Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

Пятый год Троицк становится площадкой для областного Сабантуя. Праздник плуга собрал гостей со всех волостей. Вместе с уральцами его отмечали многочисленные гости из соседних республик – Башкортостана, Татарстана, Казахстана. 
 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

Несмотря на ночной штормовой ветер, который повредил конструкции и палатки, к утру все же установилась благоприятная и комфортная погода, так что к началу мероприятия все было готово. Ничего не помешало провести народные гуляния весело и с размахом. А впечатлений и эмоций хватило всем.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

 Повсюду звучала музыка, воздух наполнялся ароматом жареных шашлыков, плова и других угощений. Разноцветные флажки, воздушные шарики, улыбающиеся лица -  все поднимало настроение. Представители районов выстроили целую улицу из юрт: каждый дворик украшен самобытно и по-особенному. За красивыми ограждениями – мини-музеи с домашней утварью.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

  

В каждой юрте столы ломятся от угощений, хозяева в ярких национальных одеждах с удовольствием все рассказывают и показывают. Но угощать не спешат – ждут высоких и дорогих гостей. Среди них - глава Челябинской области Алексей Текслер, профессор международного университета из Иордании, шейх Абдурраззак Ассаиди и другие.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

 К слову сказать, Алексей Текслер тепло пообщался со всеми желающими. К нему запросто можно было подойти, обменяться рукопожатием, сфотографироваться и переговорить. Приветствуя собравших, выступая на главной сцене Алексей Текслер отметил, что Сабантуй - праздник веселья и замечательных традиций, которые народ чтит и хранит.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

Конечно, все гости Сабантуя, и рядовые, и почетные, остались в полном восторге от увиденного: восхитились удалью молодецкой батыров, заслушались великолепными голосами народных исполнителей. Неповторимый национальный колорит празднику добавили спортивные и развлекательные конкурсы. В этот день их было предостаточно. Очень интересным оказался – конкурс прядильщиц для искусных рукодельниц. На старинных прялках, на глазах у зрителей происходило настоящее чудо. Сколько требуется терпения, ловкости, чтобы нить получилась тонкой ровной. 

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

- С большим удовольствием пряду, - говорит Гульсум Габитова из д.Туктубаево Сосновского района. -  Прялка эта старая-престарая, досталась мне по наследству от бабушки. Я за 35 лет знаете сколько носков и варежек для своей семьи навязала? Не сосчитать. Жаль только, что дети не освоили это старинное ремесло.

Поддержать Гульсум приехал ее супруг Раиль. Говорит, что ему очень Сабантуй в Троицке понравился, тем более, что в нашем городе прошли его студенческие годы.
 - Замечательный, жизнерадостный праздник, сближает людей, все улыбаются, каждый для себя занятие находит, - делится впечатлениями Раиль Габитов.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

 Впервые принимают участие в областном Сабантуе Эльмира Латыпова из д. Яраткулово Аргаяшского района и Гульназ Шамгулова из г. Аша. Они познакомились на кулинарном конкурсе и готовили домашнюю лапшу. 

 - У каждого свои секреты приготовления лапши, но она должна быть тонкой, ровной и аккуратной, - рассказывают хозяйки. - А самое главное все надо делать с душой.

 

Областной Сабантуй: погуляли с уральским размахом и радушием

 

Одно из излюбленных зрелищ Сабантуя –борьба куреш. Как всегда, нешуточные страсти кипели вокруг борцовского ковра. Испытать свои силы и стать самым главным батыром праздника изъявило желание большое количество спортсменов. Сильнейшего определила борьба. Абсолютным победителем признан Радиф Акчурин, мастер спорта, чемпион России и Мира по борьбе куреш из Башкортостана. Во время награждения болельщики встречали его аплодисментами.  Главный приз – 120 килограммового барана он водрузил на плечи и прошелся с ним по сцене. 

 Среди многочисленных творческих коллективов, заслуженных артистов Челябинской области, Татарстана и Башкортостана особо полюбился зрителям молодой, талантливый музыкант –мультиинструменталист, танцор Загир Зайнетдинов. Он завел публику, играя необыкновенные композиции на народных инструментах. Никто и не предполагал, что можно так здорово отплясывать под курай или варган. Безумная, взрывная энергия исполнителя передавалась всем слушателям.

Программа праздника подходила к своему финалу, но народ не спешил расходиться. Каждому досталась частичка хорошего настроения, тепла, мира и тех добрых идеалов, которые понятны людям всех национальностей.  До новых встреч на троицкой земле, Сабантуй- 2020!

 Марина Клайн 
 Фото автора 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 2
Гостей: 28
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU