Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Собачье сердце

Собачье сердце

Собачье сердцеПолкан — дворовая собака тети Сони — был стар, безбожно стар.
 
Если по общечеловеческим меркам, то ему уже точно было за 80 лет. Шерсть, когда‑то палевого цвета и кудрявая, свалялась в грязные клочья. К тому же он кашлял, как заядлый курильщик, глухо и хрипло.

Кто‑то подарил тете Соне, или сама она приблудилась, молодую вертлявую дворняжку Пальму. И Полкан влюбился. Это было последнее чувство, сильное, волнующее, непобедимое. Пальме позволялось все: есть из миски первой, хватать самые вкусные кости и спать в конуре Полкана. Полкан спал возле конуры, чутко оберегал сон возлюбленной и лаял за двоих, а когда было особенно холодно или лил дождь, он забирался в конуру, и Пальме было тепло и уютно спать возле теплого бока влюбленного Полкана.

Особые страдания преподносила непутевая собачонка Полкану весной, когда начинались собачьи свадьбы. Целые своры таких же бастардов и дворняг сбегались к дому тети Сони. На глазах у старого Полкана Пальма изменяла ему без стыда и совести. А он, бедолага, клал на лапы голову и глухо выл. Мне казалось, что пес горько плакал. Плакал — не плакал, а страдал явно. Вот тебе и собака, а чувства, как у человека. Потом Пальма возвращалась. Как радовался Полкан! Он облизывал ее от лап и до хвоста, а она лежала покорная, усталая.

Потом появлялось потомство. Тетя Соня, матерясь и проклиная «собачью душу», топила новорожденных. Выли оба: и несчастная мать, и Полкан. Но тетя Соня была неумолима — куда псарню разводить!

Однажды одного щенка собакам удалось спрятать, и вылез из конуры он уже самостоятельным рыжим Тузиком. Нализывали своего драгоценного щенка в два языка. Тетя Соня «вгорячах» отправила Пальму к родственникам в деревню, Тузика посадила на цепочку. А Полкан затосковал. Со двора его выгнали, и он лежал в траве у дороги, глухо кашлял, и ошметки крови вылетали из пасти. Наверное, у него был «собачий туберкулез». Ночами он пробовал выть, соседи побили его палками. Выть перестал, а в промежутках между кашлем всхлипывал, и настоящие слезы текли по его морде.
Тетя Соня кормила пса, но тот в основном только пил воду. Видно, горело и жгло у него внутри.

Однажды Пальма прибежала: худая, бока впалые и обрывок веревки на ошейнике. Полкан завизжал, вскочил на ноги и кинулся к ней. Они лизали друг друга языками, а тетя Соня плакала и жаловалась соседкам: «Они разорвут мое сердце. Три собаки! Да разве мне прокормить?». Но Полкан умер в тот же вечер. Пальма сидела около него и выла, как горькая вдова. Никто из соседей не посмел взять в руки палку.

Пальму тетя Соня оставила во дворе. Полкана схоронили. Вечером тетя Соня играла на гармошке, пела татарские песни и плакала. Может, даже о Полкане.

Вот и разберись в этих чувствах. Собаки страдают, как люди, а люди становятся собаками в самом плохом смысле этого слова.

Пальма тоже не зажилась на свете. Видать, Полкан забрал ее с собой. Лихой шофер раскатал ее тощую шкуру по асфальту, а душа Пальмы, наверное, улетела в созвездие Гончих псов, где ждал ее Полкан. И оттуда они вдвоем смотрят во двор бабы Сони, наблюдают за злым псом Рыжиком, в которого превратился их щенок Тузик. И скучают, и воют, но там нет соседей с палками, никто их не бьет.

Елена Дуденкова

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU