Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей     

Наш Регион Троицк » Культура » Незаполненный туесок

Незаполненный туесок

Незаполненный туесокЭтот случай я вспоминаю всегда с улыбкой, хоть и прошло уже много лет. А дело было так. 

На моей родине, в холодной Якутии, лето короткое, но очень жаркое. За этот период вырастает много ягод, сладких и сочных: малина, земляника, голубика, брусника. А на болотах какая клюква – объеденье! Недалеко от нашего стойбища были заросли малины. Мы, ребятишки, бегали туда с туесками за ягодой. 

Как-то утром я пошла нарвать малины к завтраку для всей семьи. Сначала решила полакомиться вдоволь, увлеклась настолько, что сразу не обратила внимания на шорохи, доносившиеся из зарослей. Наверное, дети или взрослые тоже собирают ягоды, подумала я и успокоилась. 

Прямо напротив меня раздался сильный треск веток, я раздвинула кусты. О, чудо! Нос к носу, глаза в глаза мы столкнулись с медведем. Медвежья морда даже коснулась меня в какой-то миг, или мне это показалось; что есть силы я закричала: «Ой, мамочка!». Испугавшись, мы отпрянули друг от друга. Я помчалась от него в стойбище, бросив туесок, ещё не наполненный ягодами. Когда оглянулась, то увидела потрясающее зрелище: медвежонок без оглядки, косолапя, мчался в тайгу. Я больше не убегала, а любовалась тем, как яркие лучи солнца играли в его роскошной, блестящей шерсти, он постоянно фыркал и мотал своей красивой лохматой головой. Я весело рассмеялась, размышляя, кто же кого больше напугал?

Медвежонок бежал без оглядки, даже ни разу не оглянувшись. Похоже, я его напугала больше, чем он меня. Досадно, что завтрак мишке я испортила, да и самой мне уже не хотелось собирать ягоды. Туесок подобрала позднее с мамой, рассказав ей эту историю. Мама мне и рассказала, что летом медведи сытые и человека не тронут, а малину они обожают, потому что, как дети, любят сладкое.

Валентина Клименко

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *



Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

В виде списка

Январь 2025 (27)
Декабрь 2024 (90)
Ноябрь 2024 (74)
Октябрь 2024 (95)
Сентябрь 2024 (89)
Август 2024 (74)
 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 12
Пользователей: 1
Гостей: 11
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU