Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » Расулевские чтения

Расулевские чтения

Расулевские чтения
Расулевские чтения
Расулевские чтения
Расулевские чтения

В Троицке прошла первая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». На ней побывал Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

 Это уже второй визит Верховного Муфтия России, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина в Троицк. Духовный лидер мусульман побывал здесь в 2002 году, когда только-только начинались работы по восстановлению двух старейших мечетей Южного Урала. 

 

Спустя десять лет Талгат Таджуддин снова в Троицке, где проводится первая Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» в память о выдающемся мусульманском богослове и просветителе Зайнулле Расулеве, который жил и творил в Троицке. Здесь на старом мусульманском кладбище он покоится, а могила святого человека и сегодня влечет массу паломников.

Участники симпозиума, исламоведы, ученые из Москвы, Челябинска, Уфы, Оренбурга, Казани, Нукуса, Бухары обсудили не только историческое и духовное значение наследия Зайнулы Расулева, но и рассказали о современной ситуации в мусульманском мире. 

 Приветствуя участников конференции, Талгат Таджуддин отметил, что ее результатом должно непременно стать духовное возрождение и укрепление межнациональных отношений, взаимодействие народов России в духе толерантности и взаимопонимания.

На конференции побывал архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка отметил, что не мог пропустить такое значимое событие. С Верховным муфтием его связывает давнее знакомство, им вместе приходилось участвовать в урегулировании конфликтов на Кавказе и в Иране.

- Я специально приехал, чтобы сказать, что у нас нет вражды, что у нас один дом, имя которому – хорошая, единая Россия, – сказал Феофан.

 Несмотря на плотный график работы, Талгат Таджуддин выбрал время и побывал в возрожденных мечетях города. В одной из них по улице Октябрьской его встречали около ста прихожан во главе с супружеской четой служителей: имамом-хатыбом Абд Рауфом Хазратом и халифой Минсулу абыстай.

- Мы были несказанно рады встрече с Талгатом Таджуддином. Вместе с ним провели обеденный намаз, - рассказывает Минсулу абыстай. - Верховный муфтий благословил нас на дальнейшую реконструкцию нашей мечети имени Зайнуллы Расулева. Он очень простой в общении, и что приятно, сфотографировался с прихожанами на память.

 В махалля-мечети №722 по улице Ленина высокий гость с интересом выслушал историю имама-хатыба Лута Ибрагимова про клад в виде солидной пачки старинных денег, найденный под лестницей, похвалил за большой объем восстановительно-реставрационных работ и восстановление мечети буквально из руин. Талгат Таджуддин пообщался с учениками медресе и пожелал успехов выпускнику Абдулле Ахметшину, который уже в нынешнем году будет поступать в Российский Исламский университет в Казани.

 - Молодцы, что занимаетесь духовно-нравственным воспитанием молодежи и готовите себе достойную смену, - обратился он к Луту Ибрагимову.

 Затем вместе с прихожанами мечети духовный лидер мусульман России совершил послеполуденную молитву.

Интересной была встреча Талгата Таджуддина с молодежью и общественностью города в Троицком филиале Челябинского государственного университета. Доступным и простым языком он рассказал о том, что все вместе и каждый по отдельности человек дорожит богом, что создатель один и не делится на православного, мусульманского, иудейского..., а религия учит терпимости и способствует тому, чтобы все люди жили в мире и согласии.

- Если не будет веры, религии, духовности, то что от нас останется? - заметил Талгат Таджуддин, обращаясь к слушателям, и призвал студентов и учащихся быть толерантными к людям другого вероисповедания. По мнению муфтия, именно от отношений среди молодежи зависит, какое положение будет в стране и в мире.

 В числе задаваемых из залов вопросов прозвучал вопрос об отношении Верховного Муфтия к выходке участниц музыкальной группы в храме Христа Спасителя. 

 - То, что произошло - это кощунство и оскорбление религиозных чувств не только православных людей, но и наших тоже, - выразил свое мнение Талгат Таджуддин.

После подведения итогов научного симпозиума, практическим результатом которого стало решение о возрождении в Троицке известного когда-то на весь исламский мир медресе, многочисленные гости побывали на старинном мусульманском кладбище, где находится могила святого шейха Зайнуллы ишана хазрата Расулева. Несколько лет назад по инициативе потомка суфийского шейха Ильи Абдрахманова из башкирского города Учалы это захоронение было облагорожено. Могилу огородили восьмиугольной оградой с ажурным куполом, увенчанным полумесяцем.

 Побывав на могиле, Талгат Таджуддин произнес молитву и благословил дружный, многонациональный Троицк, чтобы здесь как и прежде царили мир и согласие.

 Стоит отметить, что к приезду верховного муфтия России Талгата Таджуддина в Троицке тщательно готовились, продумывая не только программу Расулевскийх чтений, но и меню. Среди блюд, приготовленных по всем религиозным канонам, высокому гостю подавали троицкий мусульманский плов, мастерски приготовленный представителем мечети №722 Ильгизаром Хасановым по старинному бабушкиному рецепту. 

 

 Марина Клайн 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU