Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 18 событий уходящего года

18 событий уходящего года

Уходит в историю 2018 год, и мы решили напомнить, чем он запомнился, какие события по версии газеты «Регион» были в центре внимания. Чем удивил, порадовал и чем огорчил нас уходящий год. Итак, давайте еще раз переживем волнительные и яркие моменты.

Защита Старченко, или Противостояние года
 

18 событий уходящего года

 

Громкий скандал с увольнением директора лицея №13, разразившийся в 2017 году, имел дальнейшее продолжение. Страсти не утихали, начиная с января. Педагоги, родители, лицеисты, выпускники горой встали на защиту легендарного учебного заведения и его руководителя, известного педагога, которого уволили без объяснения причин. В предпоследний день 2017 года был проведен митинг в поддержку Сергея Старченко. К тому времени по решению суда его восстановили в должности, но администрация подала апелляционную жалобу. А уже в апреле 2018 года Челябинский областной суд признал законным увольнение директора. На данный момент ситуация не изменилась, но Сергей Старченко намерен и дальше отстаивать свои права. 

Новый храм - новые надежды 
 

18 событий уходящего года

 

В январе 2018 года для многих жителей п. ГРЭС состоялось радостное событие — освящение храма в честь св. преподобного Сергия Радонежского. Возглавил первую Божественную литургию епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. В поселке энергетиков верующие давно мечтали о настоящем храме. Богослужения начали совершаться в 2014 году в оборудованном для этих целей вагончике, а уже в сентябре 2017 года началось возведение храма. В короткий срок трудами благотворителей был построен храм, освящен, и поднят на купол крест.

Трагедия высокого напряжения 

Страшной трагедией ознаменовалось начало апреля. В поселке Гончарка возле дома №17 по ул. М. Расковой погиб четвероклассник местной школы. 10-летний мальчик вместе с друзьями возвращался домой после занятий. Он запутался в проводах, свисавших с электроопоры до земли, попытавшись выбраться из «ловушки», схватился за один из них рукой — и погиб на месте: провод был под напряжением. Все это произошло на глазах его товарищей. Очередная халатность убила ребенка. Этот случай потряс всю Челябинскую область.

В районе смена власти 

В апреле большой неожиданностью для всех стало решение главы Троицкого района Людмилы Шаталовой уйти со своего поста. Она объяснила это личными мотивами. Она руководила районом почти 12 лет. Народные избранники приняли ее отставку. Преемником Шаталовой стал Тимур Мухамедьяров, который ранее был замглавы по финансам, экономике и муниципальной собственности. 
 

18 событий уходящего года

 



Юбилей года 
 

18 событий уходящего года

 

Троицк с размахом отметил 275-летний юбилей. На торжественном собрании в честь этой даты в череде привычных поздравлений самыми яркими и запоминающимися стали пожелания здоровья и процветания с МКС. 

- Реально круто! Троицк поздравили даже из космоса, - делились впечатлениями троичане.

На юбилей города приехал и наш знаменитый земляк Александр Литвин. Известному экстрасенсу была вручена юбилейная медаль. Подарком для троичан в юбилейные дни стало выступление звезд российской эстрады Юлианы Карауловой и Стаса Костюшкина. 

Дружба года
 

18 событий уходящего года

 

Необычный концерт в ГДК надолго запомнится троичанам: австрийская фольклорная группа буквально устроила взрыв эмоций. Необычные для нашего края музыканты и танцоры не только показали интересную программу, но и угостили зрителей национальными блюдами. Прием был теплый: гости и хозяева остались довольны встречей. 
 


Первое на Урале медресе
 

18 событий уходящего года

 

В Троицке в рамках VII Расулевских чтений торжественно открылось медресе «Расулия», которое станет кузницей духовных кадров не только для Урала, но и для всей России. Новое медресе воссоздали на основе старинного каменного двухэтажного здания, одного из лучших образцов архитектуры города, построенного еще в 1880 году. В старину здесь действовало медресе при первой мусульманской мечети. Возрождали всем миром. И вот уже для первых десяти студентов наступил поистине счастливый день. 

Сабантуй встречал гостей 
 

18 событий уходящего года

 

Одним из главных событий в культурной жизни города стал по традиции общенациональный праздник Сабантуй. Областной праздник плуга прижился на троицкой земле и с каждым годом притягивает все больше и больше гостей. Нынешним летом по разным подсчетам сабантуй посетили от 20 до 30 тысяч человек. 

Главной изюминкой Сабантуя стали соревнования по национальной татарской борьбе на поясах — куреш. Борцов собралось более сорока человек. В финале победу одержал мастер спорта из Аргаяшского района, неоднократный участник и призер сабантуев Зиннур Гайсин. В качестве приза ему вручили упитанного барана.
 


Фанаты года 
 

 

Чемпионат мира по футболу 2018 остался в памяти многих троичан. Но больше всего повезло тем, кто стал обладателем заветных билетов на грандиозное футбольное пиршество мирового масштаба. О некоторых из них мы писали на страницах «Региона». Например, интересный зрелищный матч Японии и Сенегала в Екатеринбурге доставил много удовольствия ведущему инженеру Троицкой ГРЭС Александру Киселеву, а его коллеги по предприятию - отец и два сына Корешковы чуть раньше наблюдали за игрой команд Египта и Уругвая. Известный троицкий ведущий Руслан Гасимов побывал не только в Екатеринбурге, но и в Казани, где играли Франция — Австралия, а также в Самаре на матче Коста-Рика — Сербия. 

Митинги протеста
 

18 событий уходящего года

 

Троицк не остался в стороне и высказал свою позицию по поводу повышения пенсионного возраста. Первый согласованный митинг, инициированный коммунистами и их сторонниками, прошел в конце июля на площадке перед ДК им. Луначарского. Более 500 подписей за отмену пенсионной реформы было собрано активистами в этот день. Во втором митинге, проходившем 2 сентября, участвовало примерно 350 троичан. Все они единогласно проголосовали против антинародного закона.

Оказались в Средневековье 
 

18 событий уходящего года

 

«Урок истории под открытым небом» - так назвали фестиваль реконструкции «Южный рубеж», который во второй раз проводился в Троицке. 13 исторических клубов из Омска, Магнитогорска, Новосибирска, Воронежа, Екатеринбурга и Миасса приняли участие в этом уникальном мероприятии. На один день троичане перенеслись в Средневековье. Увидели сражения, окунулись в быт, попробовали себя в роли ремесленников, поучаствовали в играх и боях.
 
 

Дважды рекордсмен
 

18 событий уходящего года

 

В этом году троичане дважды устанавливали небывалые рекорды. Первый — плавательный марафон, в котором приняли участие 186 человек. Люди самых разных возрастов и профессий — врачи, учителя, судебные приставы, предприниматели и пожарные, плыли без остановок, сменяя друг друга, 4 суток и еще 8 часов. Самому юному пловцу недавно исполнилось 9 лет, а самому пожилому - 71 год. Общая длина эстафеты по плаванию составила 275 км. Достижение зарегистрировали специалисты «Книги рекордов России». Второе достижение — троичане выстроились вокруг исторического центра города в самую длинную цепочку из людей, взявшись за руки. 4477 человек выстроились хороводом, участвуя в масштабной акции. 
 
 

Аресты года 

Среди громких скандалов — арест сразу двух заместителей главы города по подозрению в преступлениях коррупционной направленности. Зам. главы по экономике и финансам Марина Брунцова и зам по общим вопросам Анна Чистякова были задержаны на своих рабочих местах и заключены под стражу. Спустя время обе чиновницы, находившиеся под следствием, были уволены. Им инкриминируют превышение должностных полномочий. Они обвинялись в присвоении 400 тысяч рублей, выписанных в качестве премий пятерым техническим сотрудникам. В ходе расследования сумма ущерба от преступлений выросла до 550 тысяч. В настоящее время обе женщины переведены под домашний арест.

Вместо приговора — штраф

Громким было задержание и начальника Гражданской защиты города Троицка Владислава Ремезова. Позже суд освободил его от уголовной ответственности. Ему назначен штраф 30 тысяч рублей. По версии следствия, он присвоил более 282 тысяч рублей от реализации металлолома и 192 тысячи рублей премий своих сотрудников.

Главный долгожитель города
 

18 событий уходящего года

 

Старше Людвига Адамовича Куценко в Троицке нет. В этом году он отметил 106-летний день рождения. Он по-прежнему с радостью принимает у себя дома гостей и с удовольствием рассказывает о годах своей жизни. У него ясный ум и прекрасная память, он продолжает следить за событиями, происходящими в родном городе и стране. 

Огненное ДТП 
 

18 событий уходящего года

 

Шокирующая авария произошла 7 октября в районе с. Карабаново. По неустановленным причинам «ВАЗ-21099» вылетел с трассы и на огромной скорости протаранил стелу «Троицкий район» с пожеланием «Счастливого пути». Машина повисла на знаке и загорелась. В результате водитель из Магнитогорска погиб на месте.

Изменились до неузнаваемости
 

18 событий уходящего года

 

Облик одной из центральных улиц им. А.М. Климова изменился после реконструкции. Вернее, только часть улицы от Гагарина до Советской. Теперь на этом участке одностороннее движение, появилась велодорожка, парковка, много фонарей и скамеек. 

В обновленном виде предстала перед троичанами и гостями города площадь у Свято-Троицкого собора. Там уложен новый асфальт, тротуарная плитка, появилась смотровая площадка на набережной, установлены скамейки, урны, фонари. Кроме этого, на площади у Свято-Троицкого собора по инициативе армянской диаспоры установлен хачкар в память обо всех невинных жертвах.

Первая и единственная 
 

18 событий уходящего года

 

Человеком уходящего года по праву можно назвать тренера-преподавателя детской-юношеской спортивной школы Гюльнару Абубакирову. Она — первая и единственная троицкая альпинистка, совершившая восхождение на знаменитый пик Ленина, высота которого составляет 7134 метра на уровнем моря.
 
Несмотря на все сложности, отважная троичанка не теряла стойкости и совершила настоящий подвиг. В год 90-летия знаменитого первовосхождения на пик Ленина она штурмовала семитысячник и посвятила свое восхождение 275-летию нашего города.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU