскую «Утро нового дня», застольную песню средневековых рыцарей «Таверна», итальянскую «Сальторелло», бодрую ирландскую танцевальную музыку. Звуки этнической музыки временами уводили в необычное состояние и даже в нирвану. В репертуаре фолк-группы не мало и авторских композиций. Музыка ансамбля «Колывань» — это сплав жизненного оптимизма и музыкальных традиций.

.. Концерт закончился. Любопытный зритель потянулся за общением к музыкантам. Посыпались вопросы и ответы. Коллеги только и успевали щелкать фотоаппаратами. Знакомимся с музыкантами коллектива. Сестры Аня и Полина Яскины, братья Артем и Иван Цицура, Анастасия Короткова.

— Я умею играть на варгане и гитаре, — представляется Елена Щербакова.

В гости к своим единомышленникам из соседнего Челябинска приехал Иван Зырянов, музыкант из фолк-группы «Воздушный змей».

В свободное от занятий и репетиций время мужская половина группы занимается восстановлением старинных инструментов. Реставрируют они их по редчайшим эскизам и рисункам.

Откуда же у современных молодых людей такие интересы?

— Все началась с увлечения историей средних веков, — рассказывает основатель группы Михаил Коротков. — В автогараже ковали кольчугу, делали доспехи и мечи. В лесу мы строили деревянные крепостные сооружения городка и проводили историческую реконструкцию быта и сражений.

Пожалуй, не менее важен и другой факт, повлиявший на музыкальные вкусы Михаила. Дед его, Геннадий Федорович, уж очень любит петь русские народные песни, одарен от Бога красивым голосом.

Музыкант Михаил Коротков создает и открывает в Троицке первую школу фолк-музыки. Теперь любой желающий троичанин может попробовать научиться играть на редких инструментах. Кто-то из зрителей тут же потянулся рукой к шаманскому бубну, ирландской флейте, кого-то привлек африканский джембе, тамбурин, украинская сопилка, флейта эпохи барокко. Михаил тут же дает мастер-класс игры на инструментах и продолжает неспешно рассказывать: «Вот эти удивительные по звучанию гусли по нашей просьбе специально изготовил новгородский мастер, кельтскую арфу мы заказали из далекой Англии. А с белорусской волынкой случилась вот такая история. Мы очень долго искали мастера, который смог бы изготовить для нашего коллектива этот редкий инструмент. И мы его нашли. Знаменитый белорусский мастер Тодар Кашкуревич свои рукотворные инструменты доверяет только в надежные руки. Нам пришлось доказывать, что инструмент попадет в достойные руки. И убедили. Миновав две государственные границы, волынка-путешественница оказалась в Троицке».

Уходящий год был насыщенным на яркие события для музыкального коллектива. Весной группа «Колывань» стала победителем городского и Челябинского фестивалей «Весна студенческая», была дебютантам ежегодного фестиваля фолк-рок музыки «Вересковый мед», летом виртуозы участвовали в юбилейных торжествах города Омска.

Не сомневаюсь, что первый сольный концерт в ГДК станет историческим в жизни молодого коллектива. Пожелаем творческого вдохновения ребятам!

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+37
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 56
Пользователей: 1
Гостей: 55
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU