Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Власть » Инициатива порядка

Инициатива порядка

Инициатива порядка 

 
Несмотря на поручение городской власти регулярно вывозить твердые бытовые отходы (ТБО) из частного сектора
(«Глава города поручил обратить особенное внимание на вывоз мусора из частного сектора: «Мы должны организовать такую систему, при которой не реже 1 раза в неделю, со строгим соблюдением расписания, мусоровоз бы приезжал в частный сектор. И также регулярно в каждый дом должна приходить квитанция по оплате за вывоз мусора». Декабрь 2014 г.), до сих пор действует традиция накопления мусора на несанкционированных свалках.
 
Перелома многолетней ситуации, при которой за счет бюджета города осуществляется ликвидация стихийных свалок, не произошло. Жители частного сектора нисколько не уменьшили своего рвения в создании ландшафтной катастрофы где‑то подальше, а то и совсем рядом со своими жилищами.
  

Инициатива порядка


И не только ландшафтной, но и экологической: берега наших рек, территории родников и пустырей в гирляндах свалок, больших и малых. Предела подобной наглости просто нет — мусор валят к ограждению школы в центре города, неподалеку от самой администрации города!

Также привычной стала картина, когда около домов появляются чьи‑то пакеты, забитые бытовыми отходами — так, «по‑соседски», подбрасывают друг другу мусор троичане. И с этой ситуацией никто не может справиться. Не свидетельствует ли это о некой социальной деградации не только населения, а всех, кто призван контролировать этот противоестественный ход событий?
 
Инициатива порядка 
 
 
В последнее время стали известны имена некоторых депутатов, которые мало-помалу пытаются приучать взрослых людей к элементарному порядку. Не назиданиями и призывами к совести, а конкретными делами, безвозмездно. Один из них — Валерий Задыхин, городской депутат 14 избирательного округа, куда входит часть территории поселка Амур и всей Слободки.

С одной стороны, сам по себе факт благотворительной инициативы вызывает уважение, с другой — неужели настолько массово недееспособны люди, чтобы подбирать за ними отходы жизнедеятельности. И почему жители благоустроенных многоквартирных домов и представить не могут, чтобы им бесплатно обходился «мусорный» вопрос?
 
 

Инициатива порядка

 

Как выяснилось, не один десяток тысяч рублей требуется на вывоз мусора с той или иной свалки, расходы покрываются с собственного бизнеса Валерия Юрьевича. Зимой раз в месяц, а в теплое время во вторую и третью пятницу на улицы в определенное время выезжает 13‑тонный КамАЗ, погрузчик и двое рабочих, которые помогают собирать мусор. В день вывозят по 2‑3 машины, в общей сложности — до 21 куба ТБО.
 
Инициатива порядка
С помощью депутата удалось убрать самые большие свалки. К тому же люди смогли избавиться от старой мебели, обломков шифера и прочего, что копилось годами. Видя регулярность вывоза ТБО, возмущаются, ругают тех, кто берется за старое, убеждают дождаться машины.
…Вот такой пример «воспитания» населения. В то же время в действующее законодательство по благоустройству внесены изменения, нацеливающие на цивилизованный сбор, вывоз, переработку, обезвреживание, сортировку и захоронение ТБО. Когда и как они коснутся города, пока не ясно, но важно то, что этот вопрос выйдет на новый уровень, и тогда, возможно, частный сектор по подобию благоустроенных кварталов будет включен в правовое поле.

А пока мы живем в условиях двух крайностей, между инициативой безвозмездной помощи в экологическом контроле среды проживания и глухим противостоянием элементарным нормам бытия.

Дарья Горенко

-6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU