Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Деловое предложение » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

О влиянии на качественную сохранность зерна оснащенности материально-технической базы элеваторов и хлебоприемных предприятий
 

Россельхознадзор сообщает

 

Отделом надзора за качеством зерна и семенного контроля  Управления Россельхознадзора по Челябинской области при проведении проверок по выполнению требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»  регулярно выявляются недостатки в оснащенности элеваторов и хлебоприемных пунктов, осуществляющих хранение и реализацию зерна.
 
Надзорный орган напоминает, что для устойчивого хранения зерновых без ухудшения качественных показателей есть определенные требования, которые необходимо соблюдать. Так, при проверках элеваторов и хлебоприемных пунктов обращает на себя внимание состояние транспортного оборудования - в кузове машин имеются многочисленные  трещины и дыры, что приводит к самотекам, и потери зерна в таких случаях неизбежны. Транспортерные ленты, по которым перегружается зерно, в ряде случаев требуют полной замены. За многие годы использования они приходят в негодность, при перемещении зерна под лентами имеются многочисленные россыпи, которые не убираются вовремя, что может привести не только к потере зерна, но и создает благоприятную среду для размножения вредителей хлебных запасов и общей зараженности объекта.

Также необходимо отметить оснащенность производственно-технических лабораторий весоизмерительными приборами, лабораторным оборудованием, различными вспомогательными средствами (термоштанги, щупы, совки, банки и др.). На элеваторах и хлебоприемных предприятиях не вовремя проводится поверка лабораторного весоизмерительного оборудования, калибровка сит. К примеру, при проведении проверки одного из элеваторов было установлено, что лаборанты пользовались анализатором влажности, не прошедшим поверку. Следовательно, те показатели, которые прибор выдает, подвергаются сомнению.

По словам старшего госинспектора отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Марины Кауль, большая проблема с приборами дистанционного контроля температуры, такими как УДКТ-АГ и «Терм-12». Не все термоподвески находятся в исправном состоянии,  а потому следить за температурой зерна, за его сохранностью невозможно. Это замечание выявлено на каждом элеваторе области. 

Кроме того, не на всех элеваторах и хлебоприемных пунктах имеется план размещения зерна. План составляется до поступления зерна на элеватор, ведь руководители знают о поступлении заблаговременно. Однако относятся к этому формально. При его составлении нужно учитывать расположение силосов (внутренние либо наружные), необходимо учитывать, чтобы технологическая линия позволяла беспрепятственно проводить все работы с зерном: его сушку, очистку и т.д. План должен тщательно разрабатываться двумя должностными лицами - начальником ПТЛ и начальником элеватора. При проверке же приходится сталкиваться с тем, что некоторые начальники элеваторов даже не знают термина «технологическая схема».

Подытоживая, напомним, что «Правила организации и ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях», утвержденные Приказом министерства заготовок СССР № 251 от 25 июля 1983 г., действующие, никем не отмененные, потому ими необходимо пользоваться в работе.
За последние годы в связи с тяжелым финансовым состоянием подготовка материально-технической базы на многих хлебоприемных предприятиях и элеваторах, в основном,  сводится к нулю. Не осуществляется ремонт силосных корпусов, зерносушилок, норий, транспортеров, другого технологического оборудования, не внедряются новые технологии. В таких случаях, инспекторами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля  Управления Россельхознадзора по Челябинской области выдаются предписания об устранении выявленных недостатков.

Лишь четыре предприятия Челябинской области - ООО Объединение «Союзпищепром», ООО «МАКФА», ООО «Троицкий элеватор», Красногорский комбикормовый завод – могут послужить образцом при  работе с зерном. Данные предприятия регулярно вводят в эксплуатацию новые мощности, внедряют новые технологии, совершенствуют материально-техническую базу.

У Россельхознадзора нет претензий к пломбиру фабрики Фрост
 
Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело проверку ООО «Фабрика Фрост», которая расположена в г. Троицке и занимается выпуском мороженого. Нарушений обязательных требований законодательства в области ветеринарии надзорным органом на предприятии не выявлено.
 

Россельхознадзор сообщает

  

Юридическое лицо ООО «Фабрика Фрост» осуществляет деятельность по производству мороженого на производственной площадке, расположенной в г. Троицк, где находятся цех мороженого, холодильный (морозильный) склад и иные складские производственные помещения. Специалистами надзорного органа было проверено выполнение программы производственного контроля при производстве, переработке, хранении, транспортировке, утилизации и реализации пищевой продукции животного происхождения.

Также был произведен отбор образца пробы поднадзорной Россельхознадзору продукции животного происхождения на подтверждение качества и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении с оформлением акта отбора пробы в ФГИС Россельхознадзора «Меркурий» на входящее молочное сырье, масло сливочное Крестьянское, м.д.ж. 72,5% производства ТОО «МИЛХ» (Республика Казахстан, Костанайская область, г.Костанай).

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, предприятие полностью соблюдает требования ветеринарного законодательства Российской Федерации и требования всех Технических Регламентов Таможенного Союза, предъявляемые к пищевой молочной продукции и требования ГОСТа 31457-2012 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир».
 
Для справки

Торговая марка «РосФрост» была основана в 1998 г. и выпускало 17 тонн готовой продукции в сутки, а ассортимент ограничивался тремя основными группами: эскимо, вафельными стаканчиками, мороженым в контейнерах. Сегодня торговая марка «РосФрост» производит 40 тонн мороженого более 100 видов. За прошедшие 17 лет ассортимент фабрики расширился более чем втрое, и сейчас покупателям предлагается уже 13 различных групп мороженого. Но фирменные, самые любимые взрослыми и детьми сорта мороженого «РосФрост» — это разумеется, пломбиры. Каждая вторая упаковка мороженого, сходящая с конвейера «Росфроста» — это именно пломбир.

Как заявляет производитель, мороженое «РосФрост» изготавливается только из натуральных ингредиентов. Особое внимание на фабрике уделяется контролю качества исходного сырья и готовой продукции. Для этого на предприятии организована собственная лаборатория, которая аккредитована в соответствии с государственными стандартами.

Мороженое «РосФрост» продается более чем в 60 регионах России, а также в странах СНГ.
 
О передаче дела в суд за земельные нарушения ООО «Агропромресурс»
 
16 октября 2018 года государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области провел внеплановые, выездные проверки в отношении ООО «Агропромресурс» на предмет выполнения ранее выданных предписаний.
 

Россельхознадзор сообщает

 

В октябре 2017 года по поступившей в Управление Россельхознадзора по Челябинской области информации от администрации Верхнеуральского муниципального района Челябинской области было установлено, что на части земельного участка сельскохозяйственного назначения (пастбище), расположенного по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, в 8,4 км на северо-восток от пос. Сафроновский, кадастровый номер 74:06:0501004:294, ООО «Агропромресурс» самовольно сняло и переместило плодородный слой почвы на площади 0,39 га и там же перекрыло плодородный слой почвы с низ лежащими слоями, изъятыми из котлована на общей площади 1,28 га. Тогда данное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Ему было выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В ходе проведенных в октябре 2018 года внеплановых контрольных мероприятий в отношении ООО «Агропромресурс» установлено, что ранее выданные предписания обществом не были исполнены. Надзорный орган за невыполнение в срок законного предписания составил два протокола об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства РФ. Материалы дел направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Верхнеуральского района.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU