Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » Разменял вторую сотню лет

Разменял вторую сотню лет

Разменял вторую сотню летС Людвигом Адамовичем Куцевич, отметившим еще год назад свое 100-летие, меня связывает не только 40 лет, прожитых с ним по соседству в городке авиатехколледжа, но и общие знакомые - Лидия Ивановна и Василий Климентьевич Коваль. Мы не раз сидели за праздничным столом все вместе. Поэтому при встрече нам всегда есть о чем поговорить.
 
В преддверии юбилея нашего города я встретилась с Людвигом Адамовичем и три часа беседы с ним пролетели, как 30 минут. Он настолько подробно, с деталями, названиями городов, занимаемыми должностями рассказал о моментах своей биографии, что я по-хорошему удивлялась ясности его ума.
 
Я попросила Людвига Адамовича вспомнить что-то особенно запомнившееся из далекого детства. Он был седьмым ребенком в семье (всего было 10 детей). Помнит себя с 4-летнего возраста. Отец выращивал табак. Старшие братья уже курили, а маленький Людвиг рубил листья топориком в специальном ящичке, просеивал. Как-то, найдя окурок, попытался быть "взрослым" и он. Но ему стало так плохо, что еле спасли. Мама не понимала, в чем дело, а мальчишка запомнил тот случай на всю жизнь. Если и закуривал папиросу "Казбек", то уже будучи военным, да и то для форса, никогда не затягиваясь дымом. Впоследствии вообще не курил. 
 
Разменял вторую сотню летЛюдвигу было семь лет, когда любознательность и безбоязненное отношение к высоте могли закончиться трагедией. На берегу реки росла огромная ива и на высоте метров 15-ти было гнездо с птенцами коршуна. Мальчишкам захотелось подержать их в руках. Людвиг был уже возле цели, когда на него налетели и набросились десятка два взрослых птиц. Все что-то кричали, и он сорвался с дерева, зацепившись за большую ветку, которая была над водой, а затем упал в реку, что и спасло его от серьезной травмы. 
 
Помнит Людвиг Адамович и тот неповторимый вкус арбузов, которыми лакомилась деревенская ребятня, умевшая отвлекать внимание сторожа на бахче.
 
Интересовал меня и вопрос о долгожителях в семье Куцевич. Отец ушел из жизни рано, в 60 лет - поплатился жизнью за свою честность. Мама умерла в возрасте 87 лет. Старшая сестра Виктория всю жизнь была партийным работником, занимала большие руководящие должности в Харькове и умерла в возрасте 92 лет. Младший брат Владимир по окончании Киевского архитектурного института так и остался работать в нем навсегда. Умер в 98 лет.
Чем объясняет свое долголетие Людвиг Адамович? Тем, что всю жизнь трудился, не злоупотреблял спиртным, не курил и не держал зла на людей, хотя за 100 лет жизненного пути были обиды и сам мог "шумнуть". Заполняя анкеты при устройстве на работу, писал в графе "национальность" - поляк и не раз получал отказ. Три раза писал заявление об отправке на фронт, но его уверяли, что он приносит больше пользы, обучая курсантов в летной школе.
 
Так сложилась судьба Людвига Адамовича, что, родившись в Вильнюсе, закончив в г. Вёольске летно-техническую школу, навсегда связавшую его с авиацией, уже 48 лет проживает на Урале, в Троицке. Конечно же, я не могла спросить долгожителя нашего города, каким он видит будущее своей второй родины. Что огорчает и что радует его здесь? То, что Троицк стал для Людвига Адамовича родным и близким за прожитые в нем годы, стало ясно с первых слов.
Первое, что его возмутило - это огромные сугробы снега нынешней зимой на улице им. Гагарина. Считает недопустимым содержать в таком состоянии центральную улицу города. В свое время он с курсантами ТАТУ озеленял ее и жаль, что с открытием новых магазинов многие деревья были спилены. Также необходимо уделять должное внимание историческим зданиям, и не только к родительским дням наводить порядок на братских могилах. 
Людвиг Адамович категорически против построения нового завода, который ухудшит экологию города, и с большой теплотой вспоминает Троицкий станкостроительный завод, куда он ходил с курсантами на экскурсию. Считает, что возрождение именно старых предприятий даст возможность городу не существовать, а вернуть былую славу. В словах Людвига Адамовича было столько оптимизма и веры в лучшее, что я увидела в нем настоящего троичанина, душой болеющего за свой город.
 
В общем-то он мог уехать к сыну в Киев и любоваться красотами столицы Украины, но человек с польскими корнями сердцем прикипел к Уралу.
У нас с Людвигом Адамовичем есть тема, на которую мы можем говорить бесконечно - это сады. Он садовод с 1952 года, и только прошлым летом почувствовал, что расставание неизбежно. Его очень волнует судьба кедра, который дает шишки на 27 год роста и, возможно, порадует хозяина в этом году.
 
В настоящее время он живет один. 40 лет прожил с первой женой - Анной Захаровной и 38 лет со второй - Анной Петровной. Расставаясь с Людвигом Адамовичем, я посоветовала ему попросить в помощники соцработника, но он отказался. Пока что сам справляется с домашними делами и ходит в магазины. Старшая по дому Александра Кузьминична  Кислянская постоянно уделяет 100-летнему соседу внимание и держит связь с Киевом.
Людвиг Адамович имеет немало государственных заслуг, и среди всех ветеранских званий, к сожалению, нет такого, как ветеран-долгожитель. При его столетнем возрасте он зхорошо держится, и я от всей души желаю ему оставаться в такой форме как можно дольше.
 
Тамара Апанаскевич


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

6 мая 2013 19:59 #1alibelzhan
Здоровья, огромного здоровья Людвигу Адамовичу!! Хотелось бы, чтобы о ветеранах вспоминали не только накануне Дня Победы...


0
'
6 мая 2013 22:13 #2mimi
Как хорошо, что таким людям уделяют немного внимания, очень интересное интервью.


0
'
7 мая 2013 09:43 #3Labor
Ветеранов все меньше. Сейчас надо ценить еще больше, снимать фильмы писать книги.


-2
'
7 мая 2013 12:43 #4alibelzhan
Ну хотя бы обеспечить им достойный остаток жизни, чтоб они не влачили своё существование, а были уврены, что государство поможет.


0
'
7 мая 2013 15:36 #5Labor
Надеюсь что у нас хотя выполнили указание Путина по квартирам. Хотя социальные работники сегодня проходили искали ветеранов и пенсионеров тыловиков. Уже радует.


-2
'
7 мая 2013 18:17 #6Viktoria
С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Это грустно осознавать, но ветераны не живут, а выживают в нашей стране. О них все просто забыли и они вынуждены коротать свой век в одиночестве, всеми забытые. А о ветеранах войны мы как правило вспоминаем только тогда, когда близятся какие то праздники-такие, например, как 9 9 мая. Хоть у нас и существует в городе совет ветеранов, но нельзя забывать наших потомков, тех, благодаря которым мы сейчас и живем.


0
'
31 августа 2013 12:15 #7RuscheL

Страшно подумать,что когда то настанет очередной праздник,и не будет ни одного ветерана...



0
'
30 сентября 2013 23:37 #8alibelzhan

когда-то так и будет...



0
'
30 сентября 2013 23:39 #9RuscheL

Цитата: alibelzhan
когда-то так и будет...

 

Серый праздник будет..



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU