Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Нянькино платье

Нянькино платье

 

Приближался Первомай, а мне, как всегда нечего было надеть на праздник. Жили мы бедновато, как и многие семьи в те 60-е годы. Я училась уже во втором классе и фасониться начала перед мальчишками.
 
Личиком-то была невзрачная, всё лицо усеяно веснушками, волосы, как копна пшеницы, а то и ещё ярче. Но мои синие глазёнки по два пятака всё же привлекали многих мальчишек. А характер был… О-го-го! Лучше молчи, а то получишь. За себя во всяком случае могла постоять. 

Придя домой из школы и глядя на мать, которая чистила картошку, я заявила: 

- Так вот, мама, скоро праздник 1 мая. Нам сказали, что мы на ГРЭС поедем на парад, одеться надо нарядно и красиво. Понятно? От Бобровки до посёлка ГРЭС несколько километров, сколько не знаю. Но у них, как в Москве, площадь есть и памятник Ленину стоит. Мы там цветы положим и будем митинг слушать, потом песни петь и стихи читать!

Выслушав моё краткое заявление, мать взяла вичку и, стряхнув с фартука мусор, сказала: 

- Я тебе сейчас такой митинг устрою и обновки не захочешь надевать! Красиво и нарядно в девках будешь носить, а сейчас подумать надо, из чего перешить, иди к своей бабе Сане. Может, придумаете чего.

- Ладно, не серчай. Поем и сбегаю спрошу.

Вот так и получилось, что в сундуке нашли нянькино платье (шифоновое, почти новое - красота, только рукав порван). Его ушили, подшили, рукава подправили и, как дед сказал, «прямо как из сельмага принесли»! 

На парад я шла, как все, нарядная, словно городская. Там, правда, сначала было жарко, потом дождь пошёл и так есть захотелось, что лучше бы дома сидела. Но платье на ветру быстро высохло, а вечером у нас в клубе был концерт. Ой, какой хороший! Девки наши так пели, и нянька моя в хоре тоже. Она мне подмигивала, глазами на платье показывала. Вот!

Хорошее всё же было время, и Первомай помнится до сих пор... 
Людмила КУКОВЕНКОВА
На фото Бобровский хор (третья слева моя нянька — Татьяна, мамина сестра) 

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU