Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Радость-то какая...

Радость-то какая...

Радость-то какая...Ноябрь еще только начался, а уж снегу-то намело!
 
Второй день скыркают лопаты у соседей. Баба Варя вышла, тоже надо хоть от двора откидать, скоро почтальонка прибежит, а может, врача Петровичу вызывать придется. А тут все заметено, стыд-то какой!
А у самой силы мал-малешенько, по дому-то еще шишляется, а вот со снегом никак совладать не может.
В туалет тропку пробила, к курам в сарай расчистила, конуру Джека отгребла, а он прыгает, цепью снег-то в разные стороны растаскивает. Устала - решила домой сходить, чайку выпить, Петровича напоить. Эх, Петрович! Ведь какой ловкий мужик был. Раньше про снег она и не думала. Утречком встанет, а у нее все в порядке, дед почистил. Ни с чем горя не знала. Все мужицкие дела за ним были.
А теперь вот все самой надо, а и от самой толку никакого, совсем утлая стала. Но живое о живом думает. Пока жив, крутиться-вертеться надо!
Пришла домой, чайник на печи еще шумит, деда в порядок привела, напоила, накормила. А работа-то ждет. Вон как соседи-мужики яро снег скоблят, у нее дома слышно. Так у них ведь, чай, машины, выезжать надо, а у нее с дедом лишь коляска инвалидная.
Вышла Ивановна за ворота, а у нее все очищено, как по щучьему веленью.
- О, Господи! Да кто же это постарался? - соседей спрашивает.
- Дед Мороз, - хохочут зубоскалы молодые.
- Вот спасибо дедушке Морозу! Пожалел стариков, - поклонилась Ивановна.
Вот она, молодость, играючи все очистили, горы снега перелопатили и хоть бы что, ржут как молодые жеребята. На щеках румянец, глаза блестят. В удовольствие им, видно, эта работа!
Пошла Ивановна в дом - тесто подбить надо бы, пирожков решила испечь. Хорошо хоть со снегом проблема решена. Тут почтальонка прискакала:
- Баба Варя, вам два перевода.
- Ой, батюшки! Да кто это расстарался? - ахнула старушка.
- Один-то перевод от дочери, двадцать тысяч, второй от внука - пять тысяч, - тараторит почтальонка. - Ох, и счастливая вы, баба Варя, все вам деньги шлют. Хорошо, что у вас и дочь, и внуки.
- А как не хорошо? Сама хорошая будешь, так и все хорошие будут. Внуков-то я вынянчила, все дочери помогала, теперь вот долги возвращают, - смеется Ивановна. - Ой, всяко мы, девка, жили, перестройка эта, лешман ее забери, работы нет, денег нет. Дочь арбузами за городом торговала за копейки, весь день на солнцепеке.
А внуки все у меня. Мне их и кормить нечем. Преснушки на воде стряпала, картошкой на печи печеной кормила. А они, ребятушки, всему рады были. Все есть хотели. Дед мой еще не на пенсии был, да и я еще не старая, а на работу уже не годилась, никуда не брали, всем молодых надо. Трудно мы это лихо пережили, пока все направилось. А теперь знают они, что дед болен, а я никуда не гожусь, вот и поддерживают. Спасибо им. В гости вот только не дождусь.
Вот сегодня соседские ребята помогли, тоже ведь на глазах росли. Я ни разу на них не жаловалась, сидела да смотрела за ними, когда родители на работе были. 
С соседями надо, как с родными жить, тогда всегда помогут, в беде не оставят. Жалко, деревня совсем захирела. Не дай бог, и мои соседи разъедутся. Вот тогда нам с дедом совсем хана будет. Кто поможет?
Варвара Ивановна напоила почтальонку чаем и начала пироги печь. Во дворе сорока застрекотала.
- Ой, матушки, никак к вестям? Хватит тебе стрекотать, опоздала ты, хвостатая, с вестями, почтарка мне их принесла, - заругалась Ивановна на сороку.
Только пирожков гору наварганила - собака залаяла, с подвываньями. Кинулась Ивановна к дверям, вот тебе на! Внучка Катенька с двумя детишками.
- Вот радость-то какая! Вас, чай, со снегом принесло, - хохочет старуха.
- А мы в отпуске, бабуля, вот по тебе соскучились, приехали, - радостно сообщают внучата.
- Побегу, соседей позову, радость-то у меня какая, пусть и они за меня порадуются! -засуетилась старуха.

Елена Дуденкова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU