Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Где текут молочные реки?

Где текут молочные реки?

Где текут молочные реки?
Где текут молочные реки?
Где текут молочные реки?


Забегая далеко вперед, скажем сразу, что в конце семинара по животноводству, который  состоялся в одном из лучших хозяйств района - ФГУП Троицкое, заместитель главы администрации Троицкого муниципального района по вопросам сельского хозяйства - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Троицкого муниципального района Василий Андреевич Писаревский вручил грамоты руководителям данного хозяйства – Михаилу Николаевичу Ерзелееву и руководителю ООО «Карсинское»  Анатолию Николаевичу Васильеву.

Именно в этих хозяйствах уже в первых числах декабря перекрыт рубеж надоя на 1 фуражную корову в количестве 5000 кг молока в целом по хозяйствам. В этом и заключается ответ на вопрос, поставленный в заголовке. В этом есть и ответ на вопрос, почему именно в ФГУП «Троицкое» проводился этот семинар, на который съехались руководители, главные зоотехники, главные ветврачи, главные экономисты, зоотехники, ветврачи, бригадиры и управляющие отделений, техники искусственного осеменения из всех хозяйств района, а также ученые и преподаватели УГАВМ. Здесь было, на что посмотреть и чему поучиться, начиная от организации проведения зимовки скота и кончая научными исследованиями и практическими применениями рекомендаций ученых академии. 

 

А еще следует отметить, что на этом семинаре так называемая практическая часть, т.е. скрупулёзное знакомство с технологией получения животноводческой продукции, заняла гораздо больше времени теоретической  части, потому как в этом хозяйстве действительно было, что увидеть, чему поучиться, что взять себе на вооружение и применить в своем хозяйстве. Роль гидов, причем открытых и доброжелательных, взяли на себя директор хозяйства М.Н. Ерзелеев и главный зоотехник Т.Б. Мосейчук, которые давали самые подробные ответы  на все задаваемые вопросы участников семинара. 

Знакомство с животноводческой отраслью этого хозяйства, естественно, началось с ферм выращивания телочек. Здесь главный зоотехник Т.Б. Мосейчук подробного рассказала  о содержании, кормлении и подготовке телочек к случке. В своем рассказе  Татьяна Борисовна пояснила, что на телочную ферму доставляются телочки со всех отделений хозяйства в месячном возрасте и сразу же ставятся  на привязь для того, чтобы была возможность индивидуального кормления животного. Далее главный зоотехник сообщила, что в данном телятнике находятся 194 телочек, и 90 голов из них – молочники. По мере роста  животного в рацион вводятся сено, сенаж и спецкомбикорм, который готовится в кормоцехе из качественного ячменя с добавлением при наличии отрубей, мела и соли и всевозможных микро- и макроэлементов. Такой рацион позволяет добиваться среднесуточного привеса 750-800 граммов. Причем спецкомбикорм, как уточнила Татьяна Борисовна, необходимо задавать дробно и как можно чаще в течение дня. А директор хозяйства добавляет: «Этих телочек мы кормим «от пуза», иначе, если допустишь рахит до трехмесячного возраста, то хорошей коровки уже не будет. А у нас ведь есть и свои рекордистки. На молочном комплексе покажем вам нашу «Кадриль», которая после первого отела при грамотном трехкратном раздое дала 7 тысяч кг молока в год. Мы уже на практике убедились, что если хорошо кормить молодняк, добиваться до 800 грамм среднесуточных привесов и случать телок весом 400 кг, а при стельности  в 3-4 месяца ставить их в молочный  комплекс, кормить по рациону  дойных коров с добавкой полисолей, которые нам рекомендуют ученые УГАВМ, то из них получаются и коровы отличные. Для примера можно назвать группу коров доярки Ленниковой Е.В., которая от 37 голов надаивает 870 кг молока в день, а в прошлом году она на первотелках надаивала в сутки до тонны молока».

Дополняя рассказ директора, главный зоотехник уточнил, что нетели после отела доятся 3 раза в день до самого выхода на пастбище. А все остальные коровы (2-3 отела) доятся 2 раза в день.

Далее Т.Б. Мосейчук довольно подробно рассказала о работе доярок с новыми доильными аппаратами, дающими возможность сразу же по каждой корове определять количество выдоенного молока, его температуру, жирность и сухой остаток, а кроме того наличие соматических клеток, которые говорят о здоровье животных. Словом, контроль и персональный подход к каждой нетели, первотелке и каждой дойной корове. Только так можно от отела к отелу  наращивать удои и получать продукцию высокого качества.

С большим интересом участники семинара ознакомились с холодными методами выращивания телят. Оба телятника это, по сути, дощатые пристройки к фермам, покрытые шиферными листами. Клетки разборные, с трех сторон обкладываются соломой, теленок находится  на глубокой подстилке. Перед каждой клеткой стоят по 3 ведерка, одно под молоко, другое под комбикорм специальный и в третьем сенаж, чтобы привыкал теленок пораньше. Как говорят специалисты, аппетит у телят отменный, а сохранность очень высокая. Телочки получают четные номера, а бычки нечетные. Здесь же молодняк и обезроживают.

Следует отметить, что знакомство с работой молочного комплекса, пунктом искусственного осеменения, родильного отделения и методом холодного выращивания телят, а также технологией выращивания телочек, их осеменением и содержанием нетелей было настолько доступным и таким объяснимым для всех прибывших на семинар, что в так называемой теоретической части семинара к руководителю и специалистам этого хозяйства вопросов уже не было. 

А об итогах работы животноводов района за 11 месяцев доложил заместитель начальника производственного отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Троицкого муниципального района по вопросам животноводства -  главный зоотехник  С.Н. Ермаков.

О повышении эффективности искусственного осеменения коров, телок и о применении  передовых методов  в этом деле подробно изложила старший преподаватель УГАВМ Августа Федоровна Петрова и государственный межрайонный зоотехник-инспектор по племенной работе Владимир Иванович Корнев.  С опытом работы по контролю за обменом веществ у животных ООО «Ясные Поляны» и ФГУП «Троицкое», а также о применении в рационе  животных микро-макроэлементов и других кормовых добавок с присутствующими поделилась кандидат ветеринарных наук УГАВМ Татьяна Анатольевна Шепелева. 

О ветеринарно-санитарном состоянии в хозяйствах района доложил главный ветврач ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Ф.Э. Илялов.

Об охране труда и технике безопасности  в животноводстве говорил ведущий специалист УСХиП по ТОиТБ Владимир Михайлович Кошуба. О планах работы в животноводстве, о мерах по снижению себестоимости продукции и увеличению цены реализации, об оплате труда и мерах материального стимулирования работников животноводства проинформировала всех присутствующих главный экономист УСХиП Надежда Александровна Землякова. С заключительным словом выступил заместитель главы администрации Троицкого муниципального района по вопросам сельского хозяйства - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Троицкого муниципального района Василий Андреевич Писаревский.   

На снимках:1.Т.Б. Мосейчук рассказывает о содержании телочек;2.Директор ФГУП « Троицкое» М.Н. Ерзелеев знакомит гостей с холодным методом содержания телят;3.Вручение грамоты директору М.Н. Ерзелееву за перекрытие 5000 рубежа  по надою на 1 фуражную корову

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (75)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU