Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Двойной праздник

Двойной праздник

altВсе мероприятия в Троицком филиале ЧелГУ всегда отличаются творческой изюминкой, оригинальностью. Вот и очередной праздник не стал исключением. Впервые руководство филиала решило объединить торжественный момент вручения дипломов выпускникам ВУЗа и День открытых дверей для будущих абитуриентов филиала в один яркий и запоминающийся праздник.

 

В актовом зале филиала ЧелГУ в субботний день было многолюдно. На сцене — руководство ВУЗа, в зале — новоиспеченные специалисты, педагоги, родители и старшеклассники — будущие абитуриенты. Звучит гимн Троицкого филиала, возвещающий о начале праздника. Под дружеские аплодисменты зрителей выпускникам вручают дипломы, свидетельствующие об окончании ВУЗа по специальности юриспруденция. В филиале это уже восьмой выпуск специалистов, закончивших его по заочной форме обучения. Сегодня практически все выпускники филиала успешно трудятся на предприятиях и в организациях, талантливо ведут свой бизнес.

Людмила Овчинникова имеет в своем арсенале уже два диплома с отличием о высшем образовании. Сегодня она работает специалистом в Управлении муниципальной собственности администрации г. Троицка.

— В работе приходится досконально отслеживать и изучать все федеральные и областные законы, нормативно-правовые акты, — поясняет Людмила Анатольевна. — Работа сложная, но в то же время интересная. Когда все получается, то и настроение отличное.

Другая выпускница ЧелГУ Светлана Хомутова тоже умело совмещала учебу и работу. Три года она работает судебным пристовом-исполнителем, участвует в судебных заседаниях, хорошо исполняет и другие служебные обязанности.

— Многие мои знакомые обращаются ко мне за юридическими советами, — говорит Светлана Юрьевна. — И в деловых, и в житейских ситуациях как раз и помогают знания, полученные в Троицком филиале.

В торжественный день звучали поздравления, пожелания, напутствия, слова благодарности. Старший методист учебной части, зам. ответственного секретаря приемной комиссии Троицкого филиала ЧелГУ Ольга Фёдоровна Михайловская познакомила будущих абитуриентов с нововведениями Министерства образования и науки РФ, с новыми правилами сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗы

Теперь чтобы получить школьный аттестат, необходимо сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Однако для поступления в ВУЗ двух ЕГЭ будет недостаточно. И каждый старшеклассник до 1 марта должен подать в школу заявление, где укажет, какие именно экзамены по выбору он будет сдавать. Таким образом, Троицким абитуриентам в этом году предстоит особенно тщательно готовиться к экзаменам. Огромный объем информации, поэтому выпускникам остается лишь усиленно заниматься.

А пока есть время, можно ближе познакомиться с филиалом и его преподавателями. Сегодня на гуманитарном и экономическом факультетах ВУЗа обучаются около 2000 студентов. Ведется научная работа, молодые ученые успешно защищают кандидатские и докторские диссертации. Студенты за свой труд получают неимоверное количество грамот, достойные гранты. Учеба у студентов — это увлекательный и творческий процесс. Еще бы, ведь со студентами всегда рядом талантливые педагоги. Например, заведующий кафедрой истории Иван Ульянов, один из ведущих специалистов в области археологии. Под руководством опытного преподавателя студенты все лето с интересом проводят в археологических экспедициях, совершают маленькие исторические открытия. А вот другой пример, молодой преподаватель, заведующий кафедрой филологии Пётр Мещеряков. Пётр Анатольевич — человек творческий: пишет стихи, сочиняет музыку, и все большее число студентов он вовлекает в творческий учебный процесс.

— И если вы придете учиться в наш филиал, — обратилась к старшеклассникам декан гуманитарного факультета, доктор педагогических наук, профессор Нина Вячеслава Лежнёва, — то мы вам всем торжественно воскликнем «Ура»!

Много старшеклассников в этот субботний день заглянуло на кафедру «Государственное и муниципальное управление», любопытные гости обступили сотрудников кафедры, атакуя их вопросами.

— Современный руководитель должен талантливо управлять любым коллективом и предприятием, — объясняет заведующий кафедрой Александр Борисович Кокорев. — Он должен быть и финансистом, знать юридические и экономически науки, любить историю.

— На семинарах мы проводим увлекательные деловые и ролевые игры, — присоединяется к разговору преподаватель кафедры Олег Рогель. — Помогаем каждому нашему студенту побывать в роли и президента крупной компании, и рядового сотрудника банка.

Читают лекции студентам не только преподаватели филиала, но и хорошо известные в городе руководители и специалисты ведущих предприятий. В эти дни ЧелГУ готовится к государственной аккредитации, которая пройдет в конце февраля. Основные подготовительные работы уже проведены, и университет ждет комиссию.

Анна Коновалова, взяв сестру за руку, проводит ее по аудиториям и кабинетам филиала. Инна все с интересом осматривает, робко задает вопросы преподавателям. Пока она еще не определилась с выбором факультета и специальности. Думает. Расставаясь, всем старшеклассникам пожелали сделать правильный и достойный выбор.

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

Перечень вступительных испытаний по каждой специальности в Троицкий филиал ЧелГУ приведен в таблице. Подробно ознакомиться с условиями поступления в филиал ЧелГУ можно по адресу: г. Троицк, ул. Разина, 9. Тел. 7-12-80, 2-32-11, 7-12-77.


+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU