Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Библиотеку не закрывают

Библиотеку не закрывают

Библиотеку не закрываютВ редакцию один за другим стали поступать звонки от жителей п. ГРЭС,
с возмущением сообщавших о предстоящем закрытии поселковой детской библиотеки.
 
Любовь Расторгуева:
— В поселке ГРЭС распространяются слухи о закрытии детской библиотеки. Считаю, что это не предусмотрительно. Ломать — не строить…
Галина Кулешова:
— Мне под 80 лет, у меня три правнука. Если закроют библиотеку, то где они будут проводить свой досуг. В детской библиотеке есть игровая комната, где они могут общаться со своими сверстниками. А какие великолепные детские праздники здесь проводятся! Кому библиотека помешала? Мне буквально до слез обидно от разговоров о ее закрытии …

Прояснить ситуацию удалось в управлении культуры администрации г. Троицка. Начальник Лариса Хмелева прокомментировала оптимизацию данного учреждения:
— Реалии дня диктуют нам необходимость анализа эффективности деятельности учреждений культуры. На это направлены поручения правительства ЧО по принятию мер по оптимизации сети, инвентаризации и оптимизации структур и их штатной численности.

Согласно нормативам на 10 тысяч населения должна быть открыта 1 библиотека. Обеспеченность библиотеками в нашем городе составляет 137 % (всего 11), по области — 67 %. В поселке энергетиков с численностью жителей в 15 тысяч на сегодняшний день работают две муниципальные библиотеки, две школьные и одна библиотека в энерготехникуме.

Что касается детской библиотеки п. ГРЭС, то речь о её закрытии не идёт. На сегодняшний день разрабатывается концепция оптимизации данной библиотеки. Рассматривается возможность её слияния со взрослой библиотекой ДК «Энергетик», в результате чего появится новая библиотека семейного чтения, где останутся детский и взрослый отделы.
Пока это только планы. Вопрос должен быть хорошо изучен и просчитан. Условия для новой структуры должны быть созданы с учётом нормативных документов и в соответствии с современным прочтением понятия «Библиотека», где главными остаются читатель и книга!
Такая библиотека получит больше возможностей для организации различных мероприятий и не только в отведенных для неё помещениях, но и на территории всего дома культуры. Разве это не простор для творчества?

А средства, высвобожденные в процессе оптимизации, можно будет направить на укрепление материально-технической базы библиотечной системы.

P. S. Кстати, 13 октября в Троицке состоялось выездное совещание заместителя министра культуры Челябинской области, ключевым вопросом которого была оптимизация библиотечной сети.
 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU