Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Судьба семьи в судьбе страны

Судьба семьи в судьбе страны

Ольга Геннадьевна Николаева родилась и выросла в селе Нижняя Санарка. Много лет проработала в родном селе педагогом. Сейчас живет в Троицке. Добрый человек, с активной жизненной позицией, она не утратила способности искренне радоваться и удивляться, находить прекрасное в обычных с виду вещах. 
 
Ольга Геннадьевна принесла в редакцию сразу несколько уникальных семейных фотографий. Интересным, ярко характеризующим эпоху того времени оказался и ее рассказ про свою семью:
 
– На двух из этих фотографий запечатлена моя прабабушка Прасковья Маркеловна Игуменщева (в девичестве Пестова). Родилась она в сентябре 1883 года.
 
Про свою маму Варвару Степановну она рассказывала, что та жила в Троицке в районе Пимокатки. У нее была лавка, в которой она торговала смешанным товаром. Прасковья Маркеловна была одиннадцатым по счету и единственным ребенком в семье.  Остальные все дети умерли. Позже, когда вышла замуж за моего прадеда Владимира Степановича, они переехали в село Нижняя Санарка. Я застала прабабушку, хорошо помню ее. Что-то мне рассказала тетя Уля, двоюродная сестра отца. Папа Геннадий Павлович, к сожалению, был немногословен. 
 
В семье Прасковьи и Владимира Игуменщевых было трое детей: Мария, Екатерина и Павел. Жили они хорошо, вели хозяйство. У Владимира Степановича была лошадь по кличке Кари. Дети ее любовно называли Карик. Лихой нижнесанарский казак, прадед, когда началась гражданская война, ушел воевать вместе с лошадью. Таков был приказ. У кого есть лошади, идти на фронт конными, остальным - пешими. Владимир Степанович прошел всю войну, был ранен в ногу, а когда возвращался, перед мостом пустил коня, желая узнать, найдет ли Карик дорогу домой. Прасковья Маркеловна вместе с детьми как раз обедали. Когда раздался конский топот, женщина выглянула в окно и увидела лошадь, всплеснула руками. Конь без всадника мог означать, что мужа или убили или, еще теплилась надежда, что может ранен, ослаблен и упал где-нибудь в поле. Она отправила сына Павла посмотреть. Тот вернулся домой с прихрамывающим, но живым отцом. 
 
Прадед, несмотря на ранение, поднял хозяйство, построил новый дом. На фото они запечатлены с сыном Павлом незадолго до начала Великой Отечественной войны. 
 

Судьба семьи в судьбе страны

 

На другом фото, которое осталось нам на память, прабабушка Прасковья Маркеловна сфотографировалась с сыном Павлом Владимировичем и его супругой Марьей Васильевной. В Великую Отечественную войну на Белорусском фронте он получил ранение в левую ногу, был контужен и болен астмой из-за того, что перенес на фронте не одну суровую зиму. У него родились двое детей: Вера и Геннадий – мой папа. 
 

Судьба семьи в судьбе страны

 

В Нижней Санарке отец работал на грузовом автомобиле «ЗИЗ-5», который в народе называли «соточкой». 
 
Судьба семьи в судьбе страны
 
Можно сказать, что практически все крутилось вокруг моей бабушки Прасковьи Маркеловны. Баба Паша – так мы ее любовно называли. Вырастив своих детей, эта настоящая женщина воспитала еще и сына своей золовки. По неизвестной нам причине ее золовку, которая жила в городе Пласт, арестовали и отправили в заключение. Баба Паша пешком сходила на Пласт и забрала ее малолетнего сына. Не знаю, опасалась ли она того, что, добираясь на попутках, она может попасть на проверку документов, или из других каких-то соображений. Но когда золовка вернулась из заключения, моя прабабушка точно таким же способом, пешком, доставила ребенка матери назад. 
 
Дмитрий – так зовут спасенного ею от скитаний племянника, был благодарен ей всю жизнь. Отслужив в армии в Германии, он приобрел дефицитный тогда фотоаппарат и приехал с молодой супругой к бабе Паше, чтобы сделать фотографию на память. На этом снимке моя прабабушка в светлом платке, что свидетельствует о том, что она принарядилась. А вот с маслобойкой так и не рассталась. Эта полезная вещь была в каждой семье, где держали корову. Так взбивали сметану и масло. Труд этот был очень тяжелым. Я пробовала у нее дома взбивать сметану в маслобойке при помощи венчика, и после первых же десяти минут рука очень уставала. 
 

Судьба семьи в судьбе страны

 

Удивительная женщина Прасковья Маркеловна, чередуя тяжелый физический труд с более легким, отдыхала таким способом, но ни минуты не сидела без работы. Помню, какой удивительно вкусной была сметана, которую я пробовала пальцем, когда она выбивалась из расщелины бочонка. Навсегда остался этот вкус из детства. Из пахты - отработки сметаны она пекла изумительно вкусные пироги. 
 
Трое детей возле дома – это мои родные по маминой линии. Их фамилия Печенкины. Эту фотографию, на которой запечатлены Лида, Татьяна - моя мама и их брат Иван, они сделали незадолго до окончания войны, чтобы отправить моему деду Василию Агафоновичу, который был ранен и находился в госпитале.
 

Судьба семьи в судьбе страны

 

Сегодня Нижняя Санарка - село с развитой инфраструктурой, расположенное в одном из красивейших мест Урала. Несмотря на это, там осталось очень много старинных домов с каменными стенами и двойными коваными засовами. Среди них дом Игуменщевых. Совсем недавно нынешние хозяева делали в нем ремонт и обнаружили заклад – под венцами находилась молитва «Отче наш». Она прекрасно сохранилась и ее положили на место. Ведь от добра добра не ищут. Вот такая она, история страны, состоящая из судеб отдельных семей. 
Марина Петайкина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU