Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Горькое детство

Горькое детство

 

В небольшой сибирской деревушке жила маленькая девочка Вера, а еще у нее был братик, которого она очень любила. Родители души не чаяли в своих любимых детях. Верочка росла любознательной, отзывчивой и доброй девочкой. У неё была детская мечта — стать зубным врачом, лечить людей.

- А почему не артисткой? — спрашивали мама и подружки. - Ты ведь у нас такая красивая, голубоглазая, с удивительными кудряшками!

А Верочка и в самом деле была не только хороша собой, но и способной, с хорошим музыкальным слухом и голосом. Сплясать «Русскую вприсядку» или «Цыганочку с выходом» ей ничего не стоило, а передалось ей это от мамы.

Розовое детство длилось недолго. Не стало мамы. Вскоре отец привел чужую женщину и приказал:

- Называйте её мамой, слушайтесь и помогайте ей.

Дрогнуло сердечко у Верочки, недоброе почувствовало оно.

Не стало прежней радости в доме, не звучал больше задорный смех брата и сестры. Невзлюбила мачеха детей, а особенно Верочку - она очень была похожа на мать, и это раздражало. Девочка постоянно была занята работой по дому, даже не было времени поиграть с подружками. За любую провинность мачеха коршуном, как на цыпленка, налетала на бедняжку.

Отец много работал, мало бывал дома, на жалобы детей не обращал внимания, чтобы не обидеть жену. И без того причиной всех ссор в семье были дети.

Жизнь брата и сестры была полна тревог и унижений. Уже и не знали, что можно делать, а что нельзя.

Однажды отец с мачехой уехали по делам, сказали, что вернутся под утро, чтобы дома было все в порядке: скотина накормлена, грядки политы, а из дома никуда!

- И если что не так — смотрите мне! - уезжая, сказала мачеха.

Работы было много. Вначале брат помогал, а потом с друзьями убежал на речку. Весь день Верочка работала, не покладая рук. Солнышко уже клонилось к закату, когда она вышла во двор поливать грядки — и охнула! Вся стая гусей вместе с гусаком лежали во дворе замертво. В страхе начала бегать от одного к другому, тормошить их, обливаясь слезами. Гуси не поднимались. Перепуганная девочка не знала, что делать. Мысли одна страшней другой проносились в детской головке. Мачеха приедет - убьет!

В панике бедняжка побежала к соседке Марье со своей бедой.

- Чем кормила их? — спросила та.

- Зерном и вылила еще из ведра гущу от браги, — ответила девочка. И тут соседка рассмеялась. Верочка смотрела на нее непонимающими глазами, а та ничего не отвечала ей, а только смеялась, да так, что щеки у нее раздувались, как резиновые мячики, и вздрагивал большой живот.

Верочке было очень обидно у нее такая беда, а соседке радость. Наконец успокоившись, хохотушка взяла Веру за руку и повела во двор.

- Глупенькая, — сказала она.

- Твои гуси наелись браги и спят пьянехонькие да сны посматривают. Вот протрезвеют и поднимутся, как ни в чем не бывало.

Немного успокоившись, Вера все-таки не унималась.

- А ведь скоро мачеха приедет! - всхлипывая, шептала она. - Да вон смотри, уже некоторые просыпаются, видишь, зашевелились, а теперь бы их не помешало опохмелить.

- А как? — в недоумении спросила девочка.

- Ох, и глупенькая ты! Успокойся, а мачехе твоей мы ничего не расскажем, она даже и не узнает, что ваши гуси так хорошо отдохнули без нее.

Соседка и в самом деле ничего мачехе не рассказала, только всегда при виде гусей заливалась задорным смехом, заговорщицки прикрывая рот ладонью.

Судьба распорядилась так, что у Верочки было две мачехи. После смерти первой отец женился на второй. Вскоре появился и второй братик. Жизнь у детей в лучшую сторону почти не изменилась. Росли дети, как придорожная трава, без любви и родительской ласки. Дети быстро взрослели и становились самостоятельными. 

Но наконец нелегкое, горькое детство закончилось. Многое осталось в памяти, но детская заветная мечта сбылась. Верочка стала замечательным доктором с милосердным сердцем, с большой и доброй душой, способной воспринимать чужую боль как свою. 
Валентина КЛИМЕНКО
В качестве иллюстрации использована работа Ренаты Терегуловой, 13 лет, преп. Е. А. Вафина, ДШИ № 1 им. н. С. Левшича

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU