Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Социум » За что я люблю свой город?

За что я люблю свой город?

За что я люблю свой город?

 

Мария Сдобнова, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Троицкого района:

– Я родилась в Челябинске, много лет жила в Троицке, сейчас работаю в Троицком районе.

Моя любовь к району и городу Троицку длиною в жизнь.

Детство мое и вся сознательная жизнь неразрывно связаны с Троицком. Дедушка с бабушкой – Пироженко Куприян Иванович и Мария Петровна начали жить здесь с основания посёлка Энергетиков. Дед был каменщиком, отстраивал посёлок, бабушка работала начальником бетонно-смесительного цеха, завода ЖБИ. В их дружной, богатой традициями семье появились на свет две дочери: моя мама и ее сестра. Мои родители: Першины Андрей Витальевич и Марина Куприяновна более 20 лет прожили в Троицком районе. Но для меня район и город всегда были неразделимы. Красив наш район и богат традициями. Великолепен Троицк – старинный, с крепким историческим ядром, хорошо сохранившимися памятниками архитектуры и богатейшей историей. Ведь сколько судьбоносных событий он пережил за свои 280 лет.

Троицк - родина таких известных людей, как адвоката Ф. Н. Плевако, советского разведчика И. А. Ахмерова, поэта Б. Ручьева, дирижера оркестра Гостелерадио СССР А. Г. Михайлова, исследователя Тунгусского метеорита Л. Кулика и с большой долей вероятности великого баснописца И. А. Крылова.

Троицк с его тихими самобытными улицами, купеческими домами, архитектурным своеобразием не может оставить равнодушным не только тех, кто родился здесь, но и гостей города. Недавно в Троицк приезжали ребята с Южноуральска, посмотрели город, достопримечательности и хорошо сохранившиеся памятники архитектуры, включенные в государственный реестр объектов культурного наследия. А их у нас 50(!).

Остались под большим впечатлением.

Есть у меня подруга - Татьяна Варлушина из г. Пласта, которая увлекается фотографией и приезжает к нам в город не только за красивым антуражем старинных построек, но и за глубокой внутренней энергетикой, загадочностью и таинственностью, которую несут эти здания. 

Недавно мы с женским клубом «Проявление», реализуя общественную инициативу, устроили очень интересную фотопрогулку, посетив исторические жемчужины нашего города: дом купца Сыромятникова, пассаж братьев Яушевых, гостиницу Башкировых, дом первой супруги Яушева, торговые ряды. Стоит отметить, что это было здорово и интересно: подобрали разные образы для участниц, поиграли цветом, стилем и даже эпохами.

Осознание и ценность того, что живу в удивительном месте, пришли ко мне ближе к годам к 30. Люблю свой город и переезжать из него не планирую. Думаю, если правильно воспитывать поколения наших детей, рассказывать историю города, то и они дорастут до того чудесного возраста, когда смогут в полном объеме оценить историческую ценность Троицка. Хочу пожелать нашему городу развития и реализации  всего задуманного в сфере развития туризма, что позволит сохранить историческую аутентичность города. 
Марина ПЕТАЙКИНА

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей