Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Главная » В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

 

Праздник весны и обновления природы  стал одним из самых любимых в самом солнечном городе. Вот и на этот раз в Доме культуры буквально яблоку негде было упасть. Всех заглянувших на праздник угощали  чаем с выпечкой и  традиционным весенним блюдом — наурыз коже.
 
 Считается, что в наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, тогда и год пройдет в достатке. 
 

В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

 

В зале звучит музыка и на празднично украшенной сцене появляются девушки в национальных костюмах с подносами, чтобы исполнить обряд шашу.  На радость самым маленьким зрителям они осыпали гостей конфетами.

 Благословил собравшихся и прочитал праздничную молитву имам-мухтасиб  Аязбек  Нуртышев. Слова поздравления  и теплые пожелания прозвучали от начальника управления культуры  администрации города Троицка  Ларисы Хмелевой. Благополучия, достатка, процветания  и здоровья пожелал троичанам  муфтий  Челябинский и Курганский Ринат Раев:
 

В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

 

- Наурыз – это праздник весны, совпадает с днем весеннего равноденствия и является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Он объединяет людей, согревает души любовью и радостью, призывая к добру и милосердию.
 

В Троицке отметили красочный и щедрый наурыз

 

Светлый праздник принято отмечать весельем. Удивительно яркой и зажигательной  получилась концертная программа с участием детей и взрослых. Но самым интересным, пожалуй, было увидеть обряд «тусау кесу» ( перерезание пут). Он проводится для того, чтобы ребенок , быстрее и увереннее  начал ходить.
 

 Еще долго звучала музыка, не смолкали добрые пожелания, ведь в этот день  просыпаются в людях самые светлые чувства  и желания творить добро, дарить друг другу радость. 
 
Виктория Шмидт

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU