Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вершина мечты Сергея Жерноклеева

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

Спасатель Троицкого поисково-спасательного отряда Сергей Жерноклеев поднялся на самую высокую вершину России и Европы.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

Он давно мечтал взойти на Эльбрус и готовился к восхождению заранее, а когда поднялся, водрузил на вершину флаг спасательной службы Челябинской области.

Скалолазы и альпинисты всегда кажутся немножко небожителями. На них смотришь с восторгом, так как они всегда готовы рискнуть и проверить предел своих возможностей. Сергей — один из таких смельчаков, пополнил список троичан-восходителей на Эльбрус.

— Почему сразу на Эльбрус? — первое, что спросила у него.

— А чего мелочиться? — ответил Сергей. — Есть много значимых гор, но эта для меня была самая загадочная и особенная. Восхождение на Эльбрус считается якобы несложным, но соглашусь с этим с несколькими «но»: в идеальную погоду, в сезон и при хорошей физической форме. Восхождение — это всегда риск.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

Сергей рассказал, что начал готовиться к восхождению год назад, а более активно — за несколько месяцев до поездки: бегал, катался на велосипеде, участвовал в походах выходного дня, сел на диету и скинул почти 8 килограммов. Так что к началу путешествия он находился в хорошей физической форме.

Подняться на Эльбрус троичанин должен был в составе группы из 12 человек. Любители гор из Тюмени, Нижнего Тагила, Иркутска, Екатеринбурга, Крыма, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга и Троицка в самый первый день знакомства нашли общие темы для разговора, быстро подружились и к первому акклиматизационному выходу стали уже одной командой.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

— Так как я попал в межсезонье, с погодой как‑то сразу не заладилось, не то чтобы совсем, но постоянно было ветрено, и шансы на успешное восхождение были невелики, — рассказывает Сергей Жерноклеев.

Как и все альпинисты, Сергей против формулировки «покорить гору». Как правило, говорят, что «гора пустила», так вот гора пускает не всех. К примеру, один парень из Тамбова, с которым Сергей познакомился в Приэльбрусье, три раза за нынешний сезон пытался подняться на вершину. Но все попытки были неудачными: то погода, то здоровье подводило, то еще какие‑нибудь причины.

— Все зависит от внутреннего морального настроя, должно быть определенное стремление, мотиватор, движущая сила и какой‑то свой личный маршрут подъема, — убежден мой собеседник. — Все должно идти по графику и по плану.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

У Сергея так все и случилось. Ему было во всем легко, несмотря на то, что в горах нагрузка совершенно другая. Он внимательно слушал инструкторов, которые задавали темп, разъясняли, как правильно выбрать скорость, в каком темпе идти. В больших горах Сергею все было в диковинку: неописуемые горные пейзажи, необычный водопад «Девичьи косы», хижина гляциологов на высоте 3700 метров, гора Чегет с чудесным видом на Эльбрус и много другого необычного.

По словам Сергея, восхождение на Эльбрус с Юга — самый популярный маршрут. Здесь можно встретить путешественников практически со всего мира. На протяжении всего маршрута ловит сотовая связь, был интернет.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

Итак, за три перехода альпинисты подошли к «Приюту 11» на высоту 4055 метров. Отсюда путешественники выходят к скалам Пастухова, проходят Косую Полку, седловину и штурмуют западную вершину Эльбруса.

— После акклиматизационного выхода у нас семь человек приняли решение не ходить дальше. Мы вернулись на базу и стали готовиться к восхождению. Подкрепились, восстановили силы перед восхождением.

Сергей подробно рассказывает о каждом прожитом дне, который приближал его к мечте. Но так получилось, что команде, с которой он шел на Эльбрус, не случилось подняться на заветную вершину. С высоты 5350 метров им пришлось вернуться обратно, так как не все могли справиться с горной болезнью: тошнота, головокружение, к тому же пронизывающий ветер. До вершины оставалось каких‑то полтора часа, вот она — рукой подать, но решение принято. Группа вернулась вниз, и на этом для всех тур закончился.
 

Вершина мечты Сергея Жерноклеева

 

Сергей не из тех, кто отступает. Желание попасть на вершину было огромным. В итоге вместе с другим путешественником из Иркутска, девушкой из Екатеринбурга и инструктором Сергей вышел на вторую попытку восхождения. Да, троицкие спасатели — они такие, легких путей не ищут.

Штурм Эльбруса занял около семи часов. Чем выше поднимались, тем круче становился путь, а когда Сергей поднялся на заветную вершину, ком подкатил к горлу, была гордость за весь пройденный путь. Эмоции зашкаливали, цель достигнута. Что может быть приятнее?

— Трудно сказать, что запомнилось больше всего в этом путешествии. Впечатляет сам масштаб увиденного. Восхождение на Эльбрус — это большая победа, победа над самим собой.

Марина Клайн

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU