Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»

«Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»

В Троицком районе назрел конфликт вокруг свинокомплекса «Ромкор». 
 

«Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»

 

Когда несколько лет назад практически в двух километрах от поселка Чкалова началось строительство свиноводческого предприятия «Ромкор», местные жители не могли предположить, чем обернется такое соседство.

- Нам обещали «золотые горы», мол, и дорогу сделаем, и газ проведем, и предоставим льготы по трудоустройству, но как только мы отдали им свои земельные паи, и предприятие возвели, про нас забыли, - возмущаются селяне, собравшись на очередной сход по поводу ухудшения жизни из-за свинокомплекса «Ромкор».

Атмосфера в Чкалова накалена: третий год люди говорят о своих проблемах главе поселения, пишут в прокуратуру, в администрацию района, публикуют посты в социальных сетях о том, что предприятие в буквальном смысле слова делает их жизнь невыносимой.

- Какие места тут красивые были - благодать! Чистый воздух, в лесу - ягоды, грибы, трава целебная, в реке – щук руками можно было ловить. Недаром этот заповедный уголок еще с советских времен облюбовали туристы, спортсмены, здесь проходили фестивали народного творчества, Троицкий район отмечал праздники, - рассказывает одна из неравнодушных троичанок Надежда Скрябина. – Что же теперь? Земля словно пропиталась вонючей навозной жижей, ведь на протяжении нескольких лет навоз предприятие вывозит на близлежащие поля в качестве удобрения. Мы считаем, что неконтролируемый сброс навозосодержащих отходов загрязняет почву, отравляет поверхностные и грунтовые воды, попадая в реки Санарка и Уй.
 

«Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»

 

Наш поселок когда-то привлекал чистым воздухом, люди специально переезжали сюда жить, чтобы быть ближе к природе. Но никто даже подумать не мог, что в скором времени здесь станет практически невозможно дышать.

О том, что пахнет свиноводческое предприятие знатно, местные жители испытали на себе. Порой вонь стоит невыносимая, и от этого запаха нигде не укрыться. 

- Как жить в таких условиях, дышать нечем ни летом, ни зимой. Когда жарко, ночью невозможно окна открыть. Что нам остается делать – уезжать с насиженных мест? - разводит руками один из местных жителей Александр Рыбак.

У пожилого мужчины слезы наворачиваются на глаза, когда он рассказывает о зловонном запахе, который все чаще в последнее время распространяется по деревне. 

Жалуются на проблемы со здоровьем, связанные с деятельностью влиятельного предприятия, и те, кто помоложе. Родители беспокоятся за своих детей: сильные «ароматы» фекалий доводили некоторых малышей до тошноты и рвоты.

- Не поверите, дети стали чаще болеть, пропускают школу: аллергия, кашель, простуда практически не проходят, - возмущаются жительницы многострадальной деревни. – Белье на улицу невозможно вывесить, тут же все пропитается этим запахом, и приходится перестирывать. Да бог с этим бельем, главное – здоровье, которое не купишь. Неужели нет современных технологий, чтобы устранить проблему?

Поддерживает своих односельчан и депутат Нижне-Санарской сельской администрации Татьяна Павел. Она в группе активистов, которые объединились для поиска выхода из сложившейся ситуации.

- С рождения живу в Чкалова, но такого здесь раньше не было: и воды всегда достаточно в колодцах, и речка чистая, и воздух целебный. Когда навоз вывозится на поля, ощущается сильный запах, словно какие-то химикаты, и не исключено, что все отходы попадают в речку. Все это негативно сказывается на экологии, на нашем здоровье, - замечает Татьяна Михайловна. – По свидетельству местных фельдшеров участились сердечно-сосудистые заболевания и болезни дыхательных путей, аллергия, наблюдаются депрессивные состояния у взрослых и детей.

Вместе с ней и с другими представителями инициативной группы мы отправились на предприятие «Ромкор» на встречу с директором Олегом Шароновым, чтобы получить ответы на волнующие местных жителей вопросы и прояснить ситуацию. Разговор получился долгим и проблемным. Олег Александрович рассказал, что перед тем, как запустить предприятие, было проведено множество изысканий, исследований и выбрано, на его взгляд, самое идеальное место для расположения производственных площадей. Сегодня в «Ромкоре» трудится 130 человек. Из них 99 процентов - жители Троицкого района из п. Берлин, Скалистый, Нижней Санарки, г. Троицка. Производство очень высокотехнологично, и поэтому к сотрудникам предъявляются самые серьезные требования по всем показателям. Сегодня на ферме откармливается 36 тысяч свиней.

Что касается претензий, которые местные жители предъявляют к предприятию, то Олег Шаронов считает, что не все они обоснованы, в частности, что касается дефицита воды в колодцах и обмелении реки. По его словам, регулярно проводятся замеры воздуха, данные постоянно запрашивает министерство и другие контролирующие органы, на поля фермера, с которым заключен договор, вносится уже не навоз в чистом виде, а минеральные удобрения, отходы сепарируются, перерабатываются, соблюдаются все технологии. Удобрения на поля вносятся два раза в год осенью и весной.

Руководство свинокоплекса утверждает: весь процесс контролируется, и деятельность предприятия не угрожает экологической безопасности.

Эти доводы подтверждается и ответом из Министерства сельского хозяйства Челябинской области, который мы получили при подготовке публикации. Приводим его полностью.
 
«По факту жалобы на неприятный запах со стороны свинокомплекса «Ромкор» Министерством сельского хозяйства Челябинской области совместно с представителями Администрации Троицкого городского округа проведена внеплановая проверка ООО МК «Ромкор».

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области утверждены предельно допустимые выбросы для ОСП «Свинокомплекс Ромкор». Организацией разработан проект санитарно-защитной зоны, который прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу ФБУЗ «Гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». В основу проекта положены инструментальные замеры всех источников выбросов, расположенных на территории свинокомплекса. Оснований не доверять данным документам нет, т.к. все расчеты произведены аккредитованной организацией, имеющей всё необходимое оборудование.

Емкости для хранения навоза построены с учетом последних технологических разработок, исключающих сброс в реку. Забор воды также осуществляется не из реки. Организация провела изыскательские работы и пробурила скважины на собственном земельном участке с учетом требований и условий, предписанных лицензией недропользования.

К сожалению, даже с учетом использования новейших технологий и соблюдения всех правил полностью избежать неприятного запаха от жизнедеятельности свиней в настоящее время не представляется возможным.

ООО МК «Ромкор» рекомендовано регулировать процессы обработки и утилизации навоза с учетом погодных условий, вплоть до остановки данных процессов в безветренную погоду. Рассмотреть альтернативные варианты имеющихся технологий для снижения выбросов в атмосферный воздух.

Руководство свинокомлекса в данном вопросе не только ориентируется на утвержденные нормы, но и готово искать варианты для того, чтобы качество жизни населения не пострадало от производственной деятельности».

Выслушав мнение местных жителей, Олег Шаронов пообещал, что сделает все возможное, чтобы снизить уровень запаха. В настоящее время проводится конкурс на поставку бактерий и препаратов, которые смогут уменьшить концентрацию, хотя по его утверждению, показатели атмосферного воздуха тщательно контролируются и нарушений предельно допустимых показателей не выявлено. 

После беседы в кабинете мы выехали на территорию комплекса и своими глазами увидели цех разделения навоза на фракции и, собственно, те самые лагуны, в которые помещаются тонны отходов. Три прямоугольных резервуара, выстланы толстой пластиковой пленкой. За полгода хранения навоза из этой смеси органических веществ, бактерий и микробов получается удобрение, которое можно вносить в почву. Объем каждой лагуны – 30 тысяч кубов. Находиться рядом с открытыми огромными «бурдюками» даже несколько минут невозможно, резкий запах бил в нос и резал глаза, начинала кружиться голова.
 

«Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»

 

«Невозможно открыть окна, дышать просто нельзя»


Вот такое зловоние распространяется над деревней, когда подует ветер, начинаешь понимать, как тяжело приходится людям, живущим там. Когда дома я сняла одежду, в которой я была на встрече в «Ромкоре», то казалось, что запах пропитал ее полностью. 

Вспомнились слова Надежды Скрябиной, которые она сказала на встрече в «Ромкоре»:

- Вы живете своей хорошей жизнью, и мы рады, что у вас на производстве все замечательно, но мы просто хотим дышать, дайте нам жить. В Чкалова проживает 100 человек, из них 40 детей. И эти дети лишены возможности просто выйти на улицу, когда стоит резкий неприятный запах свиного навоза.

Пока на предприятии ищут выход из создавшейся ситуации, инициативная группа собрала более 400 подписей жителей поселков Берлин, Плодовое, Чкалова, Нижней Санарки, Херсонский, Новый мир против загрязнения воздуха и окружающей среды свинокомплексом «Ромкор». Подписи, обращение было передано в Общественный совет Троицка и отправлено прокурору Челябинской области Виталию Лопину. 

Отправлено обращение и главе региона Алесею Текслеру. 

Не так давно на обращение в прокуратуру Челябинской области был получен ответ за подписью А. Полтавченко, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. Он сообщил, что в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» на удобрения, производимые корпорацией «Ромкор», отсутствуют регистрационные свидетельства о госрегистрации, а также данные удобрения не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

По результатам проверки прокурором Троицкого района установлено, что предприятие является производителем органического удобрения – твердая и жидкая фракции бесподстилочного навоза. В нарушение требований СанПиН компания не проводила производственный контроль за соблюдением нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, исследования на контрольных постах в жилой зоне по веществам аммиак, дигидросульфид не осуществлялись. Все это подтверждается отсутствием результатов лабораторных испытаний за второе полугодие 2018 и 2019 годов. 

По фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юрлица возбуждено два административных дела. Материалы направлены в региональные управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Челябинской области для рассмотрения по существу. Прокурор Троицкого района внес директору ООО МК «Ромкор» представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме этого, в Еманжелинский городской суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ООО МК «Ромкор» о признании незаконной деятельности общества по обороту органического удобрения на основе отходов животноводства до его внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.

У жителей поселка Чкалова появилась надежда, что ситуация все же должна измениться в лучшую сторону и на предприятии «Ромкор» должным образом отреагируют на представление прокуратуры.

Марина Клайн

В воскресение, 6 октября, по инициативе Русского культурного центра в поселке Чкалова состоится благотворительный концерт «За чистый воздух», на котором выступят музыканты, поэты, артисты и все неравнодушные люди, чтобы выразить свое отношение к непростой экологической ситуации, внести свою маленькую лепту в благое дело улучшения окружающей среды и качества жизни селян. Начало в 13 часов.

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU