Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пережито со всей страной

Пережито со всей страной

90 лет назад в Троицком районе, начиная с февраля, в каждом селе прошли собрания с повесткой «О ликвидации кулачества как класса и выселении кулаков с конфискацией имущества».
  

Пережито со всей страной

 

В этом году исполнилось 90 лет трагическим событиям в истории страны. 30 января 1930 года на основании постановления ЦК ВКП «О мерах по ликвидации кулачества как класса» началось массовое раскулачивание крестьян. Иными словами, насильственное лишение зажиточных крестьян, использовавших наемный труд, всех средств производства, земли и выселение их в пределах области или за их пределы в зависимости от категории. При выселении с мест постоянного проживания пострадавшие теряли не только нажитое имущество, но и близких, и самых дорогих родственников, детей и стариков, которые не выдерживали тяжелой дороги до мест ссылок. Рушилось многое: уклад жизни, родовые традиции, родственные связи.

В архивном отделе администрации Троицкого района хранятся списки кулацких семей из 12 сельсоветов, подлежавших выселению на Север. Сохранились имена более 12 000 человек. Кто они, что вменяли им в вину? Вот пример одной из множества характеристик: «До революции в первое время сам жил в батраках и в последнее время стал середняком и только в 1923 года в течении последних 3‑4 лет имел годовых батраков по одному. За скрытую эксплуатацию батрачества был оштрафован судом на 500 рублей, ранее избирательных прав не лишался, в 1929 году за несдачу хлеба бойкотирован и оштрафован на 750 рублей, в настоящее время лишен избирательных прав как выселенец». В каждой такой характеристике почти одно и тоже: работал, батраков не имел; лишь иногда нанимал для помощи, так как одному невозможно было справиться; хозяйство середняцкое, перечень живности.

Некоторые кулаки бежали от такой несправедливости, бросив все имущество, которое сразу же конфисковывали и передавали в колхоз. Описи отобранного имущества содержали иногда более чем 100 наименований — от домов, амбаров, сараев, коз, коров и лошадей, до чайников, сепараторов, ваз и столовых чашек. Затем оставшихся без нажитого людей клеймили за вредительство. Например, читаем в справке Каракульского сельсовета Каракульского района Троицкого округа: «Крупный собственник, вредитель Советской власти. До революции имел 5 лошадей, 6 коров и 50 штук овец. После революции злостно размножал свое хозяйство. В настоящее время нет никакого хозяйства. Он ярый вредитель строительству социализма в деревне». И таких свидетельств истории огромное количество. С многих таких документов, поступавших в райотдел ОГПУ, снят гриф «секретно». По ним видно, сколько прошений, просьб, мольбы было в те годы о пересмотре дел по конфискации и выселении. Здесь же сотни заключений об отказе. В Постановлении Президиума Троицкого райисполкома о лишении избирательных прав кулацких семейств по Троицкому району: только списки и пометки между строчек «Виноват».

В чем виноват? В том, что работал «до седьмого пота», нанимал батраков, т. е. предоставлял работу крестьянам; виноват, что держал скот и имел технику. Сегодня нам кажется это полным абсурдом. Современное государство, наоборот, платит инициативным за желание держать в хозяйстве скот, покупать технику, создавать дополнительные рабочие места…

Татьяна Каменецкая, 
начальник архивного отдела администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU